Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития.

§ Комнатная муха (Muscadomestica)

§ Тип Arthropoda

§ Подтип Tracheata

§ Класс Insecta

§ Отряд Diptera

§ Подотряд Brachycera

§ Семейство Muscidae

§ Вид Muscadomestica

Географическое распространение:во всех природно-климатических зонах земли. Обычный обитатель жилища человека.

Морфология (рис. 30):

• размеры имаго 4-12 мм;

на голове – 1 пара фасеточных глаз по бокам головы и 3-ое простых глазок на темени; в передней части – короткие трехчленистые сяжки и ротовой аппарат;

• ротовой аппарат – лижуще-сосущего типа (полифаг);

на груди – 1 пара крыльев, жужжальца, 3 пары ходильных ног;

• четвертая продольная жилка крыльев (медиальная) образует характерный для вида излом;

• на лапках – клейкие подушечки→ ползают по отвесным поверхностям;

брюшко удлиненное;

• на конечностях, туловище, хоботке – множество щетинок, к которым легко прилипает грязь.

Ротовой аппарат – лижуще-сосущий. Нижняя губа превращена в хоботок, на конце которого имеются две сосательные дольки, между ними расположено ротовое отверстие. Верхние челюсти и первая пара нижних челюстей атрофированы. Верхняя губа и язык расположены на передней стенке хоботка. Слюна мух содержит ферменты, растворяющие твердые вещества. После того, как пища разжижена, муха слизывает ее.

Питается муха пищей человека, различными органическими веществами. Насытившаяся муха отрыгивает содержимое желудка и каждые 5-15 минут испражняется, оставляя свои выделения на пище, посуде и разных предметах.

Цикл развития: с полным метаморфозом (рис. 31).

Яйца (до 100-150) откладываются в гниющую органику → личинка развивается при t° = 40-45 °C (3 линьки) → куколка в почве при t° = 20-25 °C → имаго.

Через 4-8 дней после спаривания самки откладывают яйца в гниющие вещества растительного или животного происхождения. В поселках городского типа это скопления пищевых отходов на помойках, мусороприемниках, свалках, отходах пищевой промышленности. В сельской местности местами выплода служат скопления навоза домашних животных, человеческие фекалии, испражнения человека на почве. При кладке яиц муха садится на нечистоты, после чего вновь возвращается в жилище человека, принося на лапках нечистоты.

Из яйца выходит членистая червеобразная личинка белого цвета без ног и обособленной головы. Личинка питается жидкой пищей, в основном разлагающимися органическими веществами. Личинки влаголюбивы и термофильны, оптимальная температура для развития – 40-45 °С, влажность – 46-84%. Такие условия создаются в навозных кучах, так как фекалии содержат много белковых веществ, при гниении которых выделяется большое количество энергии, и одновременно создается повышенная влажность. Личинки проходят 3 личиночные стадии. Личинка третьей стадии перед окукливанием зарывается в землю. Отслаивающийся от ее тела хитиновый покров затвердевает и образует ложный кокон. Окукливание происходит при температуре
20-25 °С.

Куколка неподвижна, снаружи покрыта толстой кутикулой коричневого цвета (пупарий). По окончании метаморфоза выходящая из пупария муха (имаго) проходит через довольно толстый слой грунта.

Продолжительность жизни самки около 1 месяца→ за это время самка откладывает яйца 5-6 раз.

Продолжительность цикла – в среднем 10-25 дней.

Медицинское значение: механические переносчики

• цист простейших,

• яиц гельминтов,

• возбудителей кишечных инфекций (холера, дизентерия,

брюшной тиф и др.);

• возбудителей внекишечных заболеваний (дифтерия,

туберкулез и др.).

Комнатная муха – механический переносчик в первую очередь кишечных инфекций. Распространение именно этой группы заболеваний определяется тем, что мухи питаются зараженными фекалиями и заглатывают возбудителей кишечных инфекций или загрязняют ими поверхность тела, после чего переносят их на продукты питания человека. С пищей возбудитель попадает в кишечник человека, где находит благоприятные условия. В экскрементах мух бактерии остаются живыми в течение суток и более.

122.Phlebotomus pappatasii и Stomoxys calcitrans. Систематика, морфология, среда обитания, развитие, медицинское значение. Гнус.

§ Осенняя жигалка (Stomoxyscalcitrans)

Географическое распространение: повсеместно.

Морфология:

• длина тела 5,5-7 мм;

• окраска – серая с темными полосами на груди и пятнами на брюшке (рис. 32);

• брюшко более короткое и широкое, чем у комнатной мухи;

• хоботок блестящий, прямой и черный, подогнут под голову так, что его кончик торчит вперед;

• на хоботке – пластинки с хитиновыми зубчиками;

• ротовой аппарат – сверляще-сосущего типау ♀ и у ♂ (гемофаги).

Осенние жигалки встречаются летом в хлевах и конюшнях, а осенью, когда их становится очень много, они появляются и в жилых помещениях. В отличие от комнатной мухи жигалка обычно придерживается затененных мест, сидит под столами, стульями. Она незаметно подлетает к своей жертве (корове, лошади, свинье, человеку) и "кусает" ее, обычно в ноги, своим длинным хоботком. А хоботок представляет собой сверляще-сосущий аппарат, им она быстро просверливает кожу животного или человека и выпускает в ранку слюну, которая и вызывает резкое ощущение жжения. Оттого эта муха получила свое название – жигалка.

Особенно много их встречается осенью, в народе они получили название "злые осенние мухи". Питается жигалка кровью человека, коров, овец, свиней, лошадей.

Цикл развития: полный метаморфоз (рис. 32).

Яйца эта муха откладывает в гниющие растительные остатки или в навоз, предпочтительно конский. Самка делает несколько кладок, содержащих, в среднем, по сотне яиц. Продолжительность их развития (2 недели-1,5 месяца) зависит от температуры и влажности. Личинки похожи на личинок комнатных мух, кормятся навозной жижей, несколько раз линяют, а затем окукливаются там же, где питались. Жигалки могут зимовать в стадии личинки, куколки и даже мухи.

Медицинское значение: механические переносчики возбудителей

• сибирской язвы,

• сепсиса.

Ядовитая слюна, попавшая в ранку, вызывает сильное раздражение.

Москиты – мелкие представители длинноусых двукрылых. Медицинское значение имеют только москиты рода Phlebotomus как кровососущие эктопаразиты и переносчики возбудителей заболеваний.

Численность: около 300 видов.

Географическое распространение: в теплых и жарких зонах земного шара. Ареал обитания – юг Европы, средняя и южная Азия, северная Африка. Могут обитать в дикой природе и в населенных пунктах.

Местами обитания в населенных пунктах служат норы домовых грызунов, пространство под полами жилых домов, у основания глинобитных построек, под кучами строительного мусора и т. д.

В дикой природе местом выплода являются норы грызунов (песчанок, сусликов и т. д.), гнезда птиц, логова шакалов, лисиц, пещеры, трещины, дупла деревьев. Из нор москиты летят в поселки, расположенные на расстоянии до 1,5 км, что имеет важное значение для распространения заболеваний.

Морфология (рис. 24):

• размеры: 2-4 мм (мелкие насекомые);

• окраска: от светло-желтой до коричнево-серой;

• на небольшой голове – короткий ротовой аппарат, усики, фасеточные глаза;

• ротовой аппарат

у ♀: колюще-сосущий (гемофаги),

у ♂ – сосущего типа (сок растений);

• на груди (самой широкой части тела) – три сегмента соединены под углом, образуя «горб»; 1 пара крыльев, 3 пары тонких и длинных конечностей;

• брюшко состоит из 10 сегментов (два последних видоизменены в наружные части полового аппарата);

• на теле, крыльях и конечностях – толстые чешуйчатые волоски.

Самцы питаются соками растений. Кровь пьют только самки, хотя они могут питаться и сахаристыми жидкостями. Самки нападают на животных и человека перед заходом солнца и в первые часы после захода на открытом воздухе и в помещении.

Так же, как самки комаров, самки москитов имеют гонотрофический цикл. Однако многие виды москитов во время созревания яиц сосут кровь неоднократно.

Цикл развития: с полным метаморфозом(рис. 25):

яйцо (до 30) → личинка (4 линьки) → куколка→ имаго.

Через 5-10 дней после сосания крови самки откладывают до 30 яиц. Яйца удлиненно-овальной формы, через некоторое время после откладки приобретают коричневую окраску. В процессе развития личинка проходит 4 стадии.

Выходящие из яиц червеобразные безногие личинки с округленной головой, покрытой волосками, живут в почве и питаются разлагающимися органическими веществами. Их можно найти в стойлах животных, в комнатах с земляным полом, в подпольях и мусорных свалках. В природе они развиваются в норах грызунов и гнездах птиц. После четвертой линьки образуется булавовидная куколка, которая не питается и не двигается. Из неё по завершении метаморфоза выходит окрыленное насекомое – имаго.

Таким образом, для жизненного цикла москитов характерно:

ü развитие в почве, гниющем мусоре, в норах грызунов и гнездах птиц;

ü метаморфоз при t ° = 25° C;

ü продолжительность цикла 46 дней;

ü у ♀ имеют место гонотрофические циклы;

ü способны к трансовариальной передаче возбудителей.

Медицинское значение. Москиты – специфические переносчики. При укусе человека москитом Phlebotomuspappatasi со слюной последнего может быть введен возбудитель вирусного заболевания – лихорадки паппатачи. В Средней Азии и Индии москиты служат, кроме того, переносчиками возбудителей кожного и висцерального лейшманиоза.

Кроме того, москиты являются эктопаразитами. Укусы их болезненны, на месте укуса ощущаются зуд ижжение; образуются волдыри. У чувствительных лиц интоксикация проявляется в виде общей разбитости, головных болей, потери аппетита и бессонницы.

Профилактика и меры борьбы.Применяется обработка жилых помещений инсектицидами, в природных условиях производится уничтожение грызунов в норах.

§ ГНУС

Гнусом называется вся масса мелких летающих кровососущих двукрылых насекомых (рис. 26). Двукрылые, не включаемые в комплекс гнуса – мухи.

Компоненты гнуса (табл. 7):

Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития. - student2.ru комары

Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития. - student2.ru москиты

Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития. - student2.ru мошки

Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития. - student2.ru мокрецы

Musca domestica. Систематика, морфология, цикл развития, медицинское значение, меры борьбы на всех стадиях развития. - student2.ru слепни.

Географическое распространение: во всех природно-климатических зонах с преобладанием в таежной зоне.

В сибирской тайге, тундре и других местах временами двукрылые кровососы появляются в несметных количествах, тучами нападают на животных и человека, забивают нос, горло, уши (Западная Сибирь – за 5 минут на человеке оказываются 2 000 особей, на реке Печоре – 6 000 насекомых на человеке).

Медицинское значение:

1) снижают трудоспособность людей, работающих на открытом воздухе;

2) повышают трудовой травматизм (пример – лесоразработки);

3) вызывают аллергические реакции и интоксикацию организма;

4) являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и скота.

Мокрецы(рис. 27) – это самые мелкие из кровососущих насекомых (1-2 ммв длину). Распространены повсеместно, составляют преобладающую часть таежного гнуса. Активность высока с мая по сентябрь. Массовые нападения происходят в середине лета.

Из них наиболее важен род Culicoides, имеющий ряд видов. У мокрецов сосет кровь только самка. Нападают круглые сутки, но преимущественно рано утром и вечером. Укрываются в норах, на растениях. Размножаясь, откладывают яйца в воду или на сырую землю. Развитие с полным превращением. Вылупляются в водоемах. Личинки развиваются во влажной почве, дуплах, подстилке леса и пр.

Самки откладывают яйца несколько раз за жизнь, перед откладкой сосут кровь. Слюна обладает токсическим действием, и массовые укусы крайне тягостны.

Являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний: геморрагической лихорадки, Конго-Крымской туляремии, японского энцефалита, восточного энцефаломиелита лошадей, болезни синего языка овец, филяриозов скота и человека.

Другим важным компонентом гнуса служат мошки(рис. 28), кровососущие насекомые из рода Simulium. Распространены в различных районах земного шара, но переносчиками возбудителей заболеваний являются только в Африке, Южной и Центральной Америке, где переносят возбудителей лейкоцитозооноза птиц, туляремии, проказы, сапа, онхоцеркоза скота и человека.

Размеры мелкие, от 1,5 до 5 мм. Окраска темная или темно-коричневая. Тело толстое и короткое, ножки и усики также короткие. Хоботок короткий и толстый, его длина значительно меньше диаметра головы. Кровососущие только самки, которые нападают на открытом воздухе только в светлое время суток.

Живут в сырых лесистых местностях. От момента питания до яйцекладки проходит 10 дней. Число яиц зависит от количества крови (3-5 мг – 1 000 яиц).

Развитие преимагиальных стадий происходит в воде, причем в реках с быстрым течением. Самки прикрепляют яйца к водным растениям и камням, погруженным в воду. Одни сбрасываются на лету, другие спускаются на дно.

Личинка прикрепляется к водному предмету и не двигается. Имеет червеобразную форму, развитые органы прикрепления к подводным предметам в виде выростов, снабженных крючьями. Иногда личинка мигрирует при помощи выпущенной ею нити. Перед окукливанием выбирает теплое место с медленным течением и формирует куколку (7 дней). Куколки находятся внутри коконов, плотно прикрепленных к подводным предметам.

Мошки дают несколько поколений в год. Выход мошек происходит в одном месте и примерно в одно время, поэтому число их
тамвелико. Могут образовать огромный рой. От места кладки мошки способны отлетать на 2-10 км.

Укол мошки безболезнен, т.к. она вводит анестезирующие вещества, боль, жжение и зуд появляются после отлета. Слюна токсична, и при массовых нападениях может наблюдаться общая интоксикация организма. Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Это связано с тем, что при нападении мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Отмечены случаи падежа животных.

Слепни(рис. 29) имеют размеры с крупную муху (7-30 мм), широкое тело, крупные глаза, мясистый хоботок, внутри которого заключены твёрдые и острые колющие, и режущие стилеты. Питаются нектаром, вытекающим древесным соком, выделениями тлей. Самки после оплодотворения становятся агрессивными кровососами, нападают на животных, в т. ч. на лесных (оленей, лосей, косуль), и домашний скот, а также на человека. За один акт кровососания самка потребляет от 40 до 300 мг крови. Большинство атакуют человека в жаркую погоду. Яйца откладывают кучкой – около 100 – возле воды. Личинки развиваются в воде, влажной почве, зимуют. Куколки образуются весной.

Являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и скота: сибирской язвы, туляремии, филярий.

Кроме того, укусы слепней сами по себе довольно болезненны. В место укола выделяется слюна с антикоагулянтами и токсинами. Антикоагулянты препятствуют свертыванию крови, вызывают длительное кровотечение из ранок, которые долго не заживают.

Меры борьбы. При защите от гнуса используют окуривание (сжигание пиретровых курительных свечей, разжигание дымящих костров из листьев, навоза и др.). Для личной защиты Е. Н. Павловский рекомендует отпугивающие сетки (куски рыболовной сети, пропитанной специальными отпугивающими насекомых смесями). Сетку накидывают на головной убор, спуская на плечи. Для борьбы с личинками производят обработку протекающей воды жидкими инсектицидами.

Наши рекомендации