Что такое аура? Это свет нашей души, пропущенный через наше сознание.

И чем чище и возвышеннее сознание, тем светлее и ярче наша аура. Говорится, что голову святых окружает золотистый нимб, который можно видеть даже невооруженным глазом.

По цвету нашей ауры можно определить, насколько мы здоровы духом, а следовательно, и телом. В Аюрведе считается, что эти вещи взаимосвязаны. Чем темнее аура, тем больше у нас болезней и проблем в судьбе.

Почему же аура темнеет? Откуда берется астральная грязь? От наших обид, уныния, гнева, грязных мыслей, пожелания зла другим, лжи, страха и т. д.

Мысль, как и поступки, материальна. Все совершенные нами поступки никуда не исчезают, они связаны с нами каждую секунду.

Мы думаем, что сделали что-то плохое, и оно навсегда осталось в прошлом. Нет. Все остается в нашем уме.

Его можно сравнить с большим стеклянным ящиком, в котором находятся все наши прошлые мысли, впечатления и поступки – как в этой жизни, так и в предыдущих. Сквозь него мы смотрим на мир, и степень его прозрачности зависит от чистоты наших мотиваций. Если они не чисты, то и весь мир кажется нам грязным, и тогда мы не можем чувствовать себя счастливыми.

Но цель всех людей – стать счастливыми, и задача Аюрведы – помочь нам в этом. А энергия счастья исходит от Солнца, и, если мы хотим получить доступ к этому источнику счастья, то должны жить таким образом, чтобы наши мысли и дела усиливали благоприятное влияние Солнца на нас. Это становится возможным тогда, когда мы начинаем правильно строить свои отношения с этим миром.

Если мы искренне говорим: «Я хочу жить для всех, приносить счастье другим и готов выполнять свои обязанности перед всеми!», то в этот момент энергия Солнца начинает входить в нас и наполняет силой счастья. Но, как только мы решаем жить для себя, солнечная энергия сразу уходит и ощущение счастья исчезает. Кто более счастлив – люди, подобные матери Терезе, или «новые русские»? Согласно статистике, более 70% «новых русских» страдают от разного рода психических расстройств, депрессий и т.д.

Итак, назначение Солнца – растопить ложное Эго и возродить истинное. Истинное Эго – это сама природа души, и она такова, что душе хочется жить для других, а не для себя, и несчастны мы именно потому, что наши мысли и действия постоянно вступают в противоречие с нашей природой.

Чистота ума также зависит от Солнца, потому что и Солнце, и ум имеют огненную природу. Гармоничное восприятие мужской, активной энергии Солнца делает ум сильным, а Луна – воплощение женской энергии, планета, отвечающая за состояние психоэмоциональной сферы человека – дает нам возможность чувствовать себя спокойными и наслаждаться настоящим моментом. У человека, имеющего слабый контакт с Солнцем, ум работает вяло, ему тяжело думать.

Солнце в Невежестве . Влияние Солнца в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: лень, тщеславие, тупость, огромный эгоизм, болезненная зависимость от мнения окружающих, полная безответственность, получение наслаждения, наблюдая чужие страдания, очень враждебный настрой к миру, постоянные претензии к окружающим.

Такой человек практически не улыбается, подвержен длительному гневу, высокомерен, хотя может ничего из себя не представлять. Он крайне неуважительно относится ко всем, особенно к отцу и правительству, у него совершенно бесцельная жизнь. Человек чувствует себя счастливым, когда видит, как другие страдают.

Солнце в Страсти . Влияние Солнца в страсти характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: сильное желание быть в центре внимания, неестественные улыбки, гордыня, большая импульсивность, огромное стремление к власти, желание манипулировать людьми и эксплуатировать других, зависимость от мнения окружающих, большая активность в преследовании своих эгоистичных целей, принятие ответственности, только если это выгодно и обещает принести славу, речь, полная самовосхваления.

Уважение отца (и различного рода авторитетов) и хорошее отношение к нему, только если «отца есть за что уважать» и/или он может быть полезен. Принятие роли спасателя, желание догонять и «причинять» добро, навязчивое желание всех спасать без надобности.

Человек чувствует себя счастливым, когда у него получается быть в центре внимания, он добивается престижного положения, славы, другие люди его практически не волнуют.

Обычно у людей, у которых влияние Солнца находится (или находилось в прошлом, но человек недостаточно работает над собой в настоящем) в низших гунах, появляются следующие проблемы со здоровьем: слабое зрение, проблемы с кровообращением, больное сердце, высокое кровяное давление, слабые кости, они могут страдать эпилепсией, головными болями. Такие люди отличаются небольшой жизнестойкостью, повышенной раздражительностью, аппендицит у них протекает в тяжелой форме.

Тип внешности человека, имеющего слабый контакт с Солнцем:

– хилое сложение;

– слабая костная система;

– сутулость;

– светлые, но не желтые редкие волосы;

– маленькие глаза.

Солнце в Благости . Влияние Солнца в благости характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: большое чувство ответственности за себя, свой род, свою нацию и всех живых существ, благородство, великодушие, щедрость, блаженство в деятельности, большое чувство собственного достоинства, человечность, целеустремленность, решительность, самодисциплина, большая сила воли, умение руководить, минимально используя наказания, жизнерадостность, новаторство, уважение себя и других, отсутствие гордыни и тщеславия, громкий командный голос, независимость от мнения окружающих, но внимательное отношение ко всем советам, искренность, регулярный ранний подъем, постоянный энтузиазм. У такого человека легко получается делать других счастливыми, и от этого он получает большое блаженство, такой человек постоянно испытывает большое чувство благодарности ко всем и всему.

Тип внешности человека, у которого в прошлых жизнях влияние Солнца было в благости:

– округлое лицо;

– крупное телосложение;

– широкий, высокий лоб;

– сильная костная система;

– золотистые или темные волосы;

– большие глаза, как правило, серого или коричневого цвета;

– смуглый цвет кожи.

На физическом уровне благоприятное влияние Солнца усиливают:

– ежедневные солнечные ванны;

– проведение большого количества времени на открытом воздухе;

– регулярное выполнение упражнения йоги «Поклонение Солнцу» («Сурья Намаскар»).

Фрукты олицетворяют силу Солнца, орехи связаны с силой Солнца. Лаванда, анис, розмарин, мускатный орех, шафран, алоэ представляют силу Солнца.

Влияние Луны

Джйотиш (в переводе с санскрита – «свет», так в Индии называют ведическую астрологию) называют еще лунной астрологией, поскольку положение Луны в знаке зодиака и накшатре (лунная стоянка) она считает наиболее важными показателями в гороскопе человека. Именно по положению

Луны считывается прошлая карма и делаются поражающие своей точностью прогнозы на будущее. Если в Индии вы спросите кого-нибудь: «Кто вы по знаку зодиака?» – то вам, как правило, назовут знак, в котором в момент рождения человека находилась Луна. На Западе подобный ответ подразумевает положение Солнца.

Общие сведения о Луне

Если Солнце представляет мужское Божественное начало, то Луна – женское. И таким образом они представляют собой главную двойственность: мужскую и женскую энергии. В более широком смысле Солнце – это огонь, день, активность, интеллект, отец; в свою очередь, Луна – это вода, ночь, пассивность, мать и ум. В восточной психологии ум («манас») – это еще и эмоции, мечтания, мышление.

Луна наиболее уязвима, и по ее положению в натальной карте можно судить о том, насколько человек раним, эмоционален, чувствителен, мнителен и обидчив.

Луна олицетворяет женскую материнскую энергию, отвечает за детство, деторождение, внутреннее счастье, интуицию, комфорт, благополучие, внутреннее спокойствие, за воду, вообще за жидкости – в организме и на земле. Например, Луна отвечает за приливы и отливы. Луна управляет памятью, здравым смыслом.

Луна – женская планета, и она отвечает за эмоции, поэтому женщины более эмоциональны.

Влияние Луны становится гармоничным, когда мы живем осознанно, отслеживаем свои эмоции и чувства. Когда человек не осознает свои эмоции, он разрушает Луну.

Если она хорошо расположена от рождения или человек в этой жизни ведет себя гармонично с влиянием Луны, то у него будут проявлены такие замечательные качества характера, как терпение (хорошая мать очень терпелива, не так ли?), доброжелательность, легкость в общении, способность во всем видеть хорошее, отсутствие критики, способность быть счастливым независимо от внешних обстоятельств, открытость, желание служить другим и заботиться о них.

Влияние Луны на здоровье

В том, что касается здоровья человека, Луна отвечает за качество крови, грудь, желудок, лимфу, легкие, левый глаз у мужчин и правый у женщин, кишечник, менструальный цикл, матку, нервную систему, пищевод, гланды, слюну.

Луна в невежестве . Влияние Луны в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: частые истерики, глубокие депрессии, огромные страхи, очень плохая память, большая мнительность, полное неумение управлять своими эмоциями или – другая крайность – у человека вообще нет эмоций, большое внутреннее неудовлетворение жизнью да и вообще всем, как бы внешне ни было все прекрасно. Неумение и нежелание заботиться о близких. Фобии, ненависть к матери и детям, сильное нежелание иметь детей.

Люди с такой Луной легко соглашаются на аборты. Кстати, те врачи, которые делают аборты, быстро опускают свою Луну в невежество. Человек с Луной в невежестве, как правило, мало пьет воды, часто заменяет ее на алкоголь в больших количествах, терпеть не может молоко.

У такого человека сильная нелюбовь к молочным продуктам, он активно занят в пропаганде вреда молочных продуктов. Он может вступать в сексуальные отношения со своей матерью или со своими детьми.

Луна в страсти. Влияние Луны в страсти характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: очень беспокойный ум, сентиментальность, сильные и постоянно меняющиеся эмоции, сильная привязанность только к своим детям, в воспитании детей для такого человека важно, чтобы дети получили престижное образование, а не развитие у них нравственности и положительных качеств характера, да и вообще для такого человека его сексуальная жизнь и карьера намного важнее, чем воспитание детей, потребительское отношение к своей матери, также может быть сильная зависимость от нее. Чувство счастья очень непостоянно, и оно очень зависит от эмоционального восприятия внешних обстоятельств.

Болезни, которые вызывает слабая или поврежденная Луна : заболевания матки, нарушения менструального цикла, лихорадка, общая слабость, желтуха, астма, колики, легочные заболевания, предрасположенность к кашлю и простудам, туберкулез, плеврит, особенно в детстве.

Главные симптомы слабой Луны – эмоциональная неустойчивость, скудость эмоций, боязнь близких отношений, недостаток дружелюбия, повышенное чувство опасности, тревоги, частые депрессии, плохая память. Такой человек часто чувствует себя неудовлетворенным, с трудом переносит стрессы и напряжение, связанное с общением. Он склонен к унынию, пессимизму, неврозам и психическим расстройствам. В мыслях царит неразбериха, он мрачен и испытывает беспокойство.

Физические признаки слабой Луны(кроме вышеописанных болезней): анемия, недостаток жидкости в тканях или, наоборот, ее застой, сухость кожи, запоры, ослабленные легкие. Такому человеку трудно переносить сухую и жаркую погоду. Женщины, кроме расстройств менструального цикла, могут страдать бесплодием.

Луна в благости . Влияние Луны в благости характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: дружелюбие ко всем живым существам, умение и способность заботиться о других, огромное чувство большого внутреннего счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств, полное спокойствие, чувство большой благодарности ко всем и всему, с кем/чем соприкасается человек.

У такого человека большое уважение и любовь к своей матери вне зависимости от ее уровня развития. Любовь к молочным продуктам. Полный контроль над своими эмоциями, хотя эмоции могут быть очень сильными. В воспитании детей для такого человека самое главное – воспитать гармоничных детей с возвышенными качествами характера, такой человек понимает, что главное, что нужно детям –это чувство безусловной любви. К самому процессу зачатия, деторождения и воспитания детей человек относится очень серьезно, особенно женщины. У такого человека необычайно сильная интуиция.

Благоприятную энергию Луны усиливают : занятия медитацией, развитие оптимизма, контроль за своей речью – говорить следует продуманно и как можно меньше, внимательное отношение к своим поступкам и словам, с тем, чтобы не доставлять беспокойства окружающим, водные процедуры: холодный душ утром и теплый – после работы, посещение моря, озера, реки (каждый может заметить, что если просто 15 минут смотреть на море, то ум успокаивается).

Из трав благоприятными для Луны считаются успокаивающие и тонизирующие растения – алтей, вяз ржавый, корень окопника, купина, спаржа кистевидная и ремания.

Ароматические масла из белых цветов (жасмина, лотоса, лилии, гардении), а также сандаловое масло несут благоприятную успокаивающую энергию Луны. Желательно ими смазывать область сердца и «третьего глаза».

Как правило, аюрведическое лечение терпит неудачу, если врач не смог как следует разобраться в психологии своего пациента и помочь ему укрепиться в желании придерживаться рекомендаций Аюрведы.

Доктор Дэвид Фроули

Наши рекомендации