Шаг 2. Успокоение Раджаса и развитие Саттвы

На этом уровне нужно понять:

– чересчур активный, лихорадочный ритм жизни современного человека противоречит законам природы, лишает его здоровья и счастья,

– преследование эгоистических целей – это путь к деградации, болезням – как физическим, так и психическим,

– бескорыстное служение и отдача – это источник здоровья и огромного, постоянно увеличивающегося счастья.

Очень важно как можно больше заниматься бескорыстным служением (причем никому не говоря об этом), учиться видеть чужую боль, развивать сострадание.

Нужно несколько снизить активность и на ментальном, и на физическом уровне. Благоприятно выполнение поз йоги, мантр, молитв, положительных визуализаций, но все это нужно делать в несколько замедленном темпе.

Из физической активности осторожным нужно быть с быстрой ходьбой, плаванием, бегом и другими аэробными видами спорта. Ими необходимо заниматься в равномерном ритме, не перегружая себя. Учиться при этом пребывать в медитативном состоянии и (или) выполнять пранаямы (например: отслеживать состояния ума и тела, стараться быть здесь и сейчас, концентрироваться на дыхании, повторять в уме мантру, молитву или желать всем счастья и т. п.). Или можно слушать при этом саттвичную лекцию или музыку, способствующую гармоничному развитию.

Для развития Саттвы необходимо продумывать свои действия и строить планы заранее, а не быть слугой импульсивных волн ума . Обычно раджасичный человек, прочитав подобную литературу, решает: все с завтрашнего дня я «саттвею» и к концу недели стану самым саттвичным человеком в нашем городе. Он может даже продержаться несколько дней, настроив против себя окружающих, но потом опускается даже еще на более низкий уровень и очень разочаровывается. Нужно помнить, что Саттва означает «постепенно, систематично и последовательно».

Очень важна культивация правдивости и сострадания(не путать с жалостью – невежественной, эгоистической эмоцией), служения другим. Дополнительными, очень мощными факторами являются: пребывание на природе, занятие творчеством, соблюдение режима дня и саттвичной диеты в соответствии со своей энергетической конституцией.

Шаг 3. Утверждение в Саттве и развитие чистой Саттвы, переход на трансцендентный уровень (Ниргуна) .

На этом уровне человек всегда должен быть здесь и сейчас, серьезно заниматься духовными практиками, а психология и психотерапия ему уже не нужны. На этом уровне человек углубляет свои отношения с Богом, со своим истинным, высшим «Я». Он все больше видит, что все во Вселенной взаимосвязано.

На этой стадии человек живет всеувеличивающейся безусловной Любовью, и это чувство важно постоянно культивировать. Регулярные, длительные занятия разными формами медитаций на этой стадии естественны. Данная книга больше предназначена для первого и, особенно, второго уровня, поэтому мы не будем останавливаться на третьем уровне подробно, для этого есть специальная литература, написанная возвышенными Учителями, святыми, где содержатся их наставления.

Главная задача на этом уровне – не остановиться в Саттве, а перейти на трансцендентный уровень, выйти из-под влияния гун . В зависимости от духовной, религиозной школы это может звучать по-разному: «Вернуться в духовный мир и продолжать служить Богу в определенной расе (отношениях)», «Постичь царство Божие», «Погрузиться в Брахман (слиться с Богом)», «раствориться в Нирване» и другое.

Некоторые души, находящиеся в освобожденном состоянии, осознанно приходят в этот мир, чтобы помогать обусловленным душам духовно прогрессировать.

Лучшее и практически единственное средство от психологических проблем, как считает Аюрведа, – это общение с гармоничными, находящимися на высоком духовном уровне, полными любви людьми.

Ведь практически все проблемы возникают из-за недостатка любви. С другой стороны, недостаток такого общения – главная причина психологического неблагополучия.

Поэтому на всех уровнях важно иметь общение с духовно более высокими личностями.

«Чтобы избавиться от всех страданий, необходимо познать свое истинное Я, и всякая психотерапия становится эффективнее даже при самом поверхностном контакте с нашей истинной природой».

Доктор Дэвид Фроули

ГЛАВА 15. Ум – либо источник счастья и здоровья, либо наоборот...

Ум в гунах

По своей природе ум саттвичен . Только когда он находится в своем изначальном, конституциональном положении – спокойствии и ясности – человек способен воспринимать истину, быть сконцентрированным, счастливым, преданным. Раджас и Тамас – факторы, вызывающие психическую дисгармонию: у человека развивается больное воображение, он не способен воспринять реальность, проявляет беспокойство.

Раджасзаставляет человека отожествлять себя с этим миром, со своим телом, что, в свою очередь, побуждает его погрузиться в суету этого бренного мира, погружает в стремление удовлетворять свои ненасытные чувства. Человек жертвует своей жизнью ради престижа, звания, ради того,чтобы на его могильной плите было написано как можно больше пратиштх (иллюзорных достижений). Раджас приносит в жизнь человека беспокойства, эмоциональные расстройства, сильные желания.

Сильное влияние Тамасаприносит невежество, которое порождает гипертрофированный эгоизм, чувство одиночества и оторванности от мира. Такие люди весьма материалистичны. У них значительно ослабляется сила восприятия, сознание становиться вялым, тупым и ограниченным.

Важно помнить, что мы редко бываем под преобладающим воздействием какой-то одной гуны. Даже на протяжении дня постоянно происходит смена энергий. Например, утро – это Саттва, день и поздний вечер – Раджас, ночь – Тамас.

Пять стадий ума

Психология йоги говорит о пяти состояниях ума под воздействием гунн.

1. Мудха – темный, заторможенный ум, притупленное состояние ума, например, во сне, при алкогольном и наркотическом опьянении. Даже жизнь таких людей проходит, как во сне. Практически – это полное влияние Тамаса. У нормального человека подобное состояние может быть только во сне. Такой человек может смотреть в книгу, но смысл не улавливать. Ум не контролируется и погружается в состояние бесчувствия.

2. Кшипта – ум находится под влиянием Тамаса-Раджаса. Рассеянное состояние, при котором ум блуждает от одного объекта к другому. Человеку очень сложно сконцентрироваться. «Глазки бегают...»

3. Викшипта – относительно успокоенное состояние ума, хотя ум возбужден. Ум находится под влиянием активной энергии Раджаса. Это состояние человека, охваченного честолюбием, тщеславием. Это состояние может быть у трудоголиков, полностью погруженных в работу, или когда человек смотрит интересный фильм.

4. Экагра – полностью сосредоточенный ум, на этом уровне человек находится «здесь и сейчас». Только на этом уровне мы способны по-настоящему любить. Так как чувство безусловной любви возможно только тогда, когда человек находится в реальности, то есть «здесь и сейчас». Человек может быть просто наблюдателем, не осуждая никого, быть по-настоящему ясновидящим. Это конечно же уровень Саттвы.

5. Нирудха – ум, поддающийся контролю, полное спокойствие. Человек может видеть прошлое, настоящее и будущее. Ему открываются все сиддхи (мистические силы). Это уровень чистой Саттвы и практически Сверхсознания.

Есть одно практичное и важное явление: когда ум полностью сосредотачивается на объекте, он автоматически получает знание о нем . Медитация – удержание внимания на каком-то объекте. Поэтому в восточной психологии умение концентрироваться является одним из главных для достижения успеха – как в материальной жизни, так и в духовной. Вы можете представить себе человека, который не умеет сосредотачиваться и при этом успешен в какой либо сфере долгое время?

Более того, сила ума определяется способностью к сосредоточению. Под силой ума подразумевается способность удерживать внимание. Современные люди достигают концентрации ума за счет активной вовлеченности чувств, контактирующих с сильными внешними раздражителями: яркой рекламой, кинофильмами, которые постоянно держат зрителя в напряжении, увлекательными компьютерными играми и т. д.

Большинство людей всегда заняты тем, что разными способами стимулируют ум: обсуждают новости, ведут разговоры, проводят активные вечеринки и дискотеки, погружаются в ТВ и т. д. Но это приводит к печальным последствиям, потому что один из законов природы гласит: «Чрезмерная стимуляция чувств ведет к депрессии» .

Когда действие искусственного стимулятора заканчивается, наступает упадок сил, и человек вынужден прибегать к более сильным стимуляторам: алкоголю, наркотикам, фильмам, насыщенным острыми сюжетами, еще более активной жизни и т. д.

ПРИТЧА

Сын великого просветленного мудреца Вьясы, не менее просветленный Шукхадев, был послан на учебу к царю. Когда он пришел, его попросили подождать, посидеть у ворот и... забыли о нем на три дня. Через три дня его ввели в царский зал, где шел пир. Но еды и воды не предложили, а попросили семь раз обойти зал с полной чашкой молока. Он исполнил эту просьбу, не пролив при этом ни капли, и на его лице не было никакого недовольства и претензий. Ум его не мог быть привлечен внешним миром, пока он сам не позволял миру влиять на него. Царь тепло принял его и после отправил домой со словами: «Возвращайся обратно, ты познал

Истину, мне нечему тебя учить.

Влияние гун на ум человека

Эта глава, как и глава про доши, также написана в соавторстве с моей женой.

Наш ум чист и спокоен по своей природе, но под воздействием низших гун мы его загрязняем и возбуждаем мыслями и эмоциями. Из-за этого мы теряем способность трезво и реально оценивать ситуации и принимать правильные решения.

Позитивные и негативные мысли и эмоции возбуждают ум одинаково. Даже когда с нами случается что-то очень хорошее и нас переполняют положительные чувства и приятное волнение, нам все равно становится трудно сосредоточиться, и мы перестаем контролировать ум. Представьте, что вы выиграли в лотерею или к вам приехал кто-то, по кому вы очень соскучились, и вы очень рады его видеть.

В таких ситуациях обычно уже ум и эмоции контролируют нас, а не мы их, а это приводит к тому, что человек выпадает из состояния «здесь и сейчас» и теряет здравую и реальную оценку ситуации. Находясь под воздействием положительных или отрицательных эмоций, люди нередко совершают различные глупости.

Негативные мысли и эмоции наполняют нас страхами, агрессией, раздражением, унынием, ненавистью, а в таком состоянии здраво оценить ситуацию невозможно. Человек начинает смотреть на мир сквозь призму оскверненного ума, что, в свою очередь, становится причиной предвзятого отношения к окружающему. В этом случае мы находимся под контролем нашего ума и тесно связанных с ним эмоций.

Идеальное состояние ума – когда он не находится под влиянием мыслей и эмоций. Такого спокойного и сосредоточенного состояния ума можно достичь, находясь в Саттве, и тогда уже ум и эмоции находятся под вашим руководством, а не вы являетесь их рабом.

Наши рекомендации