Физические и психологические блага, приносимые смехом

Как уже говорилось, стресс является причиной неблаго­приятных физиологических изменений; смех же приводит к противоположному результату. Смех — это идеальное про­тивоядие против стресса. Доказано, что смех расслабляет мышцы тела и насыщает кровь кислородом. Он улучшает сердечно-сосудистую систему; тренирует сердце; благоприят­ствует циркуляции кислорода и обмену веществ; увеличива­ет иммунитет. Кроме того, смех снижает восприимчивость к боли, действуя как естественное болеутоляющее.30

Благодаря смеху пациенты в больницах забывают о своих страданиях, болезнях и тревогах. Смех приносит надежду и чувство благополучия. Благодаря ему мы можем в большей мере соприкоснуться с природой нашей души. Если же вмес­то благодарности мы постоянно беспокоимся по поводу сво­их проблем, тело вырабатывает адреналин, который сужает артерии, повышает давление крови и ослабляет нервную систему, что приводит к всевозможным болезням и даже к смерти.

Просто нужно напоминать себе о том, что тело — это ма­шина, которая работает по определенным законам. Одни действия и мысли увеличивают ее мощность, а другие -уменьшают. Хотя мы всегда подчеркиваем, что тело -- это машина, которая находится в нашем распоряжении времен­но, нам все равно нужно заботиться о нем, поскольку мы по­стоянно им пользуемся. Не следует пренебрегать им, но и впадать в другую крайность, сосредотачивая на нем все свое внимание. Нужно просто мудро распоряжаться им, пока у нас есть такая возможность. Некоторые люди отождествля­ют себя со всевозможными проблемами, которые возникают в их жизни и в жизни общества, но это — не самый лучший образ действий.

По оценкам Организации Объединенных Наций, к кон­цу двадцатого столетия около 180 миллионов человек стар­ше пятнадцати лет употребляли наркотики.31 Большинство из них делали это под воздействием стресса и беспокойств. Около 5,5 миллионов человек имеют патологическую страсть к азартным играм и еще 15 миллионов могут стать ее жертвами.32 Данная статистика позволяет нам понять сте­пень неудовлетворенности людей своей жизнью, и чтобы избавиться от этой неудовлетворенности, человек жаждет острых ощущений. Люди хотят получить все быстро и де­шево и оказываются в ловушке, поскольку не могут отстра­ниться и посмеяться на своими проблемами. Они отождествлярт себя с временными вещами, не принимая во внимание Истины или любви Господа. У них отсутствует чувство юмора, благодаря которому они смогли бы понять: «Все равно я — не тело. Я позволил иллюзии вовлечь меня в сферу ложных представлений и не замечал присутствия Господа в своей жизни».

Смеяться над иллюзией

Сегодня многие люди перестали смеяться потому, что у них целая куча проблем. Конечно, независимо от того, бед­ные мы или богатые, больные или здоровые, у всех нас есть множество проблем, и их становится еще больше, поскольку мы неспособны отстраниться от них. Если мы не научимся смеяться, то вместо избавления от проблем только усугубим их. Вот почему чрезмерная скорбь так вредна. Конечно, ино­гда мы должны скорбеть, чтобы не впасть в состояние непри­ятия реальности; мы должны посмотреть проблеме в лицо и затем избавиться о нее. Этого можно добиться, признав, что не все зависит только от нас и что Бог постоянно присут­ствует в нашей жизни. Мы должны стараться сохранять это понимание, что бы ни происходило; мы должны всегда по­мнить о том, что наш высший Отец любит нас больше, чем кто-либо другой, и эта любовь непреходяща. Мы находимся в полной безопасности, ибо, что бы ни происходило с нашим телом или нашей материальной собственностью, любовь Бо­га и Его забота о наших душах всегда пребудет с нами. Чем больше мы сосредоточены на своем теле, тем больше у нас проблем; но как только мы вспоминаем о том, что не являем­ся телом, сразу чувствуем облегчение.

В трудные времена мы можем воспользоваться этим по­ниманием. Если вы потеряли работу, то можно порадоваться хотя бы тому, что вы не являетесь этой работой. Мы — не дом, не машина и не какая-либо другая материальная вещь, которой мы ежедневно пользуемся. Посмейтесь над собой, если вы обнаружили, что забыли об этой основополагающей истине и начали придавать временным материальным вещам слишком большое значение. Мы можем смеяться над тем, с каким рвением стремимся навстречу иллюзии. Время от времени следует напоминать себе о том, что мы не имеем ни­чего общего с этими преходящими ситуациями. Мы можем благодарить Господа за то, что Его любовь выше, чем Его за­кон, а также за то, что Его любовь проявляется и в том, что Он посылает нам материальные трудности, которые помога­ют нам возвратиться в Его обитель.

Наши рекомендации