Сообщество анонимных алкоголиков

(АА)

Историческая справка

Приступая к рассказу о возникновении Сообщества АА, необходимо вернуться в XIX век, когда в г. Балтиморе в 1840 г. появилось Вашингтонское Общество (Washingtonian Society). Первыми его членами были только алкоголики, пробовавшие осуществить идеи взаимопомощи. В какой-то момент количество его членов превысило 100 тысяч человек. Со временем члены Общества стали заниматься вопросами политическими и социальными (вступили в активную борьбу за уничтожение рабства). Так в их рядах появились политические деятели, как алкоголи, так и неалкоголики. Общество осуществило ряд мероприятий, имевших целью изменить американские обычаи в области потребления алкоголя. Вскоре после этого оно утратило способность помогать алкоголикам (их опыт впоследствии был использован Сообществом АА, см. 10-ю Традицию).

В 90-х годах XIX века по инициативе лютеранского пастора Франка Бахмана в Англии было организовано "Сообщество ранних христиан" из которого впоследствии отпочковалась так называемая Оксфордская группа (1921 год). Целью "Группы" было возрождение христианских традиций и заповедей. Эта "Группа" руководствовалась в своей деятельности 4-мя абсолютами христианства:

- абсолютной честностью (по отношению к себе и другим, честности в словах, поступках и мыслях);

- абсолютной готовностью помогать другим;

- абсолютной чистотой (тела, духа и намерений);

- абсолютной любовью (к Богу и ближнему).

Частично опыт Оксфордской группы был использован при написании Программы "12 Шагов" Анонимных Алкоголиков.

Год

Некий Роланд X., пройдя годичный курс терапии у знаменитого психиатра и психоаналитика Карла Юнга в Цюрихе, заявил, что он достаточно хорошо изучил себя самого и методы защиты от алкоголя. Тем не менее, через небольшой промежуток времени он сорвался, после чего снова вернулся к доктору Юнгу, которому на этот раз удалось убедить своего пациента, что ему никогда не выиграть схватку с алкоголем, и.чтобы выздороветь, необходимо глубокое духовное обновление личности.

Осознание своего бессилия способствовало принятию решения о вступлении в "Оксфордскую Группу", имевшую свой филиал в Нью-Йорке. Роланд X. стал помогать, в соответствии с Традициями "Группы", другим алкоголикам. Так он встретился еще с одним алкоголиком - Эдвином Т., с которым поделился мыслями о природе алкоголизма.

Год, ноябрь

Эдвин Т. был знаком с алкогольной проблемой своего школьного друга Билла В., он не раз навещал его дома. Билл В. в это время находился в "запое", тем не менее он весьма удивился состоянию своего друга, которого считал безнадежным пьяницей. После беседы с Эдвином Билл еще раз решился попробовать лечиться.

Год, декабрь

Эдвин неоднокатно посещает находящегося на стационарном лечении Билла. Последний уже в 4-й раз с 1932 года проходил курс антиалкогольной терапии у доктора Силкворта, которого называли "маленьким доктором, любящим пьяных".

Рассказывая Биллу историю своего пьянства, Эдвин убедил его, что для выздоровления необходимо признать свое бессилие в отношении алкоголя и что необходимо найти СВОЕГО Бога, которого он назвал "Высшей Силой". После этих бесед, выйдя из клиники, Билл В. вместе с женой Луис вступил в "Оксфордскую Группу".

1935 год, 11-12 мая

В эти дни Билл В. находился в служебной командировке в г. Акрон (штат Огайо). Почувствовав себя плохо, испытывая желание напиться, он стал искать встречи с другим алкоголиком. При помощи местной "Оксфордской Группы" он встретился с Генриетой Зейберлинг, знакомой доктора Боба. Доктор Боб был 11-го мая пьян, тем не менее согласился уделить 15 минут встрече с человеком, назвавшимся "членом "Оксфордской группы", алкоголиком из Нью-Йорка, нуждающимся в другом алкоголике". Встреча состоялась и продлилась гораздо больше запланированного времени, а именно с 17-ти до 24 часов. Это было свидание двух "безнадежных" алкоголиков - биржевого маклера Билла В. (Вильям Гриффит Вилсон, 1895-1971 гг.) и врача-хирурга Боба (РобертХальбрук Смит, 1879-1950 гг.). Билл до этого прошел через несколько наркологических лечебниц, а другой Боб был уже не в состоянии проводить хирургические операции. 1935 год, 10 июня

Это день возникновения Сообщества АА. (В этот день Боб последний раз в жизни выпил алкоголь).

Существенную роль в создании Сообщества сыграл упомянутый выше друг Анонимных Алкоголиков д-р Уильям Д. Силкворт. Существенное влияние на формирование Программы Сообщества АА оказали, помимо "Оксфордской Группы", взгляды Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса.

Год

В Сообщество, насчитывающее 40 членов, была принята женщина. В этом же году Билл В. вместе с группой единомышленников из Нью-Йорка выходит из состава "Оксфордской группы" и организует "Группу анонимных алкоголиков".

1938 год, май

Билл В. начинает работу над текстом так называемой "Большой Книги" Анонимных Алкоголиков (летом были написаны 2 первых раздела).

1938 год, август Создан "Алкогольный Фонд" (членами Правления были избраны Билл В., д-р Боб, а также 3 алкоголика: УРихардсон, Ф.Амос и Д.Вуд; принято решение, что большинство членов Правления должны быть неалкоголиками). 1938 год, октябрь Сообщество, насчитывавшее 60 человек, приняло название "Анонимные Алкоголики". 1938 год, декабрь Разработан текст "12 Шагов", явившийся предложением для продвижения по пути трезвости.

Год

В психиатрической лечебнице Нью-Йорка возникла Первая группа АА в лечебном учреждении.

Сообщество насчитывало 100 членов. 1939 год, май

Публикация так называемой "Большой Книги". (Длительное время продолжались споры по поводу названия книги). Были предложения назвать книгу "100 мужчин", "Пустая рюмка", "Сухой путь", "Сухая жизнь". Алкоголики из г.Акрон предлагали название "Дорога спасения", а алкоголики из Нью-Йорка - "Анонимные Алкоголики". И поскольку в библиотеке Конгресса США было уже 25 книг с названием "Дорога спасения" и 12 книг "Дорога", а книги "Анонимные Алкоголики" не значилось, то осталось последнее название.

Год, август

Д-р Боб вместе с монахиней сестрой Игнацией стал осуществлять терапевтическую помощь алкоголикам в госпитале св. Фомы в г.Акроне (первый "детокс").

Группы АА Среднего Запада США выходят из состава "Оксфордской Группы".

1940 год, февраль

Организация в Нью-Йорке первого Бюро всемирной помощи АА.

Год, март

Терапевтическая программа помощи алкоголикам в госпитале св. Фомы была официально признана. От каждого поступающего на детоксикацию пациента требовалось наличие наставника из АА, обязанностью которого было помогать подопечному в его семейных взаимоотношениях, на работе и с окружением; пациент в присутствии наставника должен был положительно ответить на вопрос, действительно ли он хочет бросить пить, а в случае отрицательного ответа ему предлагалось придти в следующий раз. Повторных приходов не было зарегистрировано. Предлагаемая программа терапии была очень интенсивной и длилась 5 дней, в течение которых пациент выполнял определенные задания.

Год

В газете "The Saturday Evening Post" появилась статья об Анонимных Алкоголиках. Ее автор, Джек Алексаидер, известил американцев о существовании Сообщества Анонимных Алкоголиков. В течение года количество членов АА увеличилось с 2-х до 8-ми тысяч человек.

1942 год

В Калифорнии прошло первое собрание АА в тюрьме.

Год

Появилась первая неамериканская группа АА в Канаде (результат деятельности пастора Дж. Литтла).

Доклад д-ра М.Тибота на Конференции Американского психиатрического общества (Детройт) о терапевтическом механизме Программы АА (в январе 1944 года доклад был опубликован в журнале по психиатрии "The American Journal of Psychiatry"). 1944 год

Вышел первый номер периодики АА - журнал "Grapevine". Появилась первая группа АА в Австралии. Сообщество насчитывало 360 групп и свыше 10 тысяч членов. 1946 год

Публикация в журнале "Grapevine" первой так называемой развернутой формы "12 Традиций".

Появление первой группы АА в Европе (Дублин, Ирландия), а также первых групп в Мексике и Южной Африке. 1948 год

Первая группа АА в Японии. Главный врач компании "Кодак" д-р Джон Л. Норрис советует своим пациентам посещать собрания АА.

Год

I международный съезд Сообщества АА (Кливленд) единодушно принимает "12 Традиций", как основу работы групп АА. Сообщество насчитывает 3527 групп и 96475 участников. В ноябре умирает Боб.

Год

Билл В. продолжает работу над составлением программных документов АА "12 Шагов и 12 Традиций".

Год

Публикация книги "12 Шагов и 12 Традиций". Сообщество АА насчитывает до 5 тысяч групп и около 111 тысяч членов.

1954 год

"Алкогольный Фонд" преобразован в Службу АА.

Год

Появляется второе издание книги "Анонимные Алкоголики", куда вошли новые истории жизни ее членов.

Принятие II Международным съездом АА символики Сообщества (г.Сан-Луи; 5000 участников). Символ Сообщества - круг с вписанным в него треугольником. Круг обозначает Всемирное движение АА, стороны треугольника - выздоровление, единство и служение.

Публикация книги "АА достигает зрелости". Появляется первая "заморская" (вне американского континента) Служба АА в Англии и Ирландии.

Год

В Лонг Бич проходил III Международный съезд АА. К этому времени в Сообществе было 7800 групп и 137 тысяч участников. 1962 год На 12-й Конференции Службы АА принят документ "12 принципов Всемирной Службы АА". 1965 год В Торонто (Канада) состоялся IV Международный съезд АА, в котором приняло участие около 10 тысяч человек. 1969 год Первая Международная встреча сотрудников Службы АА (Нью-Йорк).

Год

В Майами проходит V Международный съезд АА; Сообщество насчитывает 14800 групп и 260 тысяч членов.

Год

В январе умирает Билл Влсон.

Год

В Сообществе АА -18900 групп и 363 тысячи членов.

Год

Впервые в истории АА Всемирная встреча Служб АА состоялась вне США (в Лондоне).

Год

VI Международный съезд АА в г.Денвере (США), в котором приняло участие около 20 тысяч делегатов; в г.Познани (Польша) появилась первая группа АА в Восточной Европе.

Год

Сообщество АА насчитывает 30800 групп (из них 28,3% вне территории США и Канады), около 559 тысяч членов групп.

Год

В г.Нью-Орлеане проходил VIII Международный съезд АА, который собрал около 22500 участников, представителей 23 стран. Сообщество насчитывало уже 39800 групп (35,2% вне США и Канада) и 839 тысяч членов АА.

Год

Состоялась I встреча Служб АА в Европе.

Год

В Сообществе АА функционирует 56200 групп (39,4% вне США и Канады), количество членов 1.123.000.

Год

В Монреале проходит VIII Международный съезд АА, в котором участвует 45 тысяч делегатов, среди которых впервые был представитель Польши.

Год

Первые группы АА в России (г.Санкт-Петербург, "Алмаз"; Москва "Московские начинающие").

Сообщество АА насчитывает 73192 группы с числом участников 1.556.316.

Год

В г.Сиэтле (США) проходит IX Международный съезд АА, который собрал 48 тысяч участников, представителей 78 стран. Сообщество насчитывает 92300 групп с 1.994.000 участников.

В Мюнхене проходит Xl-я встреча Служб АА.

Год

Отказ от символики АА (круг с вписанным в него

треугольником), поскольку по нормам международного права нельзя

было монопольно использовать этот знак, что, в свою очередь,

грозило использованием символики Сообщества АА в других целях.

Год

Бюро Всемирного Обслуживания АА (GSO) проводит очередное анкетирование членов Сообщества, в котором приняло участие свыше 6500 членов АА США и Канады. Полученные данные таковы: 35% участников АА - женщины, 65% - мужчины. 35% анкетированных имеют ремиссию свыше 5 лет, 34% - от 1 года до 5 лет, 31% - менее года. 34% членов Сообщества попали в его ряды через знакомого участника АА, 27% были направлены туда врачами. Лишь 2% стали членами Сообщества благодаря средствам массовой информации (газеты, радио, телевидение). Самую большую группу составляют лица в возрасте от 31 до 40 лет (32%) и в возрасте от 41 до 50 (25%). Лица моложе 21 года и старше 70 лет составили по 2% анкетированных. Средний возраст члена АА составил 42 года. 78% имели наставников. До момента своего членства в АА 63% анкетированных прошли курс терапии в наркологических больницах. 1995 год

Сообщество АА насчитывает свыше 2 млн. членов, работает в 141 стране.

В Сан-Диего (США) проходит юбилейный X Международный съезд АА, в котором принимает участие 70 тысяч человек.

Краткий исторический очерк Сообщества АА в Польше

Сведения о Сообществе АА попали в Польшу еще в 40-е годы, но лишь в декабре 1957 года в журнале "Здоровье и трезвость" появилась статья под названием "АА - неизвестная в Польше форма борьбы с алкоголизмом". Ее автор, социолог З.Вербицкий, делился

своими впечатлениями от поездки в Англию и США и цитировал привезенные оттуда материалы. В частности, он писал: "За 20 лет существования этот метод дал великолепные результаты. Тысячи алкоголиков обрели трезвость, им не грозит рецидив болезни. Именно поэтому данный метод нашел широкую поддержку как среди врачей, так и среди духовенства, общественности и даже официальных государственных органов".

Вскоре после этого пациенты наркологического диспансера (г.Познань) с помощью психолога ознакомились с содержанием книги "12 Шагов и 12 Традиций" на собраниях "Клуба Абстинентов". В 1964 году эта психотерапевтическая группа была зарегистрирована при помощи того же психолога в Бюро Всемирного Обслуживания АА (GSO) в Нью-Йорке под названием "Eleusis". В 1975 году группа "Eleusis" обрела самостоятельность (собрания алкоголиков стали проходить без участия психолога), С ЭТОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПЕРВОЙ ПОЛЬСКОЙ ГРУППЫ АА.

В 1976 году в Познани появляется еще одна группа "Ster" ("Путь"). Затем в г. Бенджине появляется 3-я польская группа АА "Znicz" ("Факел"), и группа "Odrodzenie" ("Возрождение") при Варшавском институте неврологии и психиатрии. В 1982 году под патронажем этого института была проведена общепольская конференция клубов абстинентов (трезвенников). На конференцию были приглашены представители всех 11 -ти польских групп АА. Был избран Совет Службы АА, который занялся подготовкой 1-го съезда Анонимных Алкоголиков в Польше.

В 1984 году в Познани состоялся 1-й съезд польского Сообщества АА, в котором приняло участие 200 человек, представлявших 34 группы АА. В 1985 году вышел первый номер журнала "Дорога Анонимных Алкоголиков", который стал с 1986 года называться "Zdroj" ("Источник") - польская аналогия журнала "Grapevine". В 1986 году вышел в свет в польском переводе текст книги "12 х 12". В этом же году было получено в качестве дара 500 экземпляров книги "Жить трезвыми" ("Living sober") из США и 1000 экземпляров буклета "44 вопроса" из Финляндии. Это были единственные бесплатные подарки в адрес польского Сообщества АА. В 1987 году появилась первая группа АА в тюрьме. В 1988 году вышел неавторизованный перевод "Большой Книги" ("Big Book"). В конце 1990 года в Польше было 390 групп АА, в 1995 -1.000 групп.

В 1995 году был образован Фонд "Службы польского Сообщества АА", Правление Фонда состоит из членов Совета уполномоченных. В августе 1996 года в Варшаве проходит VI Конгресс АА, объединенный со Съездом Радости. Число участников Конгресса - около 3000 человек. Сообщество АА насчитывало в это время 1100 групп (из них 110 групп работало в тюрьмах), 315 групп Ал-Анон и 44 групп Алатин, а также 6 групп ВДА (взрослых детей алкоголиков).

Наши рекомендации