Теперь вы знаете, чего хотите

Теперь вы знаете, что просто прочесть эту книгу и не выполнить ни одного упражнения - вовсе не значит понять, что такое медитация. Понимание придет к вам только через некоторое время после начала регулярных занятий. К одним - чуть раньше, к другим - чуть позже, но непременно придет.

И только тогда, когда это случится, вы сможете толково ответить на вопрос: "Чего вы хотите?" Чего вы хотите от жизни, от себя, от своих детей, от Бога? Когда вы только начинали свой путь по лестнице в небо, вряд ли вы, не имея полного понимания о том, что такое медитация, могли уверенно сформулировать для себя свои конкретные пожелания. Скорее всего, ваши желания были довольно расплывчатыми. В начале занятий многие хотят здоровья, душевного равновесия, мира на земле и т. д. Но на определенном этапе ваши пожелания могут принять более конкретное выражение. Они также могут в корне измениться и приобрести другую направленность, в зависимости от того, насколько вы поняли свое предназначение на земле.

Сорокалетний Григорий С. работал инженером-механиком на Ижорском заводе. Это был тихий, робкий, скромный человек. Медитацией он начал заниматься для того, чтобы поправить здоровье. После нескольких месяцев занятий он превратился в совершенно другого человека. Страх и робость исчезли. Он словно "заправился" энергией, которая искала выхода в деятельности. Тогда он занялся общественной работой. Через полгода он стал депутатом Государственной думы. Сейчас Григорий - "большая шишка", живет в Москве, решает вопросы государственной важности и удивляется тому, что только в сорок лет пришло понимание его предназначения. <Успеть бы все задуманное закончить!" - мечтает он.

В результате занятий вы можете по-иному увидеть мир. Кто-то осознает, что люди делятся на мужчин и женщин, что

Культура отношений между полами оставляет желать лучшего, и возьмет на себя ответственность в решении взаимоотношений такого рода. Кому-то откроется, что мир разделен на начальников и подчиненных (господ и рабов), и он станет искать справедливости в отношениях между ними. Кто-то четко осознает, что есть родственники, есть друзья и есть враги, и поймет, кого нужно защищать и беречь, а с кем - бороться.

Словом, после определенной медитативной практики вы будете совершенно точно знать, чего вы хотите.

Идеальные условия

Примерно в это же время вы поймете, что живете в идеальных - для вас - условиях. Идеальных с точки зрения тела и духа. Вы оцените по достоинству и страну, в которой живете, и город, и свое жилье, и семью (или ее отсутствие) и т. д. А поскольку вы теперь знаете, чего хотите, то сможете получить все это в результате своих занятий. Это будет самым главным для вас в практике медитации.

Сознание притягивает бытие.

Напишите это утверждение крупными буквами на большом листе бумаги, а лист повесьте в рамочку на стену. И помните: все зависит от вашего сознания. Каков образ мыслей, таково и окружение, таковы и обстоятельства. Именно от этого зависит и ваш достаток, и карьера, и отношения в семье. В процессе медитации сознание меняется. Его границы раздвигаются, оно становится более гармонично и дисциплинированно. В результате этих изменений меняются и окружающие обстоятельства.

Двадцатисемилетняя Катя М., закончив Политехническими институт, так нигде толком и не работала. К тому же они сразу после защиты диплома вышла замуж и родила ребенка. С мужем через семь месяцев после замужества пришлось

Расстаться, вся их "супружеская" жизнь состояла из постоянных бурных скандалов и выяснения отношений. Оставшись одна. Катя пыталась пристроиться на какую-нибудь работу. Торговала хлебом в ларьке, разносила телеграммы, работала уборщицей в соседнем магазине. Но вела себя довольно безответственно, поэтому долго ее нигде не держали. В коммуналке, куда она переехала после раздела квартиры с мужем, попались пьющие соседи. Катя тоже стала выпивать: сначала с горя, а потом - понравилась такая безалаберная жизнь.

Одна из соседок по квартире дала ей как-то прочитать книгу "Соль жизни" и пригласила вместе пойти на мои выступления. Речь там как раз шла о медитации, и Катя просто ради интереса решила позаниматься - попробовать, что это такое. Сначала занималась вместе с соседкой, а потом и одна.

Выпивать она перестала почти сразу же, пьяные разговоры веселых соседей были ей теперь неинтересны. Устроилась работать на почту, стала больше времени уделять дочке. Занятия увлекли ее настолько, что она установила для себя "железное" правило; час занятий утром, час - перед сном.

Через полгода Катя отправилась на встречу с однокурсниками, и когда одна из женщин начала сетовать, что осталась без секретаря, Катя робко предложила свои услуги. Еще через два месяца Катя уже передавала дела новой секретарше, а сама заняла освободившееся место менеджера по продажам в той же фирме. А через год на выставке в Москве познакомилась с прекрасным молодым человеком, который вскоре стал ее мужем и отцом для ее дочери. Перебираясь из коммуналки в Москву, в коттедж мужа. Катя, в знак благодарности, Подарила свою комнату той самой соседке, которая так ей Когда-то помогла.

В каком бы положении вы ни находились, каковы бы ни были ваши обстоятельства, помните: та точка отсчета, с которого вы начинаете, - идеальна для вас. Не имеет значения, куда вы стартовали, главное - двигаться вперед!

Расскажите о себе

Когда вас попросят рассказать, о себе, ваше повествование и будет рассказом о медитации. Ведь именно она настолько преобразила вашу жизнь, что с подобным вопросом к вам стали обращаться все чаще и чаще.

Не пытайтесь объяснить все с точки зрения ваших занятий или с высоты своего возросшего понимания. Просто расскажите о себе, а в конце добавьте: во всем этом мне помогали занятия медитацией. Или: "Всему этому я обязав своим занятиям медитацией".

Двадцатипятилетний Петр К., мастер цеха горячего проката, - человек сильный, смелый, уверенный в себе. Однако не всегда он был таким. Школьные учителя характеризовали его как вялого и безынициативного. Учился плохо, ничем не интересовался. Был робок и застенчив, словно девушка. После школы пробовал поступить в Технологический институт, но не прошел по конкурсу. Попал в армию. Два года был "мальчиком на побегушках". После армии окончательно потерял веру в себя. Друзья пытались его растормошить и решили познакомить с девушкой. Лера показалась им наиболее подходящей кандидатурой для того, чтобы Петр не бросился бежать при первом ее появлении. "От такой не убежит!" - решили друзья.

Лера действительно Петру понравилась. Они часто встречались, ходили гулять, беседовали. Однажды Лера рассказала Петру, что занимается на курсах у Левшинова. Сначала он ревниво прищурился: "Какие еще курсы?", а потом, по мере того как Лера рассказывала ему необыкновенные вещи, стал сыпать вопросами, носившими уже практический характер:

Что такое медитация, когда нужно заниматься, как это делать? И Лера все долгие часы их прогулок рассказывала ему о том, как человек может изменить свое сознание и измениться сам.

Петр увлекся медитацией и через год действительно стал другим человеком: собранным, серьезным, ответственным. Занялся каратэ, чтобы укрепить мускулатуру, изменился внешне. Поступил на заочное отделение втуза. На работе стали относиться к нему с уважением, назначили мастером. Вскоре они с Лерой поженились. Старые друзья, которые давно не встречали Петра, остолбенело останавливаются при встрече:

"Тебя не узнать! Что ты с собой сделал? Вот это да! Расскажи о себе..."

Глава 21

Наши рекомендации