Основные принципы передачи изображения в эндоскопе. Основные ведомости об устройстве эндоскопического оборудования.

В зависимости от системы передачи изображения, эндоскопы подразделяют на следующие подгруппы:

· эндоскопы с волоконной оптикой – гибкие эндоскопы, в оптической схеме которых используются гибкие волоконные световоды для передачи изображения. Необходимо их отличать от эндоскопов с волоконным световодом, в которых освещение наблюдаемого объекта создается световым потоком, передаваемым по волоконному световоду от источника света, установленного вне исследуемой области;

· эндоскопы с линзовой оптикой – эндоскопы, оптическая наблюдательная система которых построена с применением линз;

· эндоскопы тубусные – простейшие эндоскопы, представляющие собой полую трубку, которая может быть снабжена лупой.

В зависимости от способа регистрации изображения, различают следующие виды эндоскопов:

· фотоэндоскоп предназначен для регистрации изображения наблюдаемого объекта на фотопленку при помощи фотографического устройства, расположенного на проксимальном конце эндоскопа;

· киноэндоскоп предназначен для регистрации изображения наблюдаемого объекта на кинопленку;

· телевизионный эндоскоп обеспечивает передачу изображения наблюдаемого объекта на телевизионный экран;

· проекционный эндоскоп предназначен для проецирования изображения наблюдаемого объекта на экран.

Любой эндоскоп содержит осветительную и наблюдательную системы:

· осветительное устройство эндоскопа – функциональный узел эндоскопа, включающий источник света и другие элементы конструкции и предназначенный для освещения наблюдаемого объекта. При этом светопроводящая система эндоскопа может быть выполнена в жестком или гибком исполнении. Для передачи света от источника, установленного вне эндоскопа, к его светопроводящей системе служит световодный кабель эндоскопа – функциональный узел, состоящий из волоконного световода, в эластичной оболочке, с присоединительными элементами;

· наблюдательная система эндоскопа – части эндоскопа, предназначенные для формирования и передачи изображения объекта к наблюдателю (в жестком или гибком исполнении).

У каждого эндоскопа существует блок управления, от кото­рого отходит гибкая вводимая трубка. Сам блок управления соеди­няется с помощью универсального кабеля с осветителем. Внутри универсального кабеля расположен осветительный световод, канал подачи воздуха/воды и аспирационный канал. В моделях российс­кого и американского производства аспирационный канал закан­чивается с нижней стороны блока управления и не продолжается в универсальном кабеле.

На блоке управления справа находятся две враща­ющиеся ручки управления, осуществляющие повороты изгибаемого дистального конца вводимой трубки. Большей ручкой осуществ­ляются повороты дистального конца вверх/вниз, меньшей — впра­во/влево. Повороты происходят благодаря четырем тонким метал­лическим тросам («тягам»), протянутым от барабанов ручек управ­ления внутри вводимой трубки к изгибаемому дистальному концу. Внутри изгибаемой части тросы крепятся к эластичным металли­ческим кольцам в четырех плоскостях.

Ручки управления имеют тормозящую систему, которая обес­печивает фиксацию дистального конца в нужной позиции. При вращении вводимой трубки и блока управления, ротационные дви­жения передаются и на дистальный конец. По верхней поверхнос­ти блока управления имеются два клапана, как правило, маркиро­ванные красным и синим цветом. Проксимальный клапан (крас­ный) соединен с аспирационным каналом, при его нажатии про­исходит аспирация воздуха и содержимого из осматриваемой по­лости. Дистальный клапан (синий) соединен с каналом подачи воз­духа/воды. При его закрытии происходит подача воздуха, при на­жатии — подача воды.

На проксимальном торце блока управления находится оку­ляр с диоптрийными кольцами для фокусировки. Здесь же нахо­дятся контакты и байонетный разъем для соединения с видеоаппа­ратурой.

Внутри вводимой трубки пучок осветительных световодов разделяется на два (в аппаратах с боковой оптикой — один), а так­же до конца аппарата продолжаются каналы подачи воздуха/воды и аспирационный канал. В нижней части блока управления аспи- рационный канал имеет дополнительный вход с клапаном. Через этот клапан по аспирационному каналу можно провести различ­ные инструменты — эта часть канала называется инструменталь­ным или биопсийным каналом. Последний может быть различ­ного диаметра от 1 до 5 мм, в зависимости от целей, которым слу­жит данный эндоскоп.

Кроме того, имеются эндоскопы с двумя инструментальны­ми каналами. В некоторых аппаратах, особенно в эндоскопах с бо­ковой оптикой, в дистальной части инструментального канала име­ется складывающийся подъемник, обеспечивающий независимое управление инструментом. Подъемник управляется рычагом на нижней поверхности блока управления посредством отдельного тросика («тяга» подъемника).

Дистальный изгибаемый конец волоконного эндоскопа за­канчивается металлическим или резиновым наконечником. На тор­цевводимой трубки располагается объектив, рядом с которым — отверстие канала воздух/вода с насадкой, направляющей поток воздуха/воды на стекло объектива для его очистки. Кроме того, на торце находится отверстие инструментального канала (одно или два) и одно или два окна - для выхода пучков световодных волокон (для освещения).

В зависимости от расположения смотрового окна и допол­нительных отверстий на дистальном конце эндоскопа, все аппара­ты можно разделить на три группы — торцевого (прямого), бокового и торце-бокового (скошенного) обзора.

Наши рекомендации