БОВ удушающего действия (фосген, дифосген): особенности механизма действия, патогенеза, клинической картины. Профилактика поражений, оказание помощи в очаге и на этапах эвакуации.

Фосген (фосген – значит «светорожденный»), представляет собой бесцветный газ с запахом гнилых яблок или прелого сена, при 0° С – жидкость. Температура кипения +8,2 С, пары в 3,5 раза тяжелее воздуха. Вещество нестойкое: летом сохраняется на местности 15-20 минут, в лесу 2-3 часа. Фосген широко применяется в химической промышленности как полуфабрикат для синтеза красок, производится в большом количестве. Действует только ингаляционно, во внутренние среды организма не попадает. В тяжелых случаях течение отравления условно может быть разделено на четыре периода: воздействия ОВ, скрытый, развития токсического отека легких, разрешения отека.

В период воздействия при небольшой концентрации фосгена явлений раздражения обычно не вызывает. С увеличением концентрации появляются неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, затруднение дыхания, слюнотечение, кашель. Эти явления исчезают при прекращении контакта с ОВ.

Скрытый период характеризуется субъективным ощущением благополучия. Продолжительность его в среднем составляет 4-6 ч, но определяется тяжестью интоксикации и зависит от общего состояния

организма в момент отравления, поэтому возможны отклонения в обе стороны (1-24 ч).

Основные проявления интоксикации отмечаются в третьем периоде – токсического отека легких, когда отечная жидкость выходит в альвеолы.

Начальные проявления интоксикации включают головокружение, слабость, кашель, чувство сдавления в груди и диспное. Возможно развитие слезотечения, тошноты, головной боли. Усиливается одышка (до 50-60 дыханий в минуту), носящая инспираторный характер, появляется кашель, постепенно усиливающийся и сопровождающийся выделением изо рта и носа большого количества пенистой мокроты. Выслушиваются влажные хрипы разных калибров. По мере нарастания отека жидкость заполняет не только альвеолы, но также бронхиолы и бронхи. Максимального развития отек достигает к концу первых суток.

При благоприятном течении интоксикации с 3-4-го дня наступает период разрешения отека. Однако на этом фоне возможно присоединение вторичной инфекции и развитие пневмонии, что и может явиться причиной смерти в более поздние сроки (8-15-е сутки).

При вдыхании ОВ в малых концентрациях отек легких не развивается. Эти явления исчезают в течение короткого времени после воздействия.

Содержание и организация оказания медицинской помощи поражённым в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

Первая медицинская помощь (очаг поражения):

- надеть противогаз;

- вынос, вывоз пораженных в зависимости от состояния;

- не допускать переохлаждения пораженных;

- при першении в горле и нарушениях дыхания использовать противодымную смесь или другие летучие анестетики;

- при рефлекторном апноэ – искусственное дыхание;

- промывание глаз водой;

- пораженных с сильным раздражением глаз и дыхательных путей эвакуировать в первую очередь.

Доврачебная помощь:

- физический покой и согревание пораженных;

- введение сердечно-сосудистых средств;

- введение противокашлевых средств;

- ингаляция кислорода с пеногасителем;

- обработка пораженных участков кожи водно-мыльным раствором (при поражении хлором, треххлористым фосфором, азотной кислотой и ее окислами);

- вдыхание противодымной смеси (при поражении азотной кислотой и ее окислами);

- при сильных болях в глазах – глазные капли новокаина, дикаина (при поражении изоцианатами, азотной кислотой и ее окислами, аммиаком, гидразинами).

Первая врачебная помощь:

- продолжить мероприятия доврачебной помощи;

- введение хлорида кальция и глюкозы в/в;

- введение сердечно-сосудистых и дыхательных аналептиков (по показаниям);

- оксигенотерапия с пеногасителем при начальном отеке;

- введение витаминов Bg, B2 при поражениях гидразином.

Квалифицированная медицинская помощь:

- продолжить мероприятия первой врачебной помощи;

- мочегонные средства (300 мл 15% раствора маннита в/в, либо лазикс);

- ганглиоблокаторы (пентамин 5% раствор 1 мл в/в)

- сердечные гликозиды (строфантин 0,05% раствор по 1,0 мл 2 раза в сутки) с глюкозой и аскорбиновой кислотой;

- глюкокортикоиды (преднизолон 90-160 мг, гидрокортизон 200-300 мг);

- гидрокарбонат натрия 5% раствор 200-300 мл в/в;

- антигистаминные препараты (димедрол 1% раствор 1-2 мл в/м).

2.Основные направления патогенетической и симптоматической терапии.

Необходимо отменить, что ввиду отсутствия специфических антидотов применяется патогенетическая терапия, которая направлена на уменьшение отека легких, борьба с гипоксией и купирование других симптомов, а также на борьбу с осложнениями.

Предоставление максимального покоя и согревание пораженного являются абсолютно необходимым требованием, без которого все другие лечебные мероприятия могут оказаться неэффективными. Абсолютный покой, теплое укутывание, грелки уменьшают потребность организма в кислороде и облегчают перенесение кислородного голодания.

В целях купирования нервно – психического возбуждения дают феназепам или седуксен в таблетках.

В патогенетическом и симптоматическом терапии токсического отека легких применяют:

1) Средства, уменьшающие проницаемость легочных капилляров.

С этой целью применяют глюкокортикоиды (преднизолон в/в 90–120 –160 мг повторно или гидрокортизона гемисукцинат в/в в дозе до 200мг). Для аэрозольной ингаляции применяют глюкокортикостероиды по 200 – 500 мкг (альдецин, бекотид, будесонид, фликсотид).

Антигистаминные препараты (пипольфен, димедрол); аскорбиновую кислоту (5%р-р 3-5мл), хлорид или глюконат кальция (10 мл 10%р-ра в/в в первые часы, в период нарастания отека). Показание к применению препаратов кальция, особенно в стадии отека, в настоящее время оспаривается, так как кальций способствует образованию микротромбов, и тем самым может утяжелить клинику отека легких.

2) Дегидратационные средства. Уменьшают отек и способствуют обратному всасыванию отечной жидкости.

Вводят обычно в/в капельно 30% р-р мочевины из расчета 1 г вещества на 1 кг массы больного. Дегидратационный эффект наблюдается также при введении фуросемида (лазикса 20-40 мг) и глюкозы (10мл 40 % р-ра).

3) Сердечно-сосудистые средства по показаниям (при появлении тахикардии, гипотензии): кордиамин 2мл, сульфокамфокаин, коргликон (0,06% р-р 1 мл) или строфантин (0,05% р-р 1 мл), эуфиллин (24% раствор – 1мл); для уменьшения застоя в малом круге кровообращения, при снижении АД – мезатон 1% р-р 1 мл.

При явлениях сгущения крови в целях предупреждения тромбоэмболических осложнений рекомендуется вводить гепарин (5000 ЕД), можно применять трентал.

4) Оксигенотерапия: начинают при первых симптомах кислородной недостаточности и продолжают до улучшения легочного дыхания. Достаточно эффективны ингаляции кислородно-воздушной смеси с содержанием кислорода 30-40% по 15-30 мин с перерывами 10-15 мин, в зависимости от состояния больного. Ингаляции проводят с пеногасителями. Спирт, как пеногаситель применяется либо в виде паров, либо аэрозольной взвеси. В первом случае в увлажнитель вместо воды наливают спирт и через него пропускают кислород. Если вдыхание смеси происходит с помощью маски, то следует применять 20-30%, а если с помощью носового катетера, то 70-96%.

Морфин Можно использовать в качестве пеногасителя антифомсилан, раствор силикона.

5) Обезболивание. Применяются анальгетики, вплоть до наркотических. 1% – 1,0.

Хороший эффект дают фентанил 0,005% раствор 0,5-2,0 мл вместе с дроперидолом 0,25% 1-2 мл внутривенно медленно.

6) Снятие ларингоспазма. Назначают атропин 1 мл 0,1% р-р подкожно; эфедрин 1 мл 5% р-р растворяют в 2 мл 0,95 % р-ра натрия хлорида (используют ультразвуковой ингалятор); так же применяют ингаляции адреналина 0,1% – 1,0.

7) Ганглиоблокаторы. Пентамин 5% р-р в/в.

8) Коррекция метаболического ацидоза проводится введением 300-400 мл бикарбоната натрия под контролем КОС.

9) Антигипоксанты. Токоферола ацетат 100 мг с 3 дня поражения до окончания лечения.

10) Новокаиновая вагосимпатическая блокада в шейном отделе.

11) В целях профилактики пневмонии, особенно при повышении температуры тела, назначают антибиотики. Лечение химических ожогов проводится по общим хирургическим принципам лечения.

Обзор данных о физико-химических и токсических свойствах АОХВ удушающего действия, характеристика особенностей основной клинической формы поражения – токсического отека легких, позволяют сделать вывод, что значительная часть токсических веществ этой группы способствуют возникновению нестойкого очага замедленного действия. Санитарные потери в таком очаге формируются в течение 1-6 часов. Наиболее опасным периодам являются первые–вторые сутки после поражения.

Условия для организации медицинского обеспечения пораженных относительно благоприятны по сравнению с другими типами очагов поражений. Главная трудность заключается в проведении сортировки на этапах медицинской эвакуации, возможной недооценкой тяжести поражения. Следует уметь определять микросимптомы поражения в скрытом периоде, своевременно распознавать момент наступления стадии отека легких, чтобы сразу приступить к осуществлению лечебных мероприятий, направленных на ослабление степени тяжести токсического отека легких и его возможных осложнении. От выполнения этих требований в значительной степени зависят тяжесть протекания поражений, частота осложнений и конечный результат лечения.

Дифосген — бесцветная или слегка буроватая жидкость с таким же запахом, как у фосгена. Удельный вес 1,7. Температура кипения 128°С, поэтому стойкость его летом до 2—3 ч, в лесу — до 10 ч, зимой — до суток, он относится также к нестойким ОВ, Температура плавления — 57°С, Пары его в 7 раз тяжелее воздуха. Является липидотропным веществом.

Химические свойства аналогичны свойствам фосгена, то есть также гидролизуется водой и обезвреживается щелочами

Общая характеристика природных катастроф. Наводнения, виды, гидродинамически-опасные объекты. Поражающие факторы. Санитарные потери. Особенности структуры повреждений. Виды утоплений. Медицинская сортировка, медицинская помощь и эвакуация.

Природные катастрофы (стихийные бедствия) - это катастрофические ситуации, возникающие внезапно в результате действия природных сил, при-водящие, как правило, к нарушению повседневного уклада жизни больших групп людей, в подавляющем большинстве случаев сопровождающиеся чело-веческими жертвами, уничтожением материальных ценностей, разрушением жилого фонда, объектов экономики и экологическим загрязнением окружаю-щей среды.

Наводнение - это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков.

В зависимости от причин возникновения различают следующие разновидности наводнений:

· паводки - быстрое, но сравнительно кратковременное поднятие уровня воды в реке, вызываемое сильными дождями или интенсивным таянием снежного покрова, ледников, заторов и зажоров в ее бассейне (зажоры - скопление рыхлого губчатого шуга и мелкобитого льда в русле реки; заторы бывают весной при вскрытии рек и разрушении ледяного покрова, характеризуются скоплением льда в русле реки, что затрудняет ее течение) ;

· наводнение, возникающее под воздействием нагонного ветра на морских побережьях и в устьях рек, впадающих в море;

· цунами - наводнение, вызываемое подводными землетрясениями, извержениями подводных или островных вулканов и другими тектоническими процессами.

К гидродинамически опасным объектам относятся сооружения или естественные образования, создающие разницу уровней воды до (верхний бьеф) и после (нижний бьеф) зеркала воды.

К ним относятся искусственные и естественные плотимы, гидроузлы, запруды.

Механические повреждения различной тяжести могут быть следствием:

· непосредственного динамического воздействия на пораженного волны прорыва;

· травмирующего действия обломков зданий, сооружений, разрушаемых волной прорыва;

повреждающего действия различных предметов, вовлекаемых в Наводнения, в зависимости от масштабов и наносимого суммарного ущерба, подразделяют на 4 группы:

· 1-я - низкие наводнения (наблюдаются на равнинных реках с повторяемостью 1 раз в 5-10 лет), характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления, незначительным материальным ущербом и, как правило, не несут угрозы жизни и здоровью людей;

· 2-я - высокие наводнения (наблюдаются один раз в 20-25 лет), сопровождаются затоплением значительных участков речных долин, нанося ощутимый материальный ущерб и, как правило, сопровождаются угрозой для жизни и здоровья людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения;

· 3-я - выдающиеся наводнения (наблюдаются один раз в 50-100 лет), приводят к затоплению целых речных бассейнов с затоплением населенных пунктов. Подобные наводнения сопровождаются угрозой массовых потерь среди местного населения, и, как следствие, требуют эвакуации значительной его части;

· 4-я - катастрофические наводнения (возникают не чаще 1 раза в 100-200 лет), вызывают затопление огромных площадей, полностью парализуя хозяйственную иг производственную деятельность, наносят значительный материальный ущерб и, как правило, сопровождаются большими потерями среди местного населения.

· движение волной прорыва.

Независимо от причины потери сознания оказывающие первую медицинскую помощь должны действовать примерно по следующей схеме:

· прекратить действие поражающего фактора (пламя, газ, вода, электрический ток, сдавливание обломками зданий и т.д.);

· придать пораженному горизонтальное положение, по возможности не перемещая его до иммобилизации;

· убедиться в сохранении дыхания, пульса на сонных артериях. Если имеются признаки клинической смерти, то следует немедленно начать реанимационные мероприятия (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца и т.д.);

· при наличии судорог необходимо вложить между зубами прокладку;

· при наличии травмы следует остановить кровотечение и обеспечить иммобилизацию;

· защитить пораженного от перегревания или переохлаждения;

· если, несмотря на принятые меры, пораженный находится в бессознательном состоянии, то следует внимательно его осмотреть, установить повреждения, выполнить необходимые лечебные процедуры;

· перед эвакуацией пораженного на транспортном средстве необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей и транспортную иммобилизацию.

Массовым видом поражения при наводнении является утопление. Условно выделяют утопление аспирационное («истинное»), асфиксическое и синкопальное (рефлекторное).

Медицинская помощь населению, пострадавшему при катастрофическом наводнении, организуется как на затопляемой, так и на прилегающей к ней территории. Она включает в себя проведение мероприятий по извлечению

пострадавших из воды, их доставку иа специальное плавающее средство или на берег, проведение комплекса противошоковых и реанимационных мероприятий (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца и др.).

Оказание первой медицинской помощи пораженным в зоне затопления после извлечения их из воды по неотложным показаниям проводится непосредственно на плавсредствах спасателями, и только после этого они доставляются на берег. На берегу организуются временные пункты сбора пораженных и временные медицинские пункты, развертываемые на прилегающих к зоне затопления коммуникациях или в близлежащих населенных пунктах

Билет 3

1.Предмет токсикологии. Цели и задачи токсикологии как науки и учебной дисциплины.

Токсикология – наука изучающая физические, химические свойства ядов, механизмы их действия на организм человека и разрабатывает методы диагностики, лечения и профилактики отравлений.

Предметом изучения являются: токсичность и токсический процесс. Токсичность – способность действуя на организм в определенных дозах и концентрациях нарушать дееспособность, вызывать заболевания или смерть. Токсический процесс – формирование и развитие реакций биосистем на действие токсиканта, приводящее к ее повреждению или гибели.

Цель токсикологии: непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом в условиях повседневного контакта с химическими веществами и при чрезвычайных ситуациях.

Задачи: 1. Установление количественных характеристик токсичности, причинно-следственных связей между действием химического вещества на

организм и возникновением той или иной формы токсического процесса. Раздел токсикологии: токсикометрия.

2. Изучение проявлений интоксикаций и других форм токсического процесса, механизмов, лежащих в основе токсического действия, закономерности формирования токсических состояний. Раздел токсикологии: токсикодинамика.

3. Выяснение механизмов проникновения токсикантов в организм, закономерности их распределения, метаболизма и выведения. Раздел токсикологии: токсикокинетика.

4. Установление факторов, влияющих на токсичность вещества (особенности биологического объекта, особенности свойств токсиканта, особенности их взаимодействия, условия окружающей среды).

Структура токсикологии: существует несколько основных направлений.

Профилактическая токсикология – изучает токсичность новых химических веществ, устанавливает критерии их вредности, разрабатывает и обосновывает ПДК, нормативные и правовые акты и осуществляет контроль за их соблюдением.

Клиническая токсикология – область практической медицины, связанная с оказание помощи при острых токсических поражениях, выявлением и лечением патологии, обусловленных действием профессиональных вредностей. В ее рамках совершенствуются методы диагностики и лечения интоксикаций, изучаются особенности течения профессиональных болезней, вызванных действием химических веществ на организм.

Экспериментальная токсикология – изучает закономерности взаимодействия веществ и биологических систем рассматривает феномен токсичности в эволюционном аспекте, совершенствует методологию решения практических задач. Разрабатывает новые методы диагностики, лечения и профилактики различных форм токсического процесса.

Взаимосвязь: Профессиональные болезни (действие профессиональных вредностей), судебная медицина (отравления с целью убийства), гастроэнтерология, неврология, кардиология, нефрология (специфическое действие токсиканта на системы органов)

Наши рекомендации