Биологические, психологические и социальные факторы, влияющие на здоровье и заболевания

На протяжении последних 300 лет в здравоохране­нии как теория здоровья и нездоровья господство­вала биомедицинская модель. Она постулирует, что физиологические расстройства имеют физическую основу и что психологические и социальные факто­ры большей частью не связаны с развитием заболе­ваний. Хотя эта модель вполне состоятельна, осо­бенно в острых случаях — например, при переломе ноги, — у нее есть ряд недостатков. Во-первых, она игнорирует роль общего социального и психологи­ческого процесса, предпочитая теории о больных клетках и химическом дисбалансе. Во-вторых, она придерживается дуализма в вопросе о связи между сознанием и телом, который гласит, что они суще­ствуют независимо друг от друга. Наконец, биоме­дицинская модель фокусируется исключительно на недугах, не уделяя никакого внимания ни укрепле­нию здоровья, ни профилактике.

Биопсихосоциальная модель. Из-за ограничений биомедицинской модели и растущей очевидности того факта, что сознание и среда влияют на тело, была разработана биопсихосоциальная модель. По­скольку с этой точки зрения важность имеют как физиологические, так и психологические и соци­альные факторы, она позволяет на равных рассмат­ривать как микроуровневые, или низшие системные процессы (химический дисбаланс и изменения на клеточном уровне), так и макроуровневые, или выс­шие системные процессы, включая социальные фак­торы (например, уровень социальной поддержки) и психологические факторы (скажем, тревогу). Кроме того, согласно биопсихосоциадьной модели, заболе­вания возникают под действием многочисленных факторов из разных сфер жизни, что может сопро­вождаться разнообразными последствиями. Такие воздействия, в свою очередь, способны влиять на различные области функционирования, тем самым приводя к циклическим паттернам взаимодействия между физиологическими, психологическими и со­циальными процессами. Помимо этого биопсихосоциальная модель объясняет и акцентуирует благопо­лучие наряду с нездоровьем, заостряя внимание не только на выздоровлении, но и на укреплении здо­ровья и профилактике. Таким образом, согласно биопсихосоциальной модели, на благополучие и не­здоровье влияет взаимосвязь между биологически­ми, психологическими и социальными факторами (Engel, 1977, 1980; Schwartz, 1982).

Генетика

Нет никаких сомнений в том, что генетика играет роль в развитии многих хронических заболеваний, которыми привлекают внимание клинических пси­хологов здоровья. Вопрос заключается в степени ге­нетической уязвимости, которая свойственна всем индивидам, и в том, как эта уязвимость взаимодействует с их окружением и поведением в отношении Биологические, психологические и социальные факторы, влияющие на здоровье и заболевания - student2.ru здоровья при развитии болезни. Таким образом, в то время как клинические психологи здоровья призна­ют, что генетика может играть важную роль в раз­витии таких состояний, как ожирение, болезни сер­дца и курение, их больше беспокоит суть надлежа­щего вмешательства вопреки генетическому фону. Важно сфокусироваться на вещах, которые можно изменить, так как генетика хронических заболева­ний бывает сложной. Например, расчетные показа­тели наследуемости (показатели вклада генетических или врожденных факторов в общую изменчивость черты в данной популяции) для курения пребывают в диапазоне от 30 до 70% (True et al, 1997). Расчет­ные показатели для веса тела также показывают широкий разброс; имеется в виду, что гены могут отвечать лишь за 5% индекса массы тела (BMI) и подкожного жира, тогда как они могут объяснять до 25% изменчивости в проценте телесного жира и жи­ровой массы (Bouchard, 1991). Итак, в отношении заболеваний гены не выступают причинными фак­торами в упрощенном понимании, но делают нас уязвимыми или предрасположенными к болезням. Гены уязвимости могут повышать риск развития определенной патологии у определенных индивидов в определенных ситуациях, но они не являются ни обязательными, ни достаточными для возникнове­ния большинства хронических заболеваний при от­сутствии других факторов, присутствующих в окру­жающей среде или жизненном стиле индивида (Greenberg, 1993).

По мере того как в ходе реализации проекта по расшифровке человеческого генома, а также в про­цессе других исследований мы все больше и больше узнаем о генетической предрасположенности к бо­лезням и расстройствам, клинические психологи могут помочь с генетическим консультированием. Например, у супружеской нары, в семейном анамне­зе одного из членов которой есть шизофрения или неврологическое заболевание, может возникнуть вопрос, заводить ли им собственных детей или усы­новить ребенка. Многие же другие будут опасаться возможных последствий осведомленности других людей или страховых компаний об особенностях их генетического фона.

Наши рекомендации