Против вирусного гепатита в вакциной «эувакс- в»

ИММУНОПРОФИЛАКТИКА

Общие сведения. Профилактические прививки являются эффективным средством борьбы с детскими инфекционными заболеваниями. Используемые прививочные препараты способствуют выработке иммунитета, невосприимчивости к той или иной инфекции.

Прививки проводятся в специально оборудованных прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений, медицинских кабинетах школ и других учебных заведений. Прививочный кабинет должен иметь оснащение для оказания неотложной помощи. Во избежание инактивации прививочных препаратов на всем протяжении от института-изготовителя до момента выполнения прививки долж­на соблюдаться «холодовая цепь».

Непосредственно перед прививкой ребенок должен быть осмотрен врачом. Без письменного разрешения на при­вивку медицинская сестра не имеет права выполнять ее. В первые 30— 60 мин после прививки ребенок должен находиться под медицинским наблюдением в поликлинике (школе, до­школьном учреждении).

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ

ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ВАКЦИНОЙ «ЭУВАКС- В»

Прививочная доза. Доза составляет для новорож­денных и детей до 15 лет — 10 мкг (0,5 мл), старшим де­тям и взрослым — 20 мкг (1 мл).

Способ и место введения.Вакцина вводится внут­римышечно. Новорожденным и детям млад­шего возраста в переднебоковую область бедра, стар­шим детям и взрослым — в дельтовидную мышцу.

Оснащение рабочего места:

1) прививочные препара­ты: вакцина против вирусного гепатита В «Эувакс- В».

2) стерильный одноразовый шприц и иглы для инъекций и набора прививочного препарата;

3) стерильный материал (ватные шарики) в упаковке;

4) антисептик для обеззараживания ко­жи пациента и рук персонала (емкость-дозатор);

5) антисептик для обработки ампул (флаконов);

6) продезинфицированные ножницы;

7) емкости для сбора медицинских отходов;

8) медицинские перчатки (одноразовые или продезинфицированные);

9) пинцет для работы с использован­ным инструментарием;

10) емкости с дезинфицирующим раствором для обеззараживания поверхностей и использованного оснащения;

11) аптечка для оказания экстренной медицинской помощи по профилактике ВИЧ-инфекции;

12) чистая ветошь;

13) манипуляционный столик.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Вымойте руки, просушите разовой салфеткой (индивидуальным полотенцем), проведите гигиеническую антисептику рук, наденьте перчатки.
  2. Подготовьте к работе манипуляционный столик. Вымойте и просу­шите руки. Проведите гигиеническую антисептику рук.
  3. Поставьте на манипуляционный столик необхо­димое оснащение.
  4. Проверьте наличие письменного разрешения на прививку и соответствие ее допустимым срокам.
  5. Информируйте родственников (ребенка) о необходимости выполнения и сущности процедуры.
  6. Достаньте из холодильника (сумки-холодильника) соответствующий прививочный препарат, проверьте наличие этикетки, срок годности, целостность флакона, внеш­ний вид препарата.
  7. Вымойте и просу­шите руки. Проведите гигиеническую антисептику рук.

Основной этап выполнения манипуляции.



  1. Встряхните флакон с вакциной до получения гомо­генной взвеси.
  2. Вскройте флакон с вакциной, соблюдая правила асептики.
  3. Вскройте упаковку шприца, зафиксируйте иглу на канюле.
  4. Наберите в шприц вакцину.
  5. Смените иглу. Перед сменой иглы движением поршня втяните вакцину из иглы в шприц.
  6. Вытесните из шприца воздух и избыток вакцины на ватный шарик, плотно прижа­тый к канюле иглы. Использованный ша­рик сбросьте в емкость для сбора медицинских отходов.
  7. Проведите гигиеническую антисептику рук.
  8. Обработайте антисептиком место инъекции.
  9. Введите прививочную дозу вакцины внутримышечно. Перед введением убедитесь, что игла не попала в сосуд.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Вскройте разовую упаковку. Достаньте шприц с вакциной.
  2. Прижмите к канюле иглы сухой ватный шарик и вытесните воздух из шприца. Использованный ша­рик сбросьте в емкость для сбора медицинских отходов.
  3. Проведите гигиеническую антисептику рук.
  4. Обработайте антисептиком место инъекции.
  5. Введите прививочную дозу вакцины внутримышечно. Перед введением убедитесь, что игла не попала в сосуд.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

ОРАЛЬНОЙ ПОЛИОМИЕЛИТНОЙ ВАКЦИНОЙ (ОПВ)

Прививочная доза. Доза составляет 2 капли (при разливе по 5 мл — 50 доз) или 4 капли (при разливе по 5 мл — 25 доз или 2 мл — 10 доз).

Способ и место введения.Вакцину закапать в рот за 1 ч, до приема пищи или питья.

Оснащение рабочего места:

1) прививочные препара­ты: оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ);

2) капельницы;

3) стерильный материал (ватные шарики) в упаковке;

4) антисептик для обеззараживания рук персонала (емкость-дозатор);

5) антисептик для обработки ампул (флаконов);

6) маска;

7) емкость для отработанного материала;

8) медицинские перчатки (одноразовые или продезинфицированные);

9) стерильный пинцет;

10) емкости с дезинфицирующим раствором для обеззараживания поверхностей и использованного оснащения;

11) чистая ветошь;

12) манипуляционный столик.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ

Прививочные препараты

Название препарата Прививоч­ная доза Форма выпуска Условия хранения Способ и место введения Сроки и условия хранения вскрытой вакцины
1. Вакцина туберкулезная сухая (БЦЖ) 0,05 мг в 0,1 мл раствори­теля Ампулы по 1 мг (20 доз), ампулы по 0,5 мг (10 доз) в комплекте с ам­пулами раствори­теля по 2 мл и 1 мл соответственно При температуре +2 +8 °С на верхней полке холодильни- ка Внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхно­сти левого плеча Под свето­защитным конусом. Разведенная вакцина пригодна к применению не более 1 часа (если иное время не предусмотрено инструкцией).
2. БЦЖ-М 0,025 мг в 0,1 мл раствори­теля Ампулы по 0,5 мг (20 доз) в ком­плекте с раство­рителем в ампулах по 2 мл При температуре +2 +8 °С на верхней полке холодильни- ка Внутрикожно на границе верхней и средней трети на­ружной поверхно­сти левого плеча Под светозащитным конусом. Разведенная вакцина и пригодна к применению не более 1 часа (если иное время не предусмотрено инструкцией).
3. Адсорбиро­ванная коклюш­ная вакцина с дифтерийно-столбнячным анатоксином (АКДС) 0,5 мл Ампулы по 1 мл (2 прививоч-ные дозы) При температуре +2 +8 °С на средней полке холодильни-ка. Внутримышечно в передненаружную часть бедра (детям до 18 месяцев) и в дельтовидную мышцу (детям старше 18 месяцев), если в инструкции неконкретизировано место введения. Используется сразу, хранению не подлежит.
4. Адсорбиро­ванный дифте-рийно-столбнячный анатоксин (АДС, АДС-М) 0,5 мл Ампулы по 1мл (2 прививоч-ные дозы) При температуре +2 +8 °С на средней полке холодильни-ка. Внутримышечно в передненаружную часть бедра (детям до 18 месяцев) и в дельтовидную мышцу (детям старше 18 месяцев), если в инструкции неконкретизировано место введения. Используется сразу, хранению не подлежит.
5. Пероральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) 4 капли (0,2 мл) Флаконы по 2 мл (10 доз) При темпе­ратуре +2 +8 °С на верхней полке холодильни-ка. Закапать в рот ка­пельницей, прила­гаемой к флакону, или стерильным шприцем (если ка­пельница не соот­ветствует горлови­не флакона или ее нет) Не более 2 суток при температуре +2 +8 °С в плотно закрытом капельни­цей или резиновой пробкой флаконе. Срок хранения ограничивается сроком годности вакцины, если вакцина набиралась стериль­ным шприцем через резиновую пробку с соблюдением пра­вил асептики.
7. Инактивиро-ванная полио-миелитная вак­цина (ИПВ, «Имовакс По­лно») 0,5 мл по1 прививоч-ной дозе в шприце При температуре +2..+8 °С на средней полке холо­дильника В/м или п/к. В/м способ введения является предпочтительным, детям до 2 лет – передненаружная поверхность средней части бедра, старше 2 лет – дельтовидная мышца. Перед введением убедиться, что игла не попала в сосуд. Вскры­тая вакцина исполь­зуется сразу.
7.Комбинированная вакцинация против кори, паротитной инфекции, краснухи «Приорикс» 0,5 мл По 1 или 2 прививочной дозы во флаконе прозрачного стекла, по 10 доз во флаконе темного стекла в комплекте с растворителем соответственно 0, 5 мл; 1,0 мл и 5 мл. При температуре +2..+8 °С на верх­ней полке холо­дильника Подкожно, допускается внутримышечное введение препарата. Открытый флакон должен быть использован в течение рабочего дня (в течение не более 8 часов) при условии хранения его в холодильнике (при температуре +2..+8 °С) На этикетке флакона отмечается дата и время вскрытия флакона.
8. Комбинированная вакцина против кори, паротитной инфекции, краснухи-КПК 0,5 мл Разовая упаков­ка вакцины и растворителя с иглой и шпри­цем, флаконы по 10 прививочных доз с комплек­том растворите­ля по 5 мл При температуре +2..+8 °С на верх­ней полке холо­дильника до исте­чения указанного на этикетке срока Подкожно, допускается внутримышечное введение препарата. Под светоза­щитным конусом. Открытые флаконы должны быть уничтожены через 6часов или в конце рабочего дня, если прошло менее 6 часов (если иное время не предусмотрено инструкцией). На этикетке флакона отмечается дата и время вскрытия флакона.
9. Вакцина для профилактики гепатита В «Эувакс В» Для н/р и детей до 15 лет – 10мкг(0,5мл старшим детям и взрослым-20 мкг(1)мл По 0,5 мл; 1,0 мл; 5,0 мл; и 10,0 мл во флаконах При температуре +2..+8 °С на средней полке холо­дильника Только внутримышечно (не водится в ягодичную мышцу). Перед введением убедиться, что игла не попала в сосуд. Используется в течение не более четырех недель при соблюдением следующих условий: -у вакцины не истек срок годности; -вакцина хранится при температуре +2..+8С; - вакцину из флакона забирали с соблюдением стерильности; -индикатор на этикетке флакона не показывает, что вакцина подлежит уничтожению. На этикетке флакона отмечается дата и время вскрытия флакона.

ИММУНОПРОФИЛАКТИКА

Общие сведения. Профилактические прививки являются эффективным средством борьбы с детскими инфекционными заболеваниями. Используемые прививочные препараты способствуют выработке иммунитета, невосприимчивости к той или иной инфекции.

Прививки проводятся в специально оборудованных прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений, медицинских кабинетах школ и других учебных заведений. Прививочный кабинет должен иметь оснащение для оказания неотложной помощи. Во избежание инактивации прививочных препаратов на всем протяжении от института-изготовителя до момента выполнения прививки долж­на соблюдаться «холодовая цепь».

Непосредственно перед прививкой ребенок должен быть осмотрен врачом. Без письменного разрешения на при­вивку медицинская сестра не имеет права выполнять ее. В первые 30— 60 мин после прививки ребенок должен находиться под медицинским наблюдением в поликлинике (школе, до­школьном учреждении).

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИВИВКИ

ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ВАКЦИНОЙ «ЭУВАКС- В»

Прививочная доза. Доза составляет для новорож­денных и детей до 15 лет — 10 мкг (0,5 мл), старшим де­тям и взрослым — 20 мкг (1 мл).

Способ и место введения.Вакцина вводится внут­римышечно. Новорожденным и детям млад­шего возраста в переднебоковую область бедра, стар­шим детям и взрослым — в дельтовидную мышцу.

Оснащение рабочего места:

1) прививочные препара­ты: вакцина против вирусного гепатита В «Эувакс- В».

2) стерильный одноразовый шприц и иглы для инъекций и набора прививочного препарата;

3) стерильный материал (ватные шарики) в упаковке;

4) антисептик для обеззараживания ко­жи пациента и рук персонала (емкость-дозатор);

5) антисептик для обработки ампул (флаконов);

6) продезинфицированные ножницы;

7) емкости для сбора медицинских отходов;

8) медицинские перчатки (одноразовые или продезинфицированные);

9) пинцет для работы с использован­ным инструментарием;

10) емкости с дезинфицирующим раствором для обеззараживания поверхностей и использованного оснащения;

11) аптечка для оказания экстренной медицинской помощи по профилактике ВИЧ-инфекции;

12) чистая ветошь;

13) манипуляционный столик.

Наши рекомендации