При появлении опасности инфекционных заболеваний

Для предупреждения появления инфекционных заболеваний среди животных осуществляются ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на по­вышение сопротивляемости организма животных. С этой целью необходимо поддерживать определенные условия содержания и кормления животных, со­держать в чистоте помещения и территорию ферм, регулярно проводить их де­зинфекцию, а также истреблять насекомых и грызунов как возможных перенос­чиков инфекционных заболеваний.

Основным средством, обеспечивающим наиболее эффективную защиту жи­вотных от инфекционных заболеваний, являются профилактические прививки, т.е. активная и пассивная иммунизация. Активная иммунизация проводится пу­тем введения животному вакцины, в результате чего через определенное время наступает иммунитет (невосприимчивость) организма к той болезни, против которой сделана прививка. Вакцины обеспечивают довольно длительный (6-12 месяцев и более) иммунитет. Пассивная иммунизация — это введение в орга­низм животных сывороток, обеспечивающих короткий (до 2 недель) иммуни­тет сразу же после их введения. Сыворотки применяют для срочной профилак­тики и лечения заразных болезней.

Мероприятия по ликвидации эпидемического (эпизоотического) очага зави­сят от вида возбудителя, времени года, метеорологических условий, степени подготовленности формирований и учреждений ветеринарной службы. Мероп­риятия в зоне заражения проводят в два этапа.

Первый этап — до определения вида возбудителя. Объявляют карантин, ус­танавливают границы зоны заражения, берут пробы и отсылают их в лаборато­рию для определения вида возбудителя. Животных переводят на стойловое со­держание. Принимаются меры по обеззараживанию территории ферм, постро­ек, фуража и предотвращению заражения животных через корм и воду. При за­ражении кожных покровов проводят ветеринарную обработку, осуществляют контроль за убоем скота. На фермах оборудуют санитарный пропускник и каме­ру для обеззараживания спецодежды. Могут быть закрыты рынки, зрелищные учреждения, учебные заведения. Ограничивают передвижение людей и транс­порта.

Второй этап — после определения возбудителя. Карантин либо оставляют, либо заменяют режимом обсервации (при инфекционных заболеваниях, не передающихся от больного к здоровому). Карантин оставляют при сибирской язве, сапе, чуме, энцифаломиелитах, холере, пситтакозе, сыпном тифе и заболевани­ях, которые ранее не встречались. При некоторых заболеваниях, вокруг терри­тории карантина устанавливают угрожаемую зону (глубина ее при африканской чуме свиней может доходить до 100-150 км). В этой зоне проводят тщательное ветеринарное наблюдение и строгий ветеринарно-санитарный контроль за скотобазами, мясоперерабатывающими предприятиями, холодильниками, комби­кормовыми заводам. Ограничивают передвижение транспорта и людей. На всех дорогах, ведущих к территории карантина, ставят предупредительные знаки. Обсервацию вводят при бруцеллезе, туберкулезе, паратифе. В это время орга­низуется система изоляционных ограничений и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания. Вот краткая характеристика особоопасных инфекционных заболеваний.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание людей и животных. Протекает в трех формах: кожной, кишечной и легочной. Инкубационный пе­риод 1-3 дня. Смертность у людей до 100%, у животных — 60-90%. При кожной форме смертность — 5-15%). Против сибирской язвы имеются специфические вакцины и сыворотки.

Сап — инфекционное заболевание однокопытных животных и человека. Ин­кубационный период от 3 до 21 суток. У людей часто заболевание заканчивается смертью через 2-3 недели. Смертность 50-100%. Все клинические больные животные подлежат уничтожению, так как средств лечения нет.

Ящур — острое, чрезвычайно контагиозное заболевание парнокопытных животных. Болеют крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, олени, в редких случаях—люди, главным образом дети. Инкубационный период длится 1-3 дня (реже до 14 дней). Злокачественная форма ящура вызывает гибель 20-50% круп­ного рогатого скота и до 60-80% свиней.

Чума крупного рогатого скота— острое инфекционное заболевание. Инку­бационный период 2-7 дней. Смертность 50-100%. Для профилактики приме­няют вакцину. Больных животных уничтожают.

Чума птиц — заболевание протекает в виде опустошительных эпизоотии, со смертельностью, доходящей до 70-100%. Инкубационный период 3-8 дней. Для профилактики применяют вакцины.

Объем мероприятий, методы и средства борьбы при разных инфекционных заболеваниях неодинаковые, продолжительность карантина также разная.

Ответственность за соблюдение карантинных правил и проведение ме­роприятий по быстрой ликвидации заразной болезни возлагается на руко­водителей хозяйств, предприятий, органы местной власти, органы министерства сельского хозяйства и здравоохранения на местах.

Наши рекомендации