Благоприятное и неблагоприятное время.

Правильно выбранное время для зачатия очень благоприятно не толь­ко для ребенка, но и для родителей. От времени зачатия очень сильно за­висят внутренние качества их будущего чада, отношения с родителями, желания, способности и таланты. Не стоит, однако, зацикливаться и пы­таться подстроить все моменты под зачатие ребенка желаемого пола. Это не всегда получается так как ожидается, на все сто процентов, а разоча­рование, сами понимаете... Однако, астрологические моменты и дни ме­сячных необходимо учитывать. И еще. Перед зачатием стоит в течение как минимум месяца воздерживаться от сексуальных отношений.

Благоприятные и неблагоприятные дни месячных.

Считая от начала месячных, как уже говорилось выше, первые четыре дня категорически запрещаются для сексуальных отношений. Половой акт в первый день месячных разрушает здоровье мужа, во второй день - здоровье жены, в третий день нарушает баланс Вата доша в матке, а в четвертый день вредит силе и здоровью отца и ведет к зачатию ребенка, лишенного хороших и чистых качеств. Одиннадцатые и тринадцатые дни также считаются очень неблагоприятными. Если рассматривать все дни цикла, начиная с первого и заканчивая двадцать восьмым, то неблаго­приятными для зачатия считаются все дни с первого по четвертый вклю­чительно, одиннадцатый, тринадцатый и с семнадцатого дня до начала месячных

Если мужчина хочет, чтобы жена родила ему крепкого, здорового и умного сына, ему не рекомендуется входить к ней на десятый или двенадцатый день месячных.

Одним из самых неблагоприятных дней для полового акта считается тринадцатый день месячных.

Стоит учитывать, что оставшиеся десять дней (с пятого по десятый, двенадцатый и с четырнадцатого по шестнадцатый) являются благоприятными, если они не падают на неблагоприятные лунные станции и аст­рологические моменты.

Благоприятные и неблагоприятные астрологические моменты.

С позиции ведической концепции семьи, сексуальное соединение му­жа и жены не должно иметь место ни днем, ни в течение рассвета и су­мерек. Дневное время предназначено для выполнения повседневных за­бот и обязанностей: совершения очистительных и медицинских проце­дур, размышления, обучения, поклонения Богу, изучения Священных Писаний, медитации, хлопот по дому, встречи гостей и т.д. Рассвет и за­кат должны использоваться для воспевания Гаятри мантр, приветствия и прощания с Солнцем и размышлений о Боге. Древние тексты говорят, что человек уменьшает продолжительность своей жизни, если днем вступает в сексуальные отношения. Тот, кто вступает в сексуальные от­ношения после захода солнца, увеличивает свою силу.

Зачатия, да и самого полового акта, следует избегать в дни религиоз­ных праздников и постов, таких как Экадоши (одиннадцатый день полной и новой луны), в полнолунье, новолунье, восьмой, двенадцатый и че­тырнадцатый день луны, во время солнечного или лунного затменья, а также в дни, когда солнце входит в новый знак Зодиака и когда луна проходит тот же самый градус Зодиака, как и при рождении мужа или жены.

Неблагоприятными днями недели для зачатия ребенка являются втор­ник, суббота и воскресенье. Они управляются зловредными с точки зре­ния ведической астрологии планетами - Шанайшчарой (Сатурном), Мангалой (Марсом) и Сурьей (Солнцем).

Неблагоприятными лунными станциями являются звезды Бхарани («Малое чрево»), Пурвапхалгуни («Грива» Льва), Пурвашадха («Страус приходящий»), Пурвабхадрапада (?), Магха («Лоб» Льва), Криттика («Плеяды»), Вишакха (?), Ардра («Малый Пес»), Ашлеша («Усы» Рака), Мула («Хвост» Скорпиона) и Джйештха («Сердце» Скорпиона). Первые пять звезд относятся к «ужасным». Когда Луна проходит через них, ни­какие хорошие начинания не реализуются, они подходят только для со­вершения зла, подлости, насилия и предательства. Следующие две звез­ды .имеют переменный характер и также не подходят для такого яркого и жизнеутверждающего события. Последние четыре благоприятны только для занятия черной магией и спиритизмом.

Наиболее благоприятными лунными станциями для зачатия ребенка являются звезды Ревати (?), Читра («Безоружный Симак»), Анурадха («Корона») и Мригашира («Розетка»).

Лучшими восходящими знаками Зодиака для совершения зачатия яв­ляются Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева и Весы.

Зловредные планеты (Сатурн, Марс, Солнце) не должны сокрушить соединением или аспектом благоприятное влияние Асцендента и точки зенита. В натальной карте Брихаспати (Юпитер) должен занимать силь­ное и благоприятное положение. Желательно, чтобы первый и восьмой дом были пустыми.

Для зачатия мальчика желательно чтобы восходящим был мужской знак, а для девочки - женский. Давайте теперь перейдем и к этому во­просу.

Осознанное зачатие мальчика или девочки.

Интересной темой является процесс осознанного зачатия мальчика или девочки. Древняя арийская пословица гласит: «Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - сын». Появление в семье сына ведет к отданию долгов полубогам и предкам, и только сын может провести по­хоронный обряд по умершим родителям18. Поэтому каждый хотел иметь в семье как можно больше детей, а из детей — как можно больше сыно­вей. Я не буду подробно описывать все самскары, проводимые с этой це­лью, однако поделюсь некоторыми методами.

Примером методов, гарантирующих зачатие мальчика, может служить следующий обряд. Из золота, серебра или железа выливается изо­бражение мальчика, красится в красный цвет и опускается в молоко. Под влиянием созвездия Пушйа («Нос» Льва) надо выпить 75 мл. этого моло­ка.

Если женщина хочет родить сына, она должна капнуть в правую нозд­рю несколько капель смеси, состоящей из молока и собственноручно выжатого сока паслена индийского. Если она хочет девочку, то капать надо в левую ноздрю.

Если в момент зачатия небо чистое и видны звезды, то родится маль­чик, а если на небе тучи, то девочка.

Если семя мужчины преобладает над яйцеклеткой женщины, то ребе­нок будет мальчиком, если же наоборот, то девочкой. Для увеличения семени мужчина должен есть сладкую, кислую и соленую пищу. Для уменьшения яйцеклетки женщина должна есть горькую, острую или вя­жущую пищу или некоторое время поститься. Если в те дни, когда про­исходит снижение яйцеклетки19, женщина принимает пищу или процеду­ры, ее увеличивающие, то мальчик, зачатый в этот


___________________________________________________________
18
Из этого правила есть некоторые исключения,ноэто не касается темы нашей беседы.

19 Четные дни месячных.

момент, будет иметь женский характер, среднее или слабое физическое развитие, недостаточ­ную ментальную силу. Если в те дни, когда происходит увеличение яй-цеклетки20, женщина принимает пищу или процедуры, ее снижающие, то девочка, зачатая в этот момент, будет иметь мужской характер, среднее или слабое физическое развитие, недостаточную ментальную силу. Интересно отметить, что если во время полового акта мужчина боль­ше любит женщину и доставляет ей большее удовольствие чем себе, то рождается девочка, а если наоборот - то мальчик

Если рассматривать влияние дня от начала месячных на зачатие маль­чика или девочки, то выявляется следующая закономерность - в четные дни месячных зачинаются мальчики, а в нечетные - девочки. Для зачатия мальчика наиболее благоприятен шестой или восьмой день, а для зачатия девочки - седьмой и девятый

Сложно однозначно подвести подо всеми этими данными черту, дос­товерно сказав, что именно этот фактор оказывает наибольшее влияние на зачатие ребенка желаемого пола, а этот не так уж и важен. Пробуйте, однако, не стоит уж очень сильно привязываться к результату. У Господа свои планы относительно каждого из нас.

Милый, я беременна!

Итак, это свершилось. Дивный миг настал, и Она прошептала Ему на ухо эти три счастливых слова. Что же дальше? Как должен измениться распорядок дня беременной женщины и должен ли он вообще меняться?

По большому счету резких изменений в распорядке дня, диете и при­вычках быть не должно. Это относится не только к беременной женщи­не, но к любому, кто вынужден привнести в свою жизнь те или иные из­менения. Если женщина не готовилась к беременности заблаговременно, эти изменения должны вводиться и без того очень плавно и постепенно.

Медицинские рекомендации.

Существует достаточно обширная группа готовых аюрведических ле­карственных препаратов и пищевых добавок, рекомендуемых для бере­менной женщины. Это и Правала бхашма, и Ситопалади чурна, и многие, многие другие. Однако, с одной стороны в нашей стране их практически невозможно достать, а с другой - их должен прописать аюрведический врач с учетом вашей конституции и заболеваний.

Помимо аюрведических средств, способствующих нормальному про­теканию беременности и рождению здорового ребенка, существует не­сколько очень хороших, проверенных современных рецептов. Вот один из них: берется

______________________________________________________
20
Нечетные дни месячных.

чайная ложка яблочного уксуса, разводится стаканом те­плой воды, туда добавляется полторы чайные ложки меда. Особенно ре­комендуется женщинам всех типов Вата конституций.

Во время беременности не рекомендуется налегать на всевозможные искусственные витамины (за исключением, разве что, фолиевой кислоты, которая входит в состав препаратов, поднимающих гемоглобин). Прием химических лекарственных препаратов, особенно анальгетиков и анти­биотических средств, по возможности необходимо прекратить. Если же вы вынуждены принимать те или иные препараты, обязательно прокон­сультируйтесь у своего врача, оказывают они или нет воздействие на бу­дущего ребенка, и если оказывают, то какими препаратами их можно за­менить.

Очень часто в женской консультации беременной женщине со сни­женным гемоглобином прописывают железосодержащие препараты - Фефол, Ферроплекс и другие. Самым мощным из них является Сорбифер Дурулес, однако, гемоглобин можно поднять и без помощи этих ле­карств. Гречка, яблоки, грецкие орехи - пища, рекомендуемая при сни­жении гемоглобина.

При кальциевой недостаточности обычно прописывают глюконат кальция, однако, его можно заменить обычным мелом. По вполне понятным причинам беременным не рекомендуется проходить суровые очистительные процедуры типа чистки печени или Шанкхап-ракшаланы. Не стоит ставить пиявки, проводить Панча Карму, делать очень интенсивный массаж (хотя, очень рекомендуется делать легкий массаж), воздействовать на акупунктурные точки (это может делать только специалист очень высокого класса).

Не надо делать рентген, флюорографию, процедуры с использованием лазера и другие современные методы обследования.

Питание беременной,

Одним из важных вопросов является правильное питание беременной женщины. Оно обязательно должно быть четырехразовым и попадать на пики Агни (огня пищеварения). Существует три больших всплеска его активности и один маленький. Если точнее, то завтрак должен быть око­ло 7.00 - 7.30, обед - 12.00 - 12.30, полдник - 15.30 - 16.00, ужин - 18.30 - 19.00. Объем съедаемой пищи не должен быть очень большим, но и ходить впроголодь вы также не должны. Аюрведические тексты рекомен­дуют принимать пишу в количестве, чуть превышающем две горсти. Продукты, рекомендуемые или не рекомендуемые во время беременно­сти можно посмотреть по таблице 2 (см. приложение).

Не смотря на утверждение, что беременная женщина «должна питать­ся за двоих», раз в неделю рекомендуется проводить разгрузочный день (для женщин Вата конституций), принимая в пищу только сырые овощи и фрукты, а для всех остальных - поголодать. Особенно эти рекоменда­ции актуальны на первых месяцах беременности как профилактика ток­сикоза.

Категорически запрещена старая, жареная, тяжелая и жирная пища, очень пряная, острая и соленая. Если женщина ест слишком много сла­достей, то ребенок может в будущем иметь слабые почки, если налегает на солененькое, то ребенок будет иметь раннюю седину и склонность к болезням сердца. Слишком большое количество кислого вкуса в рационе беременной может наградить ребенка кровотечениями и болезнями кро­ви, а пряности ослабят его тело. Вкусы, увеличивающие Вата доша - горький и вяжущий, сделают ребенка соответственно легко утомляемым или страдающим запорами.

Одну из больших опасностей представляет переедание. Причем, не только для женщины, но и для ребенка. Слишком обильное питание де­лает ребенка толстым и привязанным к пище. Из-за лишнего веса у него возникают не только проблемы со здоровьем, но и комплекс неполно­ценности. Существуют статистические данные, подтверждающие, что у новорожденных с лишним весом иммунитет слабее, чем у их «тощих» сверстников.

Во время беременности у некоторых женщин появляются странные пищевые желания - им хочется погрызть замазку или мел, поесть земли, песка, глины. Не пугайтесь - ваш организм знает сам, каких микроэле­ментов ему не хватает. Позвольте ему пополнить себя ими из любого, наиболее удобного для него, источника.

Хочется обратить внимание женщин, считающих, что во время бере­менности необходимо «подналечь» на мясо, рыбу и грибы. Смею вас за­верить, что эти продукты не входят в список продуктов, необходимых для выживания вашего чада и очень полезных для его здоровья и разви­тия. Мне приходилось курировать семьи вегетарианцев и людей, позво­ляющих себе есть мясо. Наблюдение показало, что среди рожениц-вегетарианцев наблюдается намного меньше осложнений и разрывов, а у беременных токсикоз практически совсем отсутствует. Дети в семьях ве­гетарианцев начинают раньше ходить (в семидесяти процентах случаев), говорить, быстрее развиваются. Они более подвижные, здоровые и креп­кие, хоть и не такие упитанные.

Стоит заметить, что беременная женщина не должна сидеть на одной картошке и горохе, ее диета должна быть разнообразной и полноценной, содержащей достаточное количество орехов, свежих овощей и фруктов, соков и огородной зелени.

Режим.

Беременность не означает свободу от физических нагрузок. Если вы беременны, это совсем не значит, что вы должны лежать на диване и не двигаться, а еду и питье вам должны доставлять в постель. Очень хорошо, если ваш муж это делает, но шевелиться тоже необходимо. Постоянное лежание на постели вредит и вам, и вашему ребенку. Считается, что ре­бенок будет глупым и очень ленивым. Малоподвижный образ жизни приведет к тому, что мышцы и связки тела утратят эластичность. Это может привести к разрывам во время родов. Жир, который образуется во время беременности, явно не будет украшением после рождения ребенка, а ведь чтобы его согнать потребуется ну очень много усилий. Да и где гарантии, что он сойдет? Ребенку этот жир тоже совсем не нужен. Он может привести к нарушению обмена веществ и болезням Капхи, кото­рые лечатся с большим усилием. Поэтому, заставьте себя бегать по утрам и делать зарядку, продолжая эту практику до самых последних месяцев беременности.

Обратить внимание стоит и на сон. Он не должен быть очень продол­жительным, но недосыпания также стоит избегать. Ложиться надо около десяти часов вечера, а вставать около четырех - половины пятого утра. Если вы не высыпаетесь, полтора часа можно добрать днем. Если слиш­ком продолжительный сон ведет к дисбалансу Капха доша, то недосыпа­ние возбуждает Вата доша. После пробуждения рекомендуется выпить пол стакана теплой воды для удаления из организма токсинов, образо­вавшихся и накопившихся за ночь и для более легкой дефекации.

Вагбхата, древний аюрведический врач рекомендует всем, а особенно беременной женщине, вовремя реализовывать физиологические потреб­ности организма. «Побуждение к испусканию газов, кала, мочи или семени, чихание, жажда, голод, сон, кашель, вздохи, зевание и рвота долж­ны реализовываться вовремя. Задержка испускания газов ведет к взду­тию живота, боли, поднимающейся вверх по кишечнику, нарушению движения газов по кишечнику, мочи, кала, нарушению зрения, расстрой­ствам пищеварения, сердечным болезням. Задержка дефекации ведет к возникновению болей в малом тазу, слизетечению из носа, головным бо­лям, движению воздуха вверх по кишечнику (отрыжке), острой боли в прямой кишке, давлению за грудиной, рвоте калом и симптомам, опи­санным выше. При задержке мочеиспускания возникает острая боль во всем теле, образование мочевых камней, боль в мочевом пузыре, поло­вом члене и мочевыводящих путях, а так же болезни, описанные выше. Задержка срыгивания ведет к потере аппетита (вкуса), тремору, ощуще­нию сдавления за грудиной в области сердца, вялости, икоте, кашлю. Го­ловная боль, слабость органов чувств, дряблость шеи и лицевой паралич возникают при задержке чихания. Задержка утоления жажды ведет к ис­тощению, слабости, глухоте, потере сознания, головокружению, сердеч­ным болезням. Боль во всем теле, потеря вкуса (аппетита), боли в эпигастральной области, головокружение - результат задержки удовлетворе­ния чувства голода. Задержка сна (отказ от сна) ведет к галлюцинациям, чувству тяжести в голове и в глазах, усталости, зеванию и потягиванию, боли во всем теле. Задержка кашля ведет к его усилению, затруднению дыхания, потере аппетита, сердечным болезням, икоте и утомлению. За­держка зевания ведет к тем же проблемам, что и задержка чихания. Гер­пес, сыпи, лепра и другие кожные болезни, раздражение глаз, анемия, жар, кашель, тошнота, нарушение пигментации лица и водянка возни­кают из-за задержки рвоты».

Аюрведические тексты рекомендуют беременной женщине регулярно делать масляный массаж всего тела. Эта процедура выполняется с целью предотвращения дисбаланса Вата доша. На ранних стадиях беременно­сти можно принимать теплые ванны с натуральной морской солью, но они не должны быть чрезмерно продолжительными, а вода не должна быть очень горячей.

Очень важным моментом является ежедневное принятие ванны. Счи­тается, что поддержание тела в чистоте сохраняет женщину от влияния злых духов. По этой же причине ей не рекомендуется есть мясо, посе­щать кладбища, участвовать в магических ритуалах.


Наши рекомендации