Новокаиновая блокада экстерорецепторов и нервов конечностей

Короткую новокаиновую блокаду осуществляют путем внутрикожной, подкож­ной и более глубокой инфильтрации тканей 0,25—0,5%-ным раствором новокаина вокруг патологического очага и под него. К раствору новокаина добавляют пени­циллин со стрептомицином и бициллин-5, чтобы одновременно воздействовать и на микрофлору (см. рец. 127, 130). В. В. Варников, В. Н. Нелюбин для такой блокады используют гемоновокаиновую смесь (1 часть 0,5%-ного раствора ново­каина и 1 часть свежевзятой из яремной вены аутокрови или 2 части 0,475%-ного раствора новокаина на 1 часть крови). Для получения гемоновокаиновой смеси в шприц набирают раствор новокаина, а затем аутокровь, смешивают и быстро инъецируют в ткани.

Циркулярная новокаиновая блокада применяется на конечностях. Один из упомянутых растворов инъецируют в кожу, затем под кожу и в глубжележащие слои мягких тканей до кости. Этот вид новокаиновой блокады применяют одновре­менно с антибиотиками при гнойных процессах в копыте, области венчика, сухо­жильных влагалищах, суставах и при другой патологии конечностей.

Межпальцевая новокаиновая блокада (разработана А. И. Зыковым в 1948 г). Для выполнения этой блокады прощупывают на дорсальной стороне середины пу­товой области межпальцевый желоб и вводят иглу перпендикулярно к поверхности кожи. По мере продвижения иглы до упора ее конца в кожу волярной (плантарной) поверхности инъецируют 10—20 мл 0,25—0,5%-ного раствора новокаина одно­го или с антибиотиками, если блокаду выполняют при гнойно-некротических процессах в области пальцев и копыт. Чтобы создать обширную новокаиновую инфильтрацию межпальцевой клетчатки, дополнительно раствор новокаина вводят в проксимальном и дистальном направлениях: после инъекций раствора новокаина при перпендикулярном вколе иглу извлекают до подкожной клетчатки и, придав ей косое направление, снизу вверх и назад, инъецируют раствор, продвигая иглу до упора в кожу на уровне рудиментарных пальцев, затем извлекают иглу до подкожной клетчатки и продвигают ее сверху вниз и назад до упора в мякишную часть свода межкопытной щели (М. В. Плахотин и С. Т. Шитов). Для более полной блокады или обезболивания дополнительно циркулярно инъецируют раствор ново­каина внутрикожно и подкожно на уровне проксимального конца путовой кости. Всего расходуют 30—40 мл раствора новокаина.

Описанная новокаиновая блокада показана при асептических воспалительных процессах в области пальцев, флегмоне копытного венчика, мякишей и других гнойно-некротических процессах, протекающих в области пальцев и копытец.

Периневральная и периартериальная новокаиновая блокада (по М. В. Плахотину и А. Н. Голикову) рекомендуется для длительного выключения чувствитель­ности дистальных звеньев конечностей при стойких хромотах, обусловленных фиброзными периоститами, экзостозами и хроническими продуктивными периартритами, артритами, сужениями пяточных частей копыт, при невралгиях в области го­ловы, конечностей и других частей тела, а также при длительно незаживающих вяло гранулирующих ранах, атонических и особенно нейротрофических язвах.

Периневральную новокаиновую блокаду выполняют по типу проводниковой анестезии нервных стволов и их ветвей. К соответствующему нерву или его ветвям подводят 5—10 мл 0,5%-ного раствора новокаина на 30%-ном спирте. Обезболи­вающее действие продолжается 3—4 дня и характеризуется снятием спазма сосу­дов, улучшением кровообращения и нормализацией трофики, что улучшает регене­ративно-восстановительные процессы в зоне патологического очага.

В зависимости от локализации патологического очага блокируют волярные (плантарные) пальцевые нервы либо их волярные или дорсальные ветви. Одновре­менно с блокадой пальцевых нервов наблюдается и периартериальная блокада пястных (плюсневых) поверхностных и пальцевых артерий,

новокаиновая блокада экстерорецепторов и нервов конечностей - student2.ru Периартериальную новокаиновую блокаду (по М. В. Плахотину) применяют при длительно незаживающих атонических ранах, нейротрофических язвах и экзе­мах области предплечья бедра, голени и нижележащих областей грудных и тазо­вых конечностей. На грудной конечности периартериальной новокаиновой блокаде


новокаиновая блокада экстерорецепторов и нервов конечностей - student2.ru

подвергают срединную артерию. Живот­ного фиксируют в станке, накладывают закрутку, пальпацией устанавливают на медиальной поверхности области локте­вого сустава пульсирующую артерию (рис. 16). Над ней прокалывают (как и при пункции артерии) снизу вверх кожу под углом 45°, апоневроз поверхностного грудного мускула, затем глубокую фасцию и ее листок, образующий для артерии частный фасциальный футляр. Когда конец иглы достигает стенки артерии, что определяется по пульсации, ощущаемой через иглу, ей придают меньший угол и, продвинув ее вдоль сосуда на 1 см, медленно инъецируют теплый новокаин-спиртовой раствор (3—5 мл). Одноименный нерв в зону инфильтрата не попа­дает, так как отделен от него собственным фасциальным футляром.

Периартериальная новокаиновая блокада дорсальной плюсневой латеральной артерии у лошади. Лошадь фиксируют в станке и на дорсо-латеральной поверх­ности плюсны, ниже скакательного сустава и позади сухожилия бокового разгиба­теля пальца, находят пульсирующую артерию. Над ней косо снизу вверх и вперед под углом в 45° прокалывают кожу и фасцию, так чтобы конец иглы соприкасал­ся с артерией (четкое ощущение пульсации). Затем придают игле меньший угол, продвигают ее вдоль артерии на 1 см и инъецируют теплый новокаин-спиртовой раствор (3—5 мл).

Периартериальную новокаиновую блокаду дорсальной плюсневой артерии у крупного рогатого скота выполняют на лежащем животном. Пальпацией определя­ют на дорсальной поверхности середины длины плюсны сухожилие длинного паль­цевого разгибателя и рядом с ним — упомянутую пульсирующую артерию. Над ней делают вкол иглы по описанному способу и инъецируют 3—5 мл раствора новокаина.

Наши рекомендации