Но что такое хорошая вода, и чем она отличается от обычной?

Уверен, что никто из читателей не считает хорошей водопроводную воду. Кроме хлора, который используют для дезинфекции, в водопроводной воде содержатся разнообразные токсины, включая канцерогены, например трихлорэтилен и трифенилметан. Теоретически содержание вредных веществ в текущей из крана воде не превышает установленных норм, однако факт остается фактом – она содержит ядовитые вещества.

В частности, знаете ли вы, почему ХЛОР смертелен для бактерий? При добавлении хлора в воду выделяется множество свободных радикалов, которые и убивают содержащиеся в ней микроорганизмы. Именно такую воду принято называть «чистой». Микроорганизмы в ней, конечно, погибают, но ведь и она сама при этом окисляется.

Степень окисления воды характеризуется величиной, которая называется окислительно-восстановительным электрическим потенциалом. Чем больше отрицательное значение окислительно-восстановительного потенциала воды, тем сильнее ее способность восстанавливать иные субстанции.

И наоборот: чем больше положительное значение окислительно-восстановительного потенциала воды – тем сильнее ее окислительные свойства. Измерения показывают, что у водопроводной воды значительный окислительно-восстановительный потенциал.

Но какая вода обладает восстановительной способностью?

Такую воду вы вполне можете создать в домашних условиях при помощи несложного прибора. (Этот прибор представляет собой емкость с водой, в которую опущены два электрода из специальной малоокисляющейся стали. Посередине емкости между электродами устанавливается перегородка, не позволяющая воде перемешиваться. Около анода образуется кислая - «мертвая» вода, около катода - щелочная, или «живая» вода, обладающая восстановительными свойствами).

В Японии на прилавках магазинов можно встретить недорогие очистители-ионизаторы, придающие воде восстановительные свойства с помощью электролиза. В полученной этим способом воде нет хлора и некоторых других химикатов; она избавляет организм от свободных радикалов.

Сравнительно недавно в прессе заговорили о «КЛАСТЕРАХ» (небольших соединениях молекул воды) как о необходимом признаке воды хорошего качества. Однако у этой идеи в научном мире немало не только сторонников, но и ярых противников. Если же коротко,ХОРОШАЯ вода должна обладать мощным восстановительным потенциалом и быть чистой, т. е. не испорченной химикатами.

В витринах магазинов можно увидеть множество марок минеральной воды – как отечественной, так и импортной. Из всех содержащихся в воде минералов для человеческого организма наиболее важны КАЛЬЦИЙ и МАГНИЙ, причем определяющую роль играет соотношение количества этих двух элементов.

Сам по себе кальций не выносится кровью и лимфой и оседает внутри клеток, что по всем правилам должно приводить к развитию атеросклероза и гипертонии. Но если одновременно с кальцием в организм поступает достаточное количество магния, кальций в клетках не накапливается. Идеальным соотношением кальция и магния в воде считается 2:1. Минеральная вода, в которой кроме кальция и магния содержится железо, медь, фтор и многие другие элементы, тоже полезна для здоровья.

Не забывайте, что минеральная вода требует осторожного обращения: если ее надолго оставить в пластиковой или полиэтиленовой посуде, она заметно теряет свои полезные качества. Так что, по-моему, стоит обзавестись хорошим очистительным прибором, придающим обычной воде восстановительные свойства. Тогда вы сможете не только каждый день пить вдоволь хорошей воды, но и готовить на ней пищу.

ХОРОШАЯ ВОДА И ЛИШНИЙ ВЕС

Сегодня на улицах Нью-Йорка нередко можно встретить полного человека с бутылкой питьевой воды в руках. Считается, что тучным людям полезно пить много воды. Утверждение, что вода способствует похудению, кому-то, вероятно, покажется странным, но это правда.

Питьё воды стимулирует симпатическую нервную систему, тем самым ускоряя обмен веществ. При этом расход калорий увеличивается, и вес тела действительно снижается. Вот научные данные: выпивая по 500 мл воды трижды в день, мы увеличиваем расход калорий примерно на тридцать процентов. Максимальное количество расходуемых таким образом калорий тратится через полчаса после приема воды. Отсюда видно, что полным людям действительно полезно ежедневно выпивать по 1,5 литра хорошей воды.

Наши рекомендации