Человек – промежуточный хозяин. Окончательный хозяин – самка комара рода ANOPHELES.

Период шизогонии при укусе со слюной комара попадает в кровь спорозоит(веретеновидная клетка с мелким ядром) и заносится в печень – начинается преэритроцитарный период или тканевый. Печени спорозоиты растут о превращаются в тканевых шизонтов(округлой формы), они в свою очередь послее многократного деления превращаются в мерозоитов9овальной формы). Преэритроцитарный период- скрытый период, инкубационный. Затем тканевые мерозоиты попадают в кровь и начинается эритроцитарный этап – мерозоиты прикрепляются к эритроцитам, а затем проникают в них. Стадии в эритроците – стадия кольца – в центре вакуоль, смещающая ядро к периферии. Стадия амебоидного шизонта – вакуоль исчезает и появляется способность образовывать псевдоподии. Шизонт питается содержимым эритроцита, заполняет его, затем втягиваются псевдоподии, шизонт делится и образуются мелкие мерозоиты. Клеточная мембрана разрывается и мерозоиты выходят в кровь, вместе с ними выходят продукты их жизнедеятельности в это время наблюдается приступ лихорадки. Мерозоиты проникают в новые эритроциты. Часть мерозоитов превращается в незрелые клетки гаметоциты.

Период гаметогонии образуются 2 ктегории клеток- макро и микрогаметоциты. Макрогаметоциты – незрелые женские половые клетки- небольшое ядро, большая цитоплазма.. Микрогаметоциты – мужские незрелые половые клетки – большое ядро и мало цитоплазмы. Если в это время человека укусит комар, то в его желудке предшественники половых клеток превратятся в зрелые половые клетки при этом у микрогаметоцита произойдет эксфлагеляция – выбрасываются подвижные бичи. Микро и макрогаметы сливаются – оюразуется подвижная зигота – оокинета, она внедряется в слизистую желудка, где превращается в ооцисту.

Период споргонииОоцисты растут, в них происходит многократное деление ядра и образуются спрозоиты, ооциста разрывается и спорозоиты поступают в гемолимфу, мигрируют в слюнные железы – комар способен заражать желовека. КОМАР – ПЕРЕНОСЧИК ЗАБОЛЕВАНИЯ, НО НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗБУДИТЕЛЬ

Малярия – приступ лихорадки, обычно утром или днем, быстро повышается температура, сопровождается ознобом. Через пол часа температура повышается до 40 градусов, возникает жар. Через несколько часов температура снижается, это сопровождается обильным потом., слабостью. При техдневной малярии приступы проявляются через 1 день, а при четырехдневной через 2 дня. Выздоровление наступает через несколько лет, возможно носительство – до 50 лет, болезнь проявляется при носительстве после хирургического вмешательства. Наиболее опасна тропическая малярия – на её долю приходится большая часть смертей от малярии.

Пути заражения

Трансмиссивный

Парентеральный( шприцевой и постгемотрансфузионный-переливание крови)

Трансплацентарный.

Во втором и третьем случае отсутствует тканевый период. После зимовки возбудители малярии погибают и источником болезни становятся больные малярией. Восприимчивость к малярии всеобща, только негроидная раса не восприимчива к трехдневной малярии. Мировой источник малярии – Африка. В крым также завозится малярия. Наши комары способны распространять трехдневную малярию. Иногда завозят и тропическую малярию, но наши комары не способны её распространять

Диагностика- клинические данные, эпидемологические, географические, исследование мазка крови и обнаружение любых форм

Профилактика – борьба с комарами на всех стадиях развития, выявление и лечение больных,, их изоляция, применение репилентов.

Вопрос №41

ЦАРСТВО ANIMALIA

ПОДЦАРСТВО PROTOZOA

ТИП APICOMPLEXA

КЛАСС Sporozoa

ВИД TOXOPLASMA GONDI

Токсоплазма может обитать во всех ядерных клетках организмов млекопитающих животных, птиц. Вызывает заболевание – токсоплазмоз. Была открыта французскими учеными Николаем и Мансо.Окончательные хозяева – представители семейства кошачьих, в том числе домашние кошки.В их организме проходит кишечная фаза. У промежуточного хозяина проходит внекишечная фаза развития. Человек – промежуточный хозяин.

Жизненный цикл и морфология

Выделяют вегетативную стадию(эндозоит) и цисту или ооцисту.Вегетативная стадия имеет форму апельсиновой доли. На заостренном конце имеется коноид(1) – для прикрепления к поверхности клетки и внедрения в неё. Роптри(10) выделяю ферменты, расщепляющие клеточную мембрану. Имеется также ядро(6), митохондрии(9), комплекс Гольджи(8), ЭПС(7), микротрубочки(3) – участвуют в поддержании формы и движении, в клеточной мембране имеются поры(4)

Человек – промежуточный хозяин. Окончательный хозяин – самка комара рода ANOPHELES. - student2.ru

В ооцисте содержатся спорозоиты, ооцисты попадают в кишечник, там из них выходят спорозоиты и внедряются в ворсинки тонкого кишечника, затем проникают в лимфатическую систему, лимфатические узлы(здесь они размножаются бесполым путем), затем проникают в кровеносную систему, а именно в лейкоциты, с ними внедряются во внутренние органы, где размножаются спорогонией и эндогонией и образуется скопления токсоплазм – псевдоцисты. Псевдоцисты не имеют собственной оболочки, плазмолемма клетки хозяина служит для неё оболкой. Псевдоцисты могут разрываться и эндозоиты будут поражать другие клетки. Скопления паразитов(крупные конгломераты) могут образовывать истинные цисты, покрываясь толстой оболочкой. Истинные цисты находятся в мало иммунологически активных тканях – мышечной и нервной. Истинные цисты устойчивы к действию лекарственных препаратов. Если в это время кошка съест мышь, то цисты попадают в кишечник, из них высвобождаются токсоплазмы и попадают в эпителий кишечника, здесь они размножаются шизогонией и образуются мерозоиты. Часть мерозоитов превращается в макрогаметоциты и микрогаметоцитам(они подвижны). Макро и микрогаметоциты сливаются – образуется – ооциста.То есть – в организме окончательного хозяина происходит половое развитие паразита. Ооцисты выводятся во внешнюю среду с фекалиями и дозревают- теперь они имеют способность инфицировать новые организмы. Паразит распространен поавсеместно.

Пути заражения

1. Перорально – через рот с продуктами животного происхождения. Это недостаточно проваренное мясо, термическ необработанное молоко, яйца; через грязные руки – после контакта с кошкой.

2. Перкутанный –через поврежденную кожу и слизистые оболочки – у работников мясокомбинатов, акушеров-гинекологов, врачей-лаборантов.

Наши рекомендации