Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Обратите внимание, что исцеление, очищение, воскрешение… – все через запятую. Бог также силен исцелить, как и воскресить из мертвых. Он силен силой Духа. Теперь Дух Господа Бога на нас. И уверовавших в это обязаны сопровождать знамения.

Мар.16:17,18,20

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

18. Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы…

А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Иисус дал нам повеление, которое отражает повеление, полученное Им от Отца, о котором мы читаем в книге пророка Исаии.

Ис.61:1‐3

1. Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, 2. Проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, 3. Возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его…

Это повеление предваряло то, что должно было произойти после того, как Иисус завершит Свою работу на Голгофском кресте и даст Своим последователям ни с чем не сравнимый дар крещения в Святом Духе. Все чудеса, совершенные Иисусом на земле, были служением не Бога, но человека, действовавшего в дарах Святого Духа. Это проявление духовных даров Духа доступно людям и в наше время. Вы верите в то, что говорит Иисус?

Иоан.14:12

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Вам может показаться, что Господь не наделил вас властью, что дары Духа Святого не для вас… Но пока вы в этом мире – вам придется научиться действовать как власть имеющим и творить дела Господни. Иначе вы рано или поздно погибните, так как сила греха, болезней, эпидемий атакуют постоянно. И если вы отказываетесь применять эту силу и власть (т. е. сражаться) – вас захлестнут разрушающие и грязные потоки этого мира. И хотя мы в мире, мы не от мира. Сатана заправляет на земле многим, но не мною. Он не управляет Церковью. Он не господствует над нами. Мы должны господствовать над ним. Мы имеем власть над ним. Иисус сказал:

Лук.10:19

Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам.

Вся власть, данная Иисусом, должна проявляться через Церковь, т. е. через нас, поскольку Сам Иисус не присутствует здесь лично в Своем физическом теле. Он живет теперь в нас Духом Святым.

Матф.28:18‐20

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Мы имеем власть – осознаем мы это или нет.

Наиболее полно о власти верующего говорится в Послании Павла к Ефесянам. В конце 1‐й и 3‐й глав есть помазанные Духом молитвы. Эти молитвы относятся к нам сегодня точно так же, как и к верующим в Эфесе, потому что они были написаны под водительством Духа Святого.

Еф.1:16‐23

16. Непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,

Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

И просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,

Которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, 21. Превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23. Которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Еф.3:14‐19

Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа,

От Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,

Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

Верою вселиться Христу в сердца ваши,

Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,

Наши рекомендации