Вторая фаланга большого пальца

Следующей важной частью большого пальца для характеристики человека является вторая фаланга. Она очень разнообразна и является главенствую­щей в определении темперамента. Существуют две основные ее формы: узкая, в середине талиеобраз-ная (рис. 8, г) и, наоборот, толстая и более гру­бая (рис. 8, е). В «Книге о руке», работе, кото­рую я опубликовал до этой, я призывал читателя уделять особое внимание особенностям этой фа­ланги как показателю характера людей. Мое за­явление, что талиеобразная фаланга указывает на такт, вызвало большую критику, поэтому в дан­ной работе я хочу подробно остановиться на этом вопросе и дать логическое объяснение моему на­блюдению.

Во-первых, мои ученики теперь уже поняли мою правоту, убедившись сами, что чем изящней по форме палец, тем более развита интеллектуаль­ная воля индивидуума, а грубый большой палец указывает на натуру, пользующуюся грубой силой в достижении своей цели. Отсюда следует, что та­лиеобразная фаланга является частью изящной це­лой формы и указывает на такт, обеспечивающийся

волей интеллекта, тогда как более развитая, грубая форма указывает на более грубую натуру.

Когда первая, или ногтевая, фаланга толстая и тяжелая, с коротким плоским ногтем, она безоши­бочно указывает на неуправляемость страстей об­ладателя. У всех грубых, животных натур такие булавообразные большие пальцы; слепая страсть полностью доминирует над разумом таких людей. К тому же у таких людей, как правило, жесткое соединение суставов, и эти две особенности указы­вают на крайнее упрямство в претворении намере­ний субъекта, что часто приводит к потере власти над собой, и что в свою очередь является причи­ной преступлений, совершаемых им. Следователь­но, плоская первая фаланга, длинная она или ко­роткая, наглядно указывает на более спокойный характер, контролируемый разумом.

Когда рука твердая, природная тенденция к энер­гичности и твердости, указанная большим пальцем, увеличивается. Следовательно, субъект с жесткой, крепкой рукой и с хорошо развитой первой фалан­гой большого пальца будет иметь более определен­ные цели и будет более решительным в их достиже­нии, чем человек с мягкой рукой.

Когда рука мягкая, человек больше склонен ис­пользовать свою волю от случая к случаю, чем решительно двигаться к цели, к исполнению на­чертанных планов.

Удивительная особенность человеческой натуры открывается в людях с гибким, отогнутым от ла­дони большим пальцем. Они редко обладают той тонкостью морального чувства, которая характер­на для людей с прямым, жестким большим паль­цем. Они, как правило, более импульсивные дети природы, для них мораль не играет в жизни важ­ной роли.





вторая фаланга большого пальца - student2.ru вторая фаланга большого пальца - student2.ru Глава X

СУСТАВЫ ДРУГИХ ПАЛЬЦЕВ

Форма суставов других пальцев руки тоже очень важна при определении характера по руке. Суста­вы, выражаясь фигурально, это заборы между фа­лангами, которые являются и индикаторами осо­бенностей характера и темперамента человека.

Если у субъекта ровные суставы, он более скло­нен к импульсивным идеям и приходит к заклю­чению без особых размышлений. Такие пальцы на квадратной руке усиливают эти особенности.

Следовательно, человек науки с квадратными пальцами, но гладкими суставами (рис. 9, а) бу­дет делать быстрые выводы, но не знать, как их объяснить. Такой врач так же будет ставить и ди­агноз. Если человек действительно талантлив, его заключения будут очень точны, но такие люди ча­ше ошибаются, чем люди с квадратной рукой и выдающимися суставами.

Люди с заостренной рукой и гладкими сустава­ми исключительно интуитивны (рис. 9, б). Ника­кие детали их не интересуют, они неопрятны в одежде, безразличны к своей внешности и к ме­лочам жизни. У делового человека с такой рукой бумаги и рабочие принадлежности всегда в беспо­рядке, хотя он очень придирчив к порядку у дру­гих людей.

Совсем противоположное представляет собой че­ловек с развитыми суставами (рис. 9, в). Труд, вид

Язык руки

Хиропомика



вторая фаланга большого пальца - student2.ru деятельности, совершенно ничего общего не име­ют с формой и величиной суставов. Гладкие сус­тавы бывают часто у людей, делающих самую тя­желую ручную работу, а мосластые, или узловатые, пальцы — у людей, которые занимаются только умственным трудом. Форма бывает характерна для одной семьи и переходит из одного поколения в другое или обнаруживается у одного ребенка, ког­да у других только слабо выражена. Между про­чим, при разведении животных полезно знать эти особенности. А хиромант, зная, как удивительны законы наследственности, с большим интересом относится к подобным «мелочам». Например, из­вестно, что если женщина имеет ребенка от пер­вого брака, а затем от второго, третьего, четверто­го — все дети хоть чуть-чуть будут похожи на первого мужа. У животных наблюдается та же за­кономерность.

Узловатые суставы, как противоположность глад­ким, указывают на способность к большей точности и методичности в работе.

Человек, обладающий квадратной рукой с узло­ватыми суставами и занимающийся научной работой, не обращает внимания на то, как много времени и внимания он уделяет отдельным деталям. Поэтому человек с философской рукой так внимателен к де­талям, касающимся его работы. Обладатели таких суставов сразу замечают малейшие недостатки даже в обстановке комнаты. Они беспокоятся о мелочах, хотя в важных делах они спокойны и хладнокров­ны. Мужчины с такими суставами обладают почти женским инстинктом в вопросах одежды, ее формы, цвета и качества. Ничто их так не нервирует, как компания женщины, дурно, безвкусно одетой.

Драматурги с такой рукой осторожно и аккурат­но выписывают характер героя, но им не хватает глубины размаха. Вне науки они, пожалуй, боль-

ше всего выделяются в литературе, так как обла­дают необыкновенной силой анализа человеческой природы, верным инстинктом и знанием человече­ской души.

Таким образом, мы должны сделать вывод, что развитые перегородки между фалангами — суставы, фигурально выражаясь, приостанавливают приливы импульсов и делают человека более наблюдатель­ным, внимательным, аналитичным.



Хирономика

Глава XI

ПАЛЬЦЫ

Пальцы, независимо от длины ладони, могут быть длинными и короткими.

Длинные пальцы выражают любовь к деталям во всем: в украшении интерьера, в обращении с прислугой, в управлении нацией или в работе над картиной. Люди с длинными пальцами скрупу­лезны в одежде, быстро реагируют на внимание к ним, беспокоятся о мелочах и склонны к аффек­тации.

Люди с короткими пальцами быстры и импуль­сивны. Мелочи их не беспокоят, они все воспри­нимают в целом, приходят к заключению, как правило, очень быстро. На внешность они не об­ращают особого внимания, как и на порядок в обществе; они быстры в размышлениях и поспеш­ны и невоздержанны в речах.

Пальцы короткие и неуклюжие, как и просто короткие, признак некоторой жесткости и эгоизма.

Негибкие и согнутые внутрь ладони пальцы (иногда врожденно соединенные) указывают на чрезмерную осторожность и сдержанность, а также часто и на трусость.

Гибкие, выгнутые назад пальцы указывают на привлекательность характера, веселость и ум, на любопытство и любознательность.

От рождения скрюченные, искривленные паль­цы при плохой ладони указывают на дурной ха-

рактер, капризный и злой; на хорошей ладони они редко встречаются, но если встречаются, то указы­вают на любопытство и раздражительность обла­дателя.

Если ногтевая фаланга сопровождается мясистой подушечкой, это указывает на исключительную чувственность и такт, боязнь причинить боль дру-ги м.

Когда пальцы толстые и распухшие у основания — это признак заботы обладателя о своих удобствах и умения пожить за счет других. Он стремится к роскоши в жизни, любит изысканные блюда и вина. И, наоборот, при узком талиеобразном основании пальцев обладатель неэгоистичен во всех отношени­ях, ограничен в пище, равнодушен к винам.

Когда между указательным и средним пальцами слишком большое пространство, человек отличается большой независимостью мышления; а когда боль­шое пространство имеется между безымянным и мизинцем — большой свободой действия.

Наши рекомендации