Эмоции и функциональная асимметрия мозга

Грубая классификация всех научных предположений в области психофизио­логии эмоций позволяет выделить две основные гипотезы — правополушарную и гипотезу валентности (Borod, 1993). Правополушарная связана с представле-

нием о том, что весь или почти весь (разные авторы по-разному трактуют этот момент) спектр эмоциональных явлений определяется структурами правого по­лушария мозга (Buck, 1984; Ross, 1985; Heilman, Bowers, 1990; Borod, 1992).

В эксперименте со зрительным представлением эмоциональных состоя­ний, таких, как радость, грусть и т. д., снижалась амплитуда ЭЭГ в диапа­зонах тета-, альфа- и бета! -, уменьшалась локальная когерентность по всем диапазонам в обоих полушариях, преимущественно в передних отделах. Ло­кальная когерентность нарастала в диапазоне бета2- в лобно-центральных и передних отделах правого полушария. Наблюдали нарастание межполу-шарной когерентности по всему бета-диапазону.

При словесной интерпретации картины известного художника также снижалась амплитуда по всем диапазонам, но преимущественно в левом по­лушарии по бета!- и в задних отделах — по бетаЗ-. Локальная когерентность снижалась в передних отделах правого полушария в альфа-диапазоне и в зад­них отделах — в бета-диапазоне. В левом полушарии локальная когерент­ность была увеличена во всех диапазонах. Межполушарная когерентность увеличивалась в лобных отделах по тета-диапазону (Petsche e. а., 1992). Та­ким образом, эти данные более соответствуют предположению об участии обоих полушарий в эмоциональном переживании.

Пытаясь объяснить роль каждого из полушарий в эмоциональном про­цессе, все исследователи учитывают принцип множественного представи­тельства эмоций в мозге, предложенный в 1879 г. Дж. Хаглингс Джексон (Jackson). Суть его состоит в том, что поскольку мозг эволюционировал, то существуют параллели в разных его структурах, ответственных за эмоции, которые имеют свою субординацию, причем более поздние структуры по­давляют своей активностью более ранние.

В ряде гипотез утверждается, что только правое полушарие стоит на вер­хней ступени в иерархической лестнице управления эмоциями (Heilman, Bowers, 1990; Roschman, Wittling, 1991; Borod, 1993). Они базируются на представлении, что правое полушарие связано с пространственной интег­рацией внимания (Levy e. а., 1990; Pardo e. а., 1991), регулирует вегетатив­ную активацию (Davidson e. а., 1981; Weisz e. а., 1990; Wittling, 1990), обес­печивает экспрессию и восприятие эмоций (Sackeim, Gur, 1978; McLaren, Bryson, 1987). Большая значимость правого полушария подтверждается дан­ными, что при депрессии и при чрезмерной эмоциональности отмечается высокая вариативность ЭЭГ правого полушария (Goldstein, 1983). Тем не ме­нее учитывается, что левое полушарие осуществляет эмоциональную регу­ляцию, контролируя правое (Tucker, 1981; Semenza e. a., 1986).

Существует и возрастное изменение в участии полушарий в проявлении эмоций. У взрослых эмоциональная экспрессия более выражена слева, у де­тей — справа. Речь идет о возрастном право- и левостороннем градиенте раз­вития коркового торможения субкортикальной иннервации эмоционально­го выражения лица (Best, Qween, 1989). Позднее получила распространение модель взаимодействия положительно ориентированного левого полушария и отрицательно ориентированного правого (Ahern, Schwartz, 1979; Davidson, 1984; Русалова, 1987; Хомская и др., 1997).

В настоящее время существуют две разновидности этой концепции, ^и-гласно первой, правое полушарие отвечает за все отрицательные эмоции, ле­вое — за все положительные (Silberman, Weingartner, 1986; Ehrlichman, 1987). В одном из последних исследований (Button, Davidson 1997) испытуемые с большей электроэнцефалографической активностью слева сообщали о более положительном эмоциональном состоянии и чаще выбирали из набора пары слов с положительной окраской. Те же, кто имел более выраженную ЭЭГ-ак-тивность справа, в большей мере испытывали негативные эмоции и при вы­боре слов предпочитали слова с негативной окраской. Кроме этого, резуль­таты эмиссионно-позитронного сканирования свидетельствуют о большей метаболической активности правого дорсолатерального префронтального от­дела коры при аверсивном поведении человека и левого нижнего префрон­тального отдела коры при позитивных эмоциях (Sutton e. а., 1997).

Согласно второй концепции, способность перерабатывать эмоциональ­ную информацию рассматривается отдельно от способности ее переживать. Париетотемпоральная область правого полушария отвечает за восприятие и оценку эмоций обеих валентностей, тогда как переживание различных эмоций связано с асимметричной активацией фронтальных областей: воз­буждение левой доли при жизнерадостном настроении и правой — при деп­рессивном (Bry-den, 1982; Heller, 1990; 1993) (рис. 13.13).

Р.Дж. Дэвидсон (Davidson, 1993) несколько видоизменяет это последнее ут­верждение, предлагая функциональный анализ эмоций, при котором они вы­ступают не как фиксированные паттерны действия, а как механизмы функ­ционального контроля, направляющие поведение. Он рассматривает эмоции в двух измерениях: с точки зрения приближения и удаления. В этом случае ле­вая лобная доля отвечает за все эмоциональные переживания, связанные с осью приближения, правая — с осью удаления (Davidson, 1993). Исходя из схе­мы А.Р. Дамазиу (Damasio, 1989), который создал модель новой коры как па­раллельно распределенной нервной сети, Р.Дж. Дэвидсон предполагает, что лобные доли могут выступать в виде зоны конвергенции различных мозговых

Эмоции и функциональная асимметрия мозга - student2.ru

систем, которые интегрируются в процессе переработки эмоций.

Рис. 13.13. Формирование эмоций различной валентности на разных уровнях активации (Heller, 1993).

У каждого из таких предположе­ний есть доказательства, но ни одно не имеет неоспоримого преимуще­ства, что обусловлено несколькими моментами. С одной стороны, из­вестно, что действительно парието-темпоральная область правого по­лушария связана с модуляцией веге­тативной активации. Это подтверж­дается работами с регистрацией ЧСС или КГР, которые уже упоми­нались выше. Однако исследова­ния, использующие в качестве ин­дикатора полушарной активности

ЭЭГ, чаще всего не подтверждают подобный факт (Davidson e. а., 1979; Shaffer е. а., 1983).

У. Хеллер (Heller, 1990) предположила, что поскольку париетотемпораль-ная область специализируется на когнитивных функциях, эмоционально-индуцированная активность маскируется активностью, связанной со специ­фической интеллектуальной деятельностью в эксперименте. Именно поэто­му чаще отмечаются реципрокные взаимосвязи между фронтальными и па­риетальными областями (Davidson, Tomarken, 1989), причем лобные доли подавляют активность париетотемпорального отдела. В этом случае высо­кая правополушарная фронтальная активность может комбинироваться со сниженной правой париетотемпоральной активацией. Это тем более веро­ятно, что при исследовании связи между индивидуальными различиями в активации лобных долей и эмоциональными характеристиками испытуемых найдены значимые корреляции между асимметрией лобных отделов и по­зитивно-негативным аффектом (Tomarken e. а., 1992).

Точку зрения У. Хеллер подтверждают данные Л.И. Афтанаса (Aftanas e. а., 1998), показавшего, что полушарная асимметрия и более активная область в процессе переживания эмоций в значительной мере предопределяются ус­ловиями эксперимента. В его собственном исследовании испытуемым предъявляли три фильма, вызывающие различные эмоции: положительно окрашенные (отрывки из передачи “Маски-шоу”) и негативные (демонст­рация жертв пожара со значительными ожогами). В качестве контрольных использовали нейтральные фильмы. Было обнаружено усиление мощнос­ти тета-ритма в центральной, фронтальной и париетотемпоральной облас­тях при просмотре фильма, вызывающего положительную эмоцию, и сни­жение его при негативных эмоциях (рис. 13.14). Автор интерпретировал эти данные как свидетельство нарастания внимания в первом случае и падение его во втором вследствие включения механизмов психологической защиты (Crawford e. а., 1996). При анализе нелинейного показателя — комплексно­сти ЭЭГ — было выявлено большее вовлечение париетотемпоральных об­ластей в переживание негативных эмоций. Согласно мнению Л.И. Афтана­са, результаты исследования также зависят от того, испытывает ли человек эмоции сам или же они индуцируются внешними стимулами.

В то же время исследователи, считающие, что левое полушарие отвечает за весь спектр положительных эмоций, а правое — за весь отрицательный (вне за­висимости от области), рассматривают ЭЭГ-данные в свою пользу и опирают­ся также на результаты, полученные при исследовании повреждений мозга. Наиболее ярким доказательством этой концепции является депрессивно-ката­строфический эмоциональный ответ при потере речи у больных с левополу-шарными повреждениями (Goldstein, 1952), а также игнорирование дефекта и эмоциональная беззаботность у больных с правополушарными повреждения­ми (Babinski, 1914; Gianotti, 1972; Heilmane. a., 1978; Квасовец, 1982).

Однако существует много данных о противоположной направленности эмоциональных процессов в полушариях (Костандов, 1983). Здоровые люди, идентифицирующие при тахистоскопическом предъявлении слоги лучше левым полушарием, давали больше пессимистических оценок. Те, чье ис-

Эмоции и функциональная асимметрия мозга - student2.ru

Рис. 13.17. Слева: карты локальных значений мощности в тета-, альфа 1-, альфа 2- и бета-ча­стотных диапазонах при нейтральной (НЕЙТ), положительной (ПОЛ) и отрицательной (ОТР) эмоциональной видеостимуляции. Справа: изменение мощностей в ответ на эмоцио­нальную видеостимуляцию по отношению к нейтральной, а также специфические различия между аффективными условиями (Aftanas e. а,, 1998).

полнение было лучше при подаче стимула в правое полушарие, давали боль­ше оптимистических оценок (Levy e. а., 1983). Испытуемые, считающие себя более интуитивными и невербальными (правополушарный когнитивный стиль), чаще давали себе позитивную оценку. Испытуемые, описывающие себя как аналитичные и вербальные (левополушарный когнитивный стиль), вероятнее оценивали себя в отрицательных терминах (Swenson, Tucker, 1983). Более того, интенсивная положительная эмоция чаще связана со стремлением к использованию интуитивного, а не аналитического стиля при решении проблем (Isen e. а., 1982). У больных с правополушарными повреж­дениями, согласно Миннесотскому личностному опроснику, отмечается депрессия и отсутствие инициативы (Gass, Russell, 1987).

Еще одна гипотеза сформулирована на основе специфической экспери­ментальной ситуации. В лечебных целях подавление активности одного из полушарий происходит путем предъявления сильного удара током, т. е. уни-латерального припадка. Положительные эмоциональные сдвиги у больных после правосторонних унилатеральных припадков коррелировали только с

избирательным доминированием альфа-ритма в левом полушарии и не были связаны с наличием дельта-ритма в правом полушарии. Отрицательные эмо­циональные сдвиги после унилатеральных припадков в левом полушарии коррелировали с доминированием дельта-ритма в левом полушарии и аль­фа-ритма в правом (Деглин, Николаенко, 1975).

Согласно этим данным, в организации эмоционального поведения чело­века главную роль играет левое полушарие. Изменение настроения связано в первую очередь со снижением активности различных его структур. Из того, что доминирование дельта-ритма является показателем угнетения корти­кальных структур, а утрированная синхронизация альфа-ритма — активаци­ей таламокортикальной системы, вытекает вывод, что улучшение настрое­ния после правополушарных припадков зависит не от угнетения структур правого полушария, а от усиления активности таламокортикальной систе­мы левого полушария (Деглин, Николаенко, 1975).

Условием ухудшения настроения является угнетение структур левого по­лушария при одновременном облегчении таламокортикальной системы пра­вого полушария. Таким образом, согласно этому представлению в регуля­ции эмоций ведущую роль играет левое полушарие: улучшение настроения связано с активацией его структур, ухудшение — с угнетением структур. Эмоциональная экспрессия в моторной и сенсорной сфере связана с пра­вым полушарием (Балонов, Деглин, 1976).

Исследования с анализом ЭЭГ дают наибольшее количество выводов об активном взаимодействии полушарий в обработке эмоций. Показано, что участие левого полушария необходимо для переживания отрицательных эмоций (Hartman, Ray, 1977). У младенцев выявлена активация ЭЭГ левой лобной доли при улыбке, правой лобной доли — когда ребенок видит незна­комца, но не плачет, левой лобной доли — в гневе без плача и правой — при плаче (Fox, Davidson, 1988). У животных в контроле сильных эмоций доми­нирует правое полушарие, слабых — левое (Бианки, 1985). Не выявлена спе­циализация полушарий по мимической активности (Hager, Ekman, 1985).

По-видимому, и правое и левое полушария способны продуцировать эмоции
различного знака. В здоровом мозге знак эмоционального фона зависит от фун­
кционального состояния индивида, активированности ведущего речевого полу­
шария: при его достаточном уровне преобладает положительный фон, при сни­
жении — отрицательный. В случае функционального или органического выклю­
чения одного из полушарий знак эмоциональной асимметрии определяется ак-
тивированностью оставшегося сохранным полушария (Русалова, 1987). I

Особый интерес представляет участие полушарий в обработке эмоцио-Ь нальной вербальной информации. Эксперименты с дихотическим прослу­шиванием свидетельствовали о том, что эмоциональный оттенок фраз вос­принимается правым полушарием, их содержание — левым (Haggard, Parkinson, 1971; Safer, Leventhal, 1977; Saxby, Bryden, 1984).

Согласно ЭЭГ-данным, наблюдается большая активность левого полуша­рия в процессе тахистоскопического восприятия слов, связанных с отрица­тельными переживаниями (Костандов, 1990). Характеристики слов с негатив­ной окраской и названия продуктов питания оказывали влияние на их пере-

работку в мозге только при предъявлении в правое поле зрения, что свиде­тельствует об активации левого полушария (Ferguson, 1992). Исследователь Е. Штраус (Strauss, 1983) полагает, что левое полушарие более эффективно при восприятии любой вербальной информации (эмоциональной и нейтраль­ной). Другой вывод делает Н.Я. Батова (1986). Она утверждает, что больные с поражением левой лобной доли преимущественно вспоминают отрицатель­но окрашенные слова, с поражением правой — положительно окрашенные.

Некоторое разногласие в работах может быть обусловлено выбором ис­пытуемых. Известно, что специализация мозга у мужчин и женщин различна (Boyd, Maltzman, 1983). Различна она и у лиц с неодинаковым профилем функциональной сенсомоторной асимметрии, который фиксирует преиму­щество левой или правой стороны в сенсорной и двигательной сферах че­ловека (Tan, 1991; Casey, Nuttall, 1990; Гасимов, 1991; Живов, 1991; Мане-лис, 1991;Хомекая, Малова, 1991).

Наши рекомендации