Различают полную и частичную временную нетрудоспособность.

Полная временная нетрудоспособность - это невозможность выполнения любого труда на определенный срок, сопровождающаяся необходимостью создания специального режима и проведения лечения.

Частичная временная нетрудоспособность наступает у человека в отношении своей обычной профессиональной деятельности при сохранении способности выполнять другую работу с иным облегченным режимом или уменьшенным объемом.

Установление факта временной нетрудоспособности проводится на основании экспертизы и имеет важное юридическое и экономическое значение, так как оно гарантирует гражданину освобождение от работы и получение пособия за счет средств государственного социального страхования. Своевременное освобождение заболевших от работы представляет собой одно из действенных профилактических мероприятий по предупреждению осложнений заболеваний, их хронизации.

Таким образом, экспертиза временной нетрудоспособностипредставляет собой один из видов медицинской экспертизы, основная цель которой - оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится в государственных, муниципальных и частных организациях здравоохранения.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности отражает заболеваемость работающего населения, поэтому, кроме медико-социального, она имеет и большое экономическое значение.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, служит листок нетрудоспособности. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347 ««Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013)

Листок нетрудоспособности выдается:

ü при заболеваниях;

ü при травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности;

ü на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;

ü при необходимости ухода за больным членом семьи;

ü на период карантина;

ü на время протезирования в условиях стационара;

ü на период отпуска по беременности и родам;

ü при усыновлении ребенка.

ü

Различают полную и частичную временную нетрудоспособность. - student2.ru

Листок нетрудоспособности

Существуют два способа выдачи листков нетрудоспособности: централизованный и децентрализованный.

Централизованный способчаще используется в крупных поликлиниках, где листки нетрудоспособности оформляются в регистратуре или в специализированных кабинетах централизованной выдачи больничных листков.

Медицинская сестра, работающая в этом кабинете, должна уметь правильно заполнять паспортную часть листка нетрудоспособности и пункты, касающиеся освобождения от работы.

При децентрализованном способелисток нетрудоспособности оформляется и выдается самим лечащим врачом, в заполнении паспортной части ему помогает медицинская сестра.

Листок нетрудоспособности, помимо лечащего врача, могут выдать фельдшера и зубные врачи медицинских организаций по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники следующих учреждений здравоохранения:

ü учреждений скорой медицинской помощи;

ü учреждений переливания крови;

ü приемных отделений больничных учреждений;

ü врачебно-физкультурных диспансеров;

ü бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

ü учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

ü учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Контроль над соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими работниками осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации.

Врач может единовременно выдать больничный лист первый срок до 10 дней, далее единолично может освободить от работы на срок до 30 дней. Выдача листка нетрудоспособности осуществляется на основание записи в амбулаторной карте, фиксирующие жалобы больного, данные объективного обследования и диагноз заболевания. Лист нетрудоспособности выдается в день обращения, освобождая от работы или со дня обращения или со следующего дня, но ни в коем случае дня, но ни в коем случае задним числом. При нарушении назначенного лечебно-охранительного режима врач обязан сделать соответствующую запись в листке нетрудоспособности с указанием даты и вида нарушенного режима.

Если лечение затягивается более чем на 30 дней, то срок нетрудоспособности может быть продлен по представлению врача клинико-экспертной комиссии до 4 месяцев при благоприятном трудовом прогнозе, в некоторых случаях - до 12 месяцев.

Клинико-экспертная комиссия (КЭК) назначается главным врачом. В его состав входят заместитель главного врача поликлиники по клинико-экспертной работе, заведующей отделения, лечащий врач, назначается главным врачом. Помимо экспертизы трудоспособности КЭК контролирует качество лечения, проводимого врачом; выдается заключение о желательном переводе трудоспособного пациента на другую работу в случае, если он по состоянию здоровья нуждается в облегченных или измененных условиях труда; направляет больного на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК); представляется отпуск для санатарно-курортного лечения.

КЭК лечебных учреждений обязаны выдать следующие справки (заключение): о необходимости по состоянию здоровья предоставление академического отпуска или перевода на другой факультет студентов и учащихся; о возможности проживания в природно-климатических условиях нового места жительства членов семьи, выезжающих к новому месту работы; о медицинских показаниях для прерывания беременности; об оформлении пособия на ребенка - инвалида с детства до 16 лет и др.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, устанавливается в конкретном случае. Например, на разные сроки выдается больничный лист по беременности и родам.

Различают полную и частичную временную нетрудоспособность. - student2.ru

Наши рекомендации