Специальное гинекологическое исследование

Шаги Критерии выполнения
1. Подготовил пациентку к обследованию. Представиться пациентке, уточнить ее имя и возраст, объяснить ход процедуры, получить согласие на процедуру, попросить лечь на кресло.
2. Обработал руки. Помыть руки, высушить их и надеть перчатки.
3. Осмотрел наружные половые органы. Осмотреть наружные половые органы: оценить тип оволосения, строение больших и малых половых губ, состояние промежности, зияние половой щели. Большим и указательным пальцем обеих рук раздвинуть большие половые губы, осмотреть преддверие влагалища, опущение и выпадение стенок влагалища, окраску слизистой, характер секрета, состояние наружного отверстия мочеиспускательного канала, выводных протоков парауретральных и больших желез преддверия.
4. Осмотрел шейку матки и влагалище с помощью ложкообразных зеркал. Провести осмотр шейки матки и влагалища при помощи ложкообразных зеркал. Раздвинуть большим и указательным пальцами левой руки большие половые губы, вначале ввести заднее зеркало боком, затем повернуть его вниз, также ввести переднее зеркало и повернуть вверх. На зеркалах оценить форму шейки матки (коническая, цилиндрическая, деформированная), окраску слизистой. Выявить патологические процессы на шейке матки (разрывы, эрозия, воспалительные процессы). Оценить состояние наружного зева (симптом «зрачка»), слизистой влагалища (складчатость, секрет).
5. Положил инструменты в дез. раствор. Извлечь зеркала в такой же последовательности и положить в дезинфекционный раствор.
6. Произвел пальцевое введение. Большим и указательным пальцами левой руки раздвинуть большие половые губы. Во влагалище ввести два пальца правой руки, вначале средний палец, который надавливает на заднюю стенку влагалища, а затем указательный палец.
7. Произвел бимануальное обследование матки и яичников. Вначале исследовать матку, определяя ее консистенцию, подвижность, болезненность. Затем приступить к исследованию яичников, начиная с правой стороны (в случае подозрения на образование со здоровой стороны), определяя их положение, величину, консистенцию, форму, подвижность, болезненность и т.д. Выявить особенность влагалищных сводов (сглаживание уплотнение, выпячивание, болезненность, флюктуация).
8. Оценил характер выделений. После осмотра пальцы вывести из влагалища, осмотреть и оценить характер выделений (кровянистые, гнойные, слизистые).
9.   Снял перчатки.   Снять перчатки и сбросить в специальный контейнер. Помыть руки с мылом, высушить полотенцем.
10. Сделал запись в карте больного. Сделать запись в амбулаторной карте или истории болезни.


Станция ОСКЭ №4

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ

Катетеризация мочевого пузыря у ребенка

Шаги Критерии выполнения
Подготовил пациента для проведения манипуляции Уложить ребенка на спину со слегка разведенными в сторону ногами
Установил мочеприемник Между ногами ребенка поместил лоток для приема мочи.
Тщательно вымыл руки Вымыть руки с мылом, вытереть сухим чистым полотенцем.
Надел стерильные медицинские перчатки и маску Надеть стерильные медицинские перчатки и маску.
Обработал головку полового члена ребенка     Пальцами левой руки захватить половой член за головку и раздвинуть наружное отверстие мочеиспускательного канала. Правой рукой обработать головку полового члена вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала ватным шариком, смоченным дезинфицирующим раствором.
Подготовил мочевой катетер Вынуть мочевой катетер из упаковки и смазать стерильным вазелиновым маслом.
Ввести катетер в мочеиспускательный канал Пальцами правой руки взять мочевой катетер и ввести его в наружное отверстие мочеиспускательного канала и, постепенно перехватывая катетер, продвигать его по каналу глубже, а половой член подтягивать кверху, как бы натягивая его на катетер.
Проверил правильность расположение катетера в мочевом пузыре Опустить наружный конец катетера в мочеприемник и вывести мочу или подсоединить к катетеру шприц на 10-20 мл и вывести мочу из мочевого пузыря.
Извлек мочевой катетер Извлечь мочевой катетер.
Снял перчатки, вымыл руки. Снять перчатки и сбросить в специальный контейнер. Помыть руки с мылом, высушить полотенцем.

Станция ОСКЭ №5

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ

Наши рекомендации