Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья.

Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Функциональной же струк­турой понятия «образ жизни» являются такие аспекты, как трудовая, социальная, интеллектуальная (психологическая уста­новка, характер умственной деятельности), физическая и меди­цинская активность. То есть в проблеме здоровья прежде всего выделяются социальные и личностные предпосылки и лишь в последнюю очередь — медицинские.

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Существует много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов. Наиболее философское, всеобъемлющее и наименее конкретное определение принято ВОЗ в 1948 г.: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов". С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки:
Индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций (Г.З. Демчинкова, Н.Л. Полонский);
Здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;
Индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А.Д. Адо);

Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки (особенно связанные со спортивной деятельностью).

Здоровье человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов (Robbins, 1980). Считают, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru наследственность - 20%;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru окружающая среда - 20%; (факторы внешней среды) – экологический фактор.

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru уровень медицинской помощи - 10%;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru образ жизни - 50%.

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru В развернутом варианте эти цифры, по мнению российских ученых: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%) – факторы внешней среды; социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%); медицинский фактор - 10%.

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru Признаками здоровья являются:

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru устойчивость к действию повреждающих факторов;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru показатели роста и развития в пределах среднестатистической нормы;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru функциональное состояние организма в пределах среднестатистической нормы;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru наличие резервных возможностей организма;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития;

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru Основными критериями здоровья являются:

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru 1. Соответствие структуры и функции (отсутствие морфологических и функциональных нарушений)

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru 2. Способность организма поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru 3. Высокая работоспособность и хорошее самочувствие (последний критерий достаточно условен).

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru Понятие «здоровье» в биологии и медицине тесно связано с категорией нормы. В практической медицине «норма» часто рассматривается как статическая средняя величина определенных функциональных характеристик у большого количества здоровых людей (статическая норма). В более широком смысле норма– это оптимальное состояние жизнедеятельности организма в данной конкретной среде. При диагностике здоровья, равно как и для выявления болезни, проводят ряд исследований и измерений, результаты которых затем сопоставляют с нормой, без чего не возможно представление о здоровье. Однако на сегодняшний день не всегда реально объективно оценить степень соответствия норме, чем и объясняется использования термина, как «Практически здоров».

Формирование в процессе занятий избранным видом спорта потребности в здоровом образе жизни. Понятие о здоровье и болезни. Факторы внешней среды, обеспечивающие высокий уровень здоровья. - student2.ru Болезнь – своеобразный жизненный процесс, которая возникает под влиянием действующих на организм вредоносных факторов и выражается в комплексе метаболистических и определенных структурных изменений , а так же нарушений функций и приспособляемости, ограничении работоспособности и социально –полезной деятельности.

При действии ряда патогенных факторов в жизнедеятельности организма может возникнуть период, который характеризуется снижением его адаптационных возможностей при сохранении постоянства внутренней среды. Речь идет о предболезни –состоянии организма на грани здоровья и болезни. Оно не переходит в выраженную форму какой-либо болезни, или через некоторое время заканчивается нормализацией функций организма.

Течение заболеваний может быть:

Типичным (выражена симптоматика болезни)

Атипичным (отклонение от обычной симптоматики)

Рецедивирующим (обострение)

Латентным (скрытым)

Продолжительность течения заболеваний:

Острые – до 2 недель;

Подострые – от 2 до 6 недель;

Хронические – свыше 6 – 8 недель.

Периоды заболеваний:

1. Скрытый – латентный.

2. Продромальный – предвестники болезни.

3. Разгар – период полного развития болезни.

4. Окончание заболевание – критическое (быстрое, как правило к лучшему), литическое (медленное исчезновение симптмов болезни)

Исходом болезни может быть:полное выздоровление, неполное – улучшение – ремиссия, переход в патологическое состояние, смерть.

Внешняя среда и ее воздействие на организм и жизнедеятельность человека.
Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.

Природные и социально-биологические факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологи­ческого характера.

Экология рассматривает взаимоотноше­ния организмов друг с другом и с неживыми компонентами природы Земли (ее биосферы). Экология человека изучает закономерности вза­имодействия человека с природой, проблемы сохранения и укрепле­ния здоровья. Человек зависит от условий среды обитания точно так же, как природа зависит от человека. Между тем влияние производст­венной деятельности на окружающую природу (загрязнение атмосфе­ры, почвы, водоемов отходами производства, вырубка лесов, повышен­ная радиация в результате аварий и нарушений технологий) ставит под угрозу существование самого человека. Около 80% болезней совре­менного человека — результат ухудшения экологической ситуации на планете. Экологические проблемы напрямую связаны с процессом ор­ганизации и проведения систематических занятий физическими уп­ражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происхо­дят.

Наши рекомендации