Особенности проведения мониторинга окружающей среды.

Последний этап проведения аварийно-восстановительных работ –

оценка загрязнения окружающей среды и проведение при необхо- димости рекультивации загрязненной местности.

Для того, чтобы оценить экологические последствия ЧС, вызван- ные аварией на нефтепроводе, необходимо произвести мониторинг окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды – это информационная систе- ма наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружа- ющей среды, созданная с целью выделения антропогенной состав- ляющей этих изменений на фоне природных процессов.

Мониторинг окружающей среды включает в себя нижеперечис- ленные основные этапы.

1. Изучение загрязненной местности: истории, геологии, гидро- геологии, карт.

2. Определение мест взятия проб почвы (составление плана от- бора проб), поверхностной воды, донных отложений, грунтовых вод и атмосферного воздуха.

3. Отбор проб на местности.

4. Контроль на месте отобранных проб воды по следующим показателям: растворенный кислород, рН, проводимость, темпе- ратура и т. д.

5. Проведение аналитических, лабораторных анализов для опре- деления концентраций вредных веществ.

6. Сравнение полученных концентраций показателей со значени- ями их предельно допустимых концентраций (ПДК).

7. Определение по полученным результатам местности с превы- шением ПДК вредных веществ.

8. Выбор методов рекультивации (очистки) загрязненных мест.

9. Проведение рекультивационных работ на местности.

Составление плана отбора проб

Надежность результатов мониторинга окружающей среды зави- сит от способа отбора проб различных сред. Этот процесс является весьма ответственной операцией, так как правильный выбор спосо- ба и места отбора может способствовать большей надежности и ре- гламентированности контроля (табл. 10.1).

Таблица 10.1

Правила отбора проб, методы и сроки хранения и консервации

Определяемый ингредиент Объем пробы, дм3 Количество консерванта на 1 дм3 пробы   Посуда Сроки и условия хранения
Вкус, запах, цвет, мутность, температура Не консервируют Стеклянная Определение проводят не позднее двух часов после отбора пробы. Температуру определя- ют сразу
Взвешенные вещества Не консервируют Стеклянная Определение проводят не позднее 24 часов пос- ле отбора пробы
Водородный показатель (рН) Не консервируют Стеклянная или поли- этиленовая Определение проводят сразу на месте
Удельная элект- ропроводность Не консервируют Стеклянная или поли- этиленовая Определение проводят сразу на месте
Растворенный кислород Не консервируют Стеклянная или поли- этиленовая Определение проводят сразу на месте
Нефть 1 000 Консервируют четыреххлори- стым углеродом Стеклянная широкогор- лая банка Экстракт можно хра- нить две недели в хо- лодном месте


Мониторинг загрязнения атмосферы, почвы и воды начинают со знакомства с местом проведения наблюдений и с выбора места от- бора проб (составляют план отбора проб). При анализе объектов окружающей среды очень важным фактором является условие хра- нения проб. Они должны быть защищены от воздействия атмосфер- ного воздуха и других загрязнителей (рис. 10.2).

Плирзие ана поверхностных и грунтовых вод, с целью сохране-

ния постоянства свойств и исследуемых компонентов, после отбора проб при необходимости проводят консервацию, так как при хране- нии и транспортировке возможны потери легколетучих компонен- тов или изменение состава в результате химических реакций между ними. В качестве консервирующих веществ рекомендованы различ- ные соединения (азотная, серная кислота, четыреххлористый угле- род и т. д.). Правила отбора проб, методы и сроки хранения и кон-

сервации регламентируются в методиках и ГОСТ по контролю раз- личных веществ в окружающей среде. Окончательные результаты мониторинга зависят также и от правильно выбранных методик дальнейшего аналитического определения концентраций загрязняю- щих веществ.

Особенности проведения мониторинга окружающей среды. - student2.ru

Рис. 10.2. Место загрязнения территории нефтью:

1 – точка воздействия (разлив нефти); 2 – механизм выброса (испарение);

3 – переносящая среда (воздух); 4 – воздействие при дыхании; 5 – точка воздействия при питье; 6 – среда воздействия (почва); 7 – механизм загрязнения (просачивание); 8 – уровень грунтовых вод; 9 – переносящая среда (грунтовые воды);

10 – течение грунтовых вод

Подготовка и проведение полевых работ на объекте обязательно должны включать в себя нижеперечисленные мероприятия.

1. Разработка плана отбора проб.

2. Проведение отбора проб и консервации их для дальнейшего выполнения аналитических анализов.

3. Проведение полевых и лабораторных анализов по основным веществам-загрязнителям.

4. Заполнение сопроводительных документов.

Следует отметить, что для того, чтобы провести полный монито- ринг на загрязненной местности, необходимо составить план и про- извести отбор проб почвы, поверхностных вод и донных отложе- ний, грунтовых вод и атмосферного воздуха. Для этого необходимо учесть возможную миграцию загрязняющих веществ (почва, ее струк- тура, водоносные слои и направления их потока, геология, господ- ствующие ветры, флора и фауна).

Пробы почвы отбираются с поверхности по определенной схеме с помощью лопаты или других специальных инструментов на глу- бине 5–20 см; пробы глубинного загрязнения почвы отбирают во время проведения бурения контрольных скважин на глубине до 2 м и не менее чем в пяти местах по длине скважины (до уровня грун- товых вод).

Поверхностные воды отбираются с поверхности озер, рек с по- мощью специальных бутылей, а с глубины – с помощью специаль- ных устройств, называемых батометрами (табл. 10.2).

Таблица 10.2

Измеренные значения показателей поверхностной воды

Измеряемый показатель пробы воды Значения ПДК для открытых водоемов
Температура, °С
Проводимость, мСм/см £ 0,3
Растворенный кислород, мг/дм3 ³ 4
Водородный показатель (рН) 6,5–8,5

Грунтовые воды отбираются из пробуренных в выбранных ме- стах контрольных скважин с помощью специальных насосов.

Отобранная проба воды должна с наиболее возможной полнотой представлять основные показатели химического состава поверхно- стных или грунтовых вод в данный момент или за определенный про- межуток времени. Способы отбора, консервации и хранения проб должны гарантировать неизменность химического состава в интервале между отбором проб и их анализом. План отбора проб (место отбора, его продолжительность, периодичность, способ отбора, обработки и подготовки, перечень контролируемых параметров) определяется по- ставленными задачами и регламентируется отраслевыми стандартами.

Место отбора пробы поверхностной воды выбирается с учетом территории загрязнения объекта; должен быть свободный доступ. Проба отбирается в непосредственной близости от источника за- грязнения для оценки влияния источника загрязнения на открытые водотоки (реки и т. д.). Отбирают несколько проб: в месте загрязне- ния, выше и ниже источника загрязнения (на расстоянии до 500 м). Пробу отбирают пробоотборником на глубине 0,3–0,5 м от поверх- ности, а в зимний период – у нижней кромки льда. На небольших водотоках пробы отбирают на середине водотока; на реках шири-

ной 20 лмеие бо – у обоих берегов и на середине реки (рис. 10.3).

Место отбора проб грунтовой воды связанно с необходимостью проведения дорогостоящих буровых работ. Выбор места бурения скважины определяется направлением потока грунтовых вод, кото- рый обычно совпадает с уклоном рельефа (направлением течения речной воды, а также необходимостью получить как можно больше информации о распространении загрязнения в грунтовых водах с наименьшими финансовыми затратами).

Различают простую и смешанную пробу. Простая проба характе- ризует состав воды в данный момент времени в данном месте. Ее по- лучают однократным отбором требуемого количества воды. Смешан- ную пробу получают, сливая простые пробы, взятые в одном и том же месте через определенные промежутки времени или отобранные в различных местах обследуемого объекта. Эта проба должна ха- рактеризовать средний состав воды объекта или средний состав за определенный период времени (за час, день и т. д.), но не более су- ток. Смешанную пробу нельзя применять для определения компо- нентов и характеристик воды, легко подвергающихся изменению (растворенные газы, растворенный кислород, рН и т. д.).

Особенности проведения мониторинга окружающей среды. - student2.ru

Рис. 10.3. Точки отбора проб:

а – место аварии на линейном нефтепроводе; б – емкость для аварийного сбора нефти;

Особенности проведения мониторинга окружающей среды. - student2.ru в – визуально оцениваемое пятно загрязнения; г – направление потока грунтовых вод;

– скважины для контроля грунтовых вод;

– колодец с питьевой водой

Если в результате проведенных анализов обнаружено изменение состава или свойства воды, превышение ПДК вредных веществ, про- изводят учащенный отбор проб в определенных местах (один раз в день в течение недели) с соответствующей корректировкой ча- стоты отбора после стабилизации контролируемых показателей.

Устройства и способы отбора проб. Отбор проб для каждого по- казателя должен производиться в отдельные чистые сосуды одно- кратным наполнением без перелива. Перед началом отбора пробы посуду надо 2–3 раза ополоснуть анализируемой водой.

Пробу воды для определения нефтепродуктов надо отбирать в от- дельную проградуированную стеклянную посуду, не ополаскивая ее анализируемой водой, так как нефтепродукты сорбируются на стен- ках сосуда. Пробу используют целиком и при проведении экстрак- ции обмывают стенки сосуда порцией растворителя, присоединяя ее потом к основной массе экстракта. Для определения содержания нефтепродуктов отбирают обычно 1 л воды.

Во время проведения отбора проб на местности заполняются со- проводительные документы, указанные в отраслевых стандартах. Они должны включать в себя сведения о количестве и размерах проб, порядке их сбора, месте их сбора, любых полевых измерениях, так- же должны быть указаны физические, метрологические и гидроло- гические переменные, время сбора и фамилия проводящего сбор проб. Транспортировка проб может осуществляться любым видом транс- порта (кроме общественного).

Техника безопасности. В связи с тем, что пробы могут содержать токсичные или воспламеняющиеся вещества или представлять опас- ность микробиологического и вирусного характера, при их сборе не- обходимо соблюдать особую осторожность, используя резиновые пер- чатки, респиратор, резиновые сапоги. После процедуры необходимо тщательно вымыть руки мылом и протереть спиртом. Отбор проб по-

верхностных вод доиолзвжондыитпьр не менее двух человек.

Наши рекомендации