Характеристика базы выполнения дипломной работы и ознакомление с нормативной документацией

Дипломная работа выполнена на базе лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области

Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области является некоммерческой организацией – федеральным бюджетным учреждением здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области был создан на основании Распоряжения Правительства РФ от 13 января 2005 года №23р и явилось правопреемником Центров государственного санитарно-гигиенического надзора в Саратовской области. В структуру Центра входит 26 подразделений Центрального офиса и 11 филиалов на административных территориях Саратовской области.

Структурные подразделения Центра подразделяются на оперативные отделы, подразделения испытательного лабораторного центра и подразделения обеспечения.

Испытательный лабораторный центр, предназначен для проведения различных видов лабораторных и инструментальных исследований и измерений. В его состав входят: микробиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории; лаборатория исследований источников ионизирующих и неионизирующих излучений.

Микробиологическая лаборатория выполняет широкий круг исследований. В ее структуру входят отделы: бактериологический, паразитологический, вирусологический и отделение особоо опасных инфекций. Отделение особо опасных инфекций проводит исследования на туляремию, бруцеллез, сибирскую язву, лептоспитоз, иерсиниозы, холеру, легионеллез, боррелиоз (болезнь Лайма).

Лаборатория особо опасных инфекций разделена ее на "чистую", "заразную" и "условно заразную" зоны.

"Заразная" зона включает: комнату для приема и регистрации заразного материала; разбора и сортировки материала (очес грызунов); блока для работы с инфицированными животными (для заражения, содержания и вскрытия лабораторных животных); бактериологическую; ПЦР-лабораторию (комнатудля обработки проб, выделения ДНК); термостатную; комнату для для обеззараживания материала с автоклавами и плитой.

"Условно заразная" зона включает:люминесцентную, серологическую, ПЦР-лабораторию (комната для проведения ПЦР и комната для электрофореза); моечную, препараторскую, бокс для розлива сред; стерилизационную, комнату для ведения документации.

"Чистая" зона включает: комнату для ведения документации; для верхней одежды; для переодевания в рабочую одежду (пижама, тапочки); душевую; кабинет заведующего; туалет; кладовую. [14]

Данная лаборатория проводит все исследования в соответствии с СП 1.2.011-94 про «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности» с использованием следующей нормативной документации. [25]

МУ 3.1.2007-05 Эпидемиологический надзор за туляремией; МУ 3.1.7.1189-03 Профилактика и лабораторная диагностика бруцеллеза людей; МУ 4.2.10-19-84-2005 Лабораторная диагностика туляремии у людей и выделение возбудителя туляремии из объектов внешней среды; МУК 4.2.3010-12 Порядок организации и проведения лабораторной диагностики бруцеллеза для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней. [13]

Образцы бланков выдачи данной лабораторией результатов исследований биологического материала на наличие в нем возбудителей бруцеллеза и туляремии представлены в приложении .

Основными задачами службы лабораторной диагностики при антропозоонозных инфекциях, которыми являются бруцеллез и туляремия, являются следующие:

- проведение диагностических исследований материала от людей и из объектов окружающей среды в очагах инфекций;

- обеспечение достоверными результатами лабораторных исследований системы эпидемиологического надзора;

- информационное обеспечение по вопросам лабораторной диагностики антропозоонозных инфекционных заболеваний;

- оказание организационной, методической и практической помощи;

- контроль по соблюдению требований биологической безопасности.

Для лабораторной диагностики бруцеллеза и туляремии у человека применяются три основных группы методов, суть и принцип выполнения каждого из которых далее рассмотрим в отдельности: первая – тесты, позволяющие выявитьвозбудитель заболевания и его растворимые антигены; вторая – методы определения специфических антител; третья – тесты, выявляющие сенсибилизацию организма к бруцеллезным антигенам (Приложение 6).

Наши рекомендации