Стерилизация – это уничтожение микроорганизмов и их спор путем воздействия физических факторов и химических препаратов.

Стерилизации подвергаются все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистыми оболочками и могут вызвать их повреждение.

Методы стерилизации:

1. Физический - воздействие давления, температуры, водяных паров, ультразвука.

Автоклавирование- обеспечивается паровыми стерилизаторами. В них создается высокая температура и высокое давление, благодаря которому обеспечиваются условия для вытеснения воздуха из всей стерилизационной камеры, включая прослойку между складками белья и перевязочного материала.

I режим( основной) - температура 132 оС, давление2,2 атм.время стерилизации 20 мин., рекомендуется для стерилизации изделий из стекла, коррозийностойкого металла, бязи, марли.

II режим (щадящий) - температура 120 о С, давление 1,1 атм., время стерилизации 45 мин., рекомендуется для изделий из тонкой резины, латекса, отдельных видов полимеров.

Стерилизация горячим воздухом в сухожаровом шкафу

I режим -180о С - 60 мин.( изделия из стекла и металла).

II режим -160 о С- 150 мин. ( изделия из силикона).

Порядок работы на воздушных стерилизаторах (сухожаровые шкафы)

1. Загрузка производится в холодный стерилизатор.

2. Нагревание.

3. Стерилизация: отсчет времени стерилизации начинать от достижения нужной температуры стерилизации и до истечения срока экспозиции.

4. Охлаждение до 40-50 градусов С.

5. Разгрузка.

Недопустима загрузка воздушного стерилизатора навалом. Большие предметы следует класть на верхнюю полку, чтобы они не препятствовали потоку горячего воздуха. Сложные изделия (зажимы, ножницы) стерилизуют в раскрытом виде, шприцы закладывают в разобранном виде, лотки, стаканы и лабораторную посуду нельзя вкладывать один в другой, их следует разложить на решетке.

Запомните!Категорически запрещается стерилизовать в воздушных стерилизаторах хлопчатобумажный материал, бумагу и резину.

2.Химический метод стерилизации (пример режимов)

Стерилизующий агент Режим стерилизации Изделия Условия проведения стерилизации Оборудование
Рабочая температура,0 C Время, мин.
Перекись водорода 6% Не менее 18 360+5 Рекомендуется для изделий из полимерных материалов, коррозийно- нестойких металлов, резины, стекла, проблемной техники с волоконной оптикой. Наркозной и стоматологической аппаратуры. Стерилизация должна проводиться при полном погружении в раствор на время стерилизационной выдержки, после чего изделие должно быть промыто стерильной водой Закрытые емкости из стекла, пластмассы или покрытые эмалью (эмаль безповреждений)
Перекись водорода 6%   180+5  
Дезоксон 1% Не менее 18   45+5
             


Раствор перекиси водорода используется в течение суток с момента его приготовления, при условии хранения его в закрытой посуде, в темном месте. Дальнейшее использование раствора может осуществляться только при условии контроля содержания активнодействующих веществ.

Температура раствора в процессе стерилизации не поддерживается.

Раствор «Дезоксона» может использоваться в течение суток.

После стерилизации химическим способом изделия ополаскиваются в 2-3 порциях стерильной воды, в каждой по 5 минут. Срок хранения стерильного изделия в стерильной емкости (стерилизационной коробке), выложенной стерильной простыней – 3 суток.

Для стерилизации химическим способом могут использоваться, кроме указанных, и другие стерилизующие средства (стерилянты).

Контроль стерильности.

Контроль стерильности производится бактериологическими, техническими и термическими методами.

Бактериологический метод(самый точный), но требует времени исполнения и позволяет контролировать эффективность работы стерилизатора. Производится смыв с простерилизованного материала на чашку Петри, которая помещается в термостат на 7 дней. Наблюдают рост или отсутствие роста микроорганизмов.

Технический методконтроля сводятся к периодической проверке температуры путем размещения максимальных термометров, контроля работы манометров и т.д.

Термический методстерилизации проводится повседневно. Он основан на свойстве ряда порошкообразных веществ, изменять свой цвет и плавиться под воздействием определенной температуры, например: мочевина плавится при температуре 1320С.

В настоящее время используются индикаторы стерильности ИС-160, ИС-180,ИС-120, ИС-132 фирмы «ВИНАР», изменяющих окраску до цвета эталона только при воздействии на них температуры стерилизации в течение всей стерилизации. Полоски индикатора закладываются в контрольные точки стерилизатора при каждом цикле стерилизации согласно инструкции. Количество зон, в которые закладывают индикаторы, зависит от ёмкости камеры воздушного или парового стерилизатора.

Отработанные индикаторы подклеивают в журнал учета стерилизации в выделенные для этого колонки. Индикаторы, заложенные в упаковке, проверяет медицинский персонал перед проведением процедуры. Изделие разрешается использовать, если цвет индикатора не светлее эталона. Цвет индикатора светлее цвета эталона говорит о неэффективности стерилизации.

Наши рекомендации