Средства контроля температурного режима пациента

Помимо того что температурный режим транспортируемого больного поддержи­вается средствами контроля климата салона, оправдано и необходимо примене­ние и других способов.

Очень эффективным средством борьбы с потерей тепла является пленочное одеяло на основе металлизированных полимерных пленок.

Прочное и легкое, оно способно защитить от охлаждения в течение нескольких часов даже лежащего на снегу пострадавшего.

Правда, оно, конечно, может привести и к перегреванию.

Следует предварительно согревать переливаемые боль­шому растворы — известно, насколько велика теплоемкость жидкостей.

Жела­тельно пользоваться носилками, обеспечивающими при необходимости локальный подогрев.

Средства обеспечения функций мочеиспускания у больного

Больному, находящемуся под наблюдением выездной медицинской бригады, как минимум должна быть обеспечена возможность мочеиспускания.

Даже при крат­ковременной транспортировке произвольную задержку мочеиспускания осуще­ствить чрезвычайно сложно, не говоря уже о том, что контроль адекватности диу­реза необходим в целом ряде ситуаций, а диуретики применяются в лечении большого числа острых состояний.

Соответственно, оснащение бригады должно включать в себя и мочевые катетеры с мочеприемниками, и утки.

Наиболее удобны катетеры типа Фолея, с раздувной манжетой.

Для однократного выпускания мочи необходимы металлические катетеры.

При некоторых ситуациях может по­требоваться наложение эпицистостомы; как правило, такая процедура осуще­ствима методом пункционной микроэпицистотомии.

Транспортная иммобилизация

Травма — один из основных поводов к вызову выездной медицинской бригады.

Кроме того, любую бригаду скорой помощи, находящуюся на улице, могут в любой момент времени привлечь к участию в лечении травмы.

Поэтому средства времен­ной иммобилизации должны входить в арсенал всех медицинских, автомобилей.

Абсолютно необходимым следует признать наличие воротника для иммоби­лизации шейного отдела позвоночника, так как повреждение такого типа далеко не всегда можно диагностировать на месте, а риск осложнений транспортировки плохо иммобилизированного больного со спинальной травмой очень высок.

Очень удобными являются надувные конструкции (это справедливо и в отноше­нии шин для иммобилизации конечностей).

Также необходим жесткий щит для носилок.

Это требование легче реализуется при наличии жестких носилок с полу­жестким матрацем.

Оборудование для работы специализированных бригад

На сегодняшний день очень большое количество оборудования является порта­тивным и может при соответствующей необходимости быть размещено на борту медицинского автомобиля.

Не представляет труда обеспечить специализирован­ную бригаду оборудованием для экстренной ультрафильтрации, временной трансвенозной кардиостимуляции, фиброэндоскопии и т. д.

Однако правильнее было бы считать все это оборудование не штатным бортовым оборудованием ма­шины скорой помощи, а дополнительной носимой аппаратурой.

Основное требо­вание к автомобилю, на котором планируется выезд обеспеченной таким оборудованием бригады,— это наличие условий для нормальной работы всей техники на борту (если такая необходимость предусматривается).

Наборы малой хирургии

(плевральный дренаж, трахеотомия, периферийная венесекция)

Целый ряд малых хирургических вмешательств может быть осуществлен брига­дой скорой медицинской помощи.

Как правило, эти вмешательства выполняются в экстренной обстановке и являются жизнеспасающими, поэтому укладки для каждого из таких вмешательств должны содержать все необходимое и быть полностью готовыми к использованию.

Плевральный дренаж.

Единственный метод коррекции состояния, вызванно­го острым пневмотораксом,— экстренное дренирование плевральной полости.

Наиболее удачной конструкцией на сегодняшний день следует считать малотрав­матичный дренаж на стилете, комплектуемый клапаном и дренажной трубкой.

Использование традиционного набора (троакар + дренаж + клапан) требует боль­шего времени для установки.

Трахеотомия.

Для наложения срочной трахеостомы может быть использован как набор для классической трахеотомии, так и набор для коникотомии (канюля + стилет) или же набор для микротрахеотомии (канюля на игле).

Желательно иметь возможность выбора между всеми этими вариантами, так как клиническая ситуация может потребовать различных решений.

Помимо обычных трахеостомических канюль необходимо иметь и вентиляционные, т. е. снабженные раздува­емой манжетой.

Периферийная венесекция.

Иногда никакой другой доступ в венозное русло, кроме венесекции, осуществить невозможно, поэтому имеет смысл включать со­ответствующий небольшой набор в арсенал машин скорой помощи.

Малый универсальный хирургический набор (малый военно-полевой на­бор).

Может быть необходим в целом ряде ситуаций — от остановки наружного артериального кровотечения до первичной хирургической обработки раны.

Лекарственные укладки

В зависимости от задач и штатов каждой бригады, могут формироваться в виде одного или нескольких чемоданов.

Однако всегда имеет смысл выделить три основных зоны — растворы, препараты терапии угрожающих жизни состояний и другие медикаменты.

Наши рекомендации