Причины травм при занятиях физкультурой и спортом

Среди причин травм при занятиях физкультурой и спортом выделяется несколько групп:

1. Недостатки в организации и методике проведения занятий: неправильное составление программ тренировочных занятий и соревнований; ранняя узкая специализация в избранном виде спорта; нарушение принципа постепенного и последовательного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок и в овладении двигательными навыками; отсутствие индивидуального подхода к занимающимся; перегрузка мест занятий в зале, на площадке, бассейне, на стадионе и т.д.; отсутствие или неправильная страховка; неправильная и неэффективная разминка перед тренировкой или соревнованиями; встречное движение; отсутствие ограждений.

2. Неудовлетворительное состояние мест тренировок, соревнований и неблагоприятные условия их проведения: неудовлетворительное устройство или плохое состояние футбольного поля, беговых дорожек, спортивных площадок, водных станций, лыжных трасс, маршрутов движения, катков, мест прыжка, приземления, метания; недостаточная освещенность; плохие метеорологические условия (слепящие лучи солнца, дождь, туман, снег, неблагоприятная температура воздуха, воды).

3. Неудовлетворительное состояние оборудования, спортивного инвентаря, одежды, обуви: неисправность спортивного инвентаря, снарядов; несоответствие одежды и обуви спортсменов особенностям конкретного вида спорта и сезону.

4. Нарушение правил врачебного контроля и недостаточная физическая и техническая подготовленность: допуск к тренировкам и соревнованиям без предварительного медицинского осмотра; неправильное распределение занимающихся по группам без учета их физической и технической подготовленности; преждевременный допуск спортсменов к тренировкам и соревнованиям после длительного перерыва (после болезни, травмы) без предварительной их подготовки; утомление спортсмена, чрезмерное волнение перед соревнованиями, недостаточная психологическая подготовка; несоблюдение спортсменами правил личной гигиены.

5. Нарушение спортсменами дисциплины, правил техники безопасности и недостатки в организации и проведении соревнований: отсутствие корректности и уважения к противник); грубость, применение запрещенных приемов; несовершенство правил соревнований, низкое качество судейства; отсутствие постоянной связи и координации между медицинскими работниками, тренерско-преподавательским составом и судьями.

6. Непредвиденные ситуации: ураган, град, селевые потоки, сход лавины, смерч, гроза, сильный снегопад, резкое потепление или похолода­ние, приливы, отливы.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ

1. Выяснить механизм травмы как у больного, так и присутствующих при этом людей. Что случилось с больным? Был удар, сдавление, болевой прием, насильственное переразгибание, скручивание, наезд, падение с высоты. Это позволит целенаправленно искать характер и локализацию повреждений.

2. Определить локализацию и степень повреждений на основании жалоб больного, интенсивности болевого синдрома, внешних следов травмы.

3. Оценить общее состояние больного по данным пульса, артериального давления, частоты дыхания, сознания.

4. При общем тяжелом состоянии больного определить угрожающие для жизни синдромы (кровотечение, потеря сознания с переходом в кому, нарушение дыхания, травматический шок). Это предопределит быстроту и целенаправленность оказания медицинской помощи.

Поставив первоначальный диагноз, медицинский работник, оказывающий помощь, должен воздействовать на основные патофизиологические явления при травмах.

1. Купировать болевой синдром. Его локализация указывает на место повреждения, а интенсивность боли - на тяжесть травмы.

2. При травматическом шоке определить ведущий его пусковой механизм (кровотечение, интоксикация, болевой синдром) и воздействовать на его устранение.

3. При клинической смерти - немедленная реанимация на месте.

УШИБЫ

Механизм травм: чаще удар любым предметом, при падении, столкновении. Клиника: боль при пальпации в месте ушиба, кровоподтек, увеличение объема мягких тканей, ограничение функции.

Первая медицинская и доврачебная помощь:

1. Асептическая повязка на место ушиба с ацемином, хлоргексином, или орошение хлорэтилом, охлаждение льдом, холодной водой в специальном мешочке.

2. При ушибах конечностей иммобилизация на косынке верхней конечности, шиной Крамера или подручными средствами - нижней конечности.

3. Внутрь анальгин или НПВП (индометацин, кетанов, кеторол)

ВНИМАНИЕ!При ушибах суставов и наличии гемартроза не исключен внутрисуставной перелом (см. раздел “Переломы).

Наши рекомендации