Гигиенический уход за полостью рта

Целью обработки полости рта тяжелобольным является очистка полости рта от налета, слизи, микроорганизмов, остатков пищи.

Показания. Постельный режим пациента.

Оснащение. Стерильные ватные шарики в достаточном количестве; стерильные марлевые салфетки; стерильные пинцет и шпатель; два почкообразных тазика - для чистых и использованных шариков, салфеток; раствор калия перманганата бледно-розового цвета или 2 % раствор натрия гидрокарбоната, или 0,9 % раствор натрия хлорида (физиологический раствор), или 3% раствор перекиси водорода (1 столовая ложка на стакан волы); резиновый баллончик или шприц Жане для орошения полости рта; глицерин или вазелиновое масло, или раствор буры в глицерине.

Техника выполнения обработки полости рта тяжелобольному:

1. Медицинская сестра моет руки с мылом.

2. Голову пациента приподнимают с помощью функциональной кровати или дополнительных подушек. Грудь закрывают полотенцем, в руки дают почкообразный тазик (или его держит санитарка у подбородка пациента).

3. Берут пинцетом ватный шарик так, чтобы острые концы пинцета были погружены в вату. Смачивают шарик раствором калия перманганата (или другими дезинфицирующими средствами).

4. Просят пациента открыть рот.

5. В левую руку берут шпатель, оттягивают пациенту щеку и протирают ватным шариком наружную поверхность коренных зубов, жевательную поверхность, внутреннюю, часто меняя шарики (один шарик на два-три зуба) во избежание переноса инфекции с одного зуба на другой.

6. В конце процедуры дают пациенту прополоскать рот кипяченой водой или раствором калия перманганата.

7. Если пациент не может сам прополоскать рот, то следует оросить ему полость рта из резинового баллончика или шприца Жане.

Манипуляцию совершают в следующей последовательности:

- голове пациента придают возвышенное положение, чтобы он не захлебнулся;

- поворачивают голову набок;

- подстилают под щеку полотенце, к углу рта подставляют почкообразный тазик;

- набирают в баллончик или шприц один из указанных дезинфицирующих растворов;

- просят пациента открыть рот;

- орошают внутреннюю часть противоположной щеки струей из баллончика;

- поворачивают голову пациента на другую сторону и, зайдя с другой стороны кровати, повторяют процедуру.

8. При обнаружении налета на языке пациента просят высунуть язык. Пальцами левой руки салфеткой берут язык за кончик. Шпателем, взятым в правую руку, снимают налет. Берут пинцетом ватный шарик, смоченный раствором антисептика, и обрабатывают язык. Берут чистый шарик, смачивают глицерином или вазелиновым маслом, или бурой в глицерине и смазывают язык.

9. Если на губах или углах рта обнаружены трещины, то красную кайму губ и углы рта нужно также смазать глицерином или вазелиновым маслом, или бурой в глицерине.

Примечания. Чтобы микрофлора полости рта не привыкла к одному антисептику, его нужно периодически менять. Кроме перечисленных антисептиков можно использовать раствор фурацилина 1:5000, минеральную воду.

Пациентам на полупостельном режиме рекомендуется чистить зубы утром и вечером, а после каждого приема пищи полоскать рот одним из перечисленных антисептиков.

Профилактика опрелостей

Начальные стадии опрелостей лечатся легко. Основное – это устранение причины, вызвавшей воспаление кожи и регулярное соблюдение правил гигиены. Важно не протирать пораженные участки, а промокать до полного высыхания. Лучше всего использовать мягкую хлопчатобумажную ткань, а не бинты и вату, так как от последних часто остаются частички, раздражающие кожу. Присыпки, пасты с цинком и детский крем так же эффективны.

На средней стадии опрелости требуют медикаментозной терапии. Применяют растворы антисептиков: 1% резорцин, 0,1% сульфат меди, 0,4% цинк. После высушивания накладывают мази, улучшающие процессы регенерации кожи: метилурациловую, солкосериловую, левомеколь, пантенол. Хороший эффект отмечается от применения облепихового масла.

После промывания кожных покровов можно высушивать пораженные участки теплым воздухом фена. Это поможет исключить дополнительный травмирующий эффект от тканей, применяемых при вытирании.

Тяжелая степень лечится с обязательным применением антибактериальных препаратов. В зависимости от размеров поражения их применяют местно или парентерально.

Профилактика

Соблюдение гигиенических норм. Чистоту кожных покровов необходимо поддерживать промыванием естественных складок с использованием гипоаллергенных моющих средств. Полностью высушивать кожу феном после промывания;

Частые ванны и подмывания больным с недержанием кала и мочи, использование и своевременная смена памперсов;

Использование нательного и постельного белья из натуральных тканей;

Тщательное разглаживание и устранение складок;

Кормление больного гипоаллергенной пищей;

Желательно по возможности регулярно раскрывать участки кожи, относящиеся к группе риска по возникновению опрелостей и проводить воздушные ванны.

Наши рекомендации