Лиц, больных сахарным диабетом

1. Государственная система медицинского и социального обслуживания лиц, больных сахарным диабетом является частью единого национального минимума мер медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом, и представляет собой систему диабетологической службы в составе федерального, региональных и местных диабетологических и/или эндокринологических центров (отделений), создаваемых с учетом плотности населения, демографических и социально-экономических особенностей распространения диабета в регионах, находящуюся в ведении исполнительных органов государственной власти в области здравоохранения.

2. Основными целями создания и деятельности диабетологической службы являются обеспечение раннего выявления, проведения первичной и вторичной профилактики сахарного диабета и предотвращения его осложнений, организация и ведение государственного регистра лиц, больных сахарным диабетом, обеспечение оказания больным сахарным диабетом квалифицированных медицинских и социальных услуг.

Статья 17. Государственные стандарты медицинской помощи

больным сахарным диабетом

1. Диагностика и лечение сахарного диабета осуществляются в соответствии и в порядке, предусмотренном единым национальным минимумом мер медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом.

2. Порядок разработки, утверждения и введения государственных стандартов медицинской помощи больным сахарным диабетом определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации.

Статья 18. Ранняя диагностика сахарного диабета и предупреждение его осложнений

1. Ранняя диагностика сахарного диабета осуществляется в порядке, установленном единым национальным минимумом мер медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом путем проведения массового обследования граждан на предрасположенность к данному заболеванию с целью выявления лиц, уже болеющих сахарным диабетом или входящих в группу риска.

2. Проведение обследования среди несовершеннолетних в возрасте до 18 лет должно предусматривать, в первую очередь, обследование несовершеннолетних детей, у которых имеются близкие родственники, больные сахарным диабетом 1 типа.

3. Предупреждение тяжелых осложнений диабета проводится диабетологическими и эндокринологическими центрами в соответствии с планом мероприятий федеральных и региональных программ по профилактике и лечению сахарного диабета.

Статья 19. Подготовка специалистов диабетологической службы

Подготовка высококвалифицированных кадров диабетологической службы предусматривает:

1) разработку программ обучения студентов медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования по заболеванию «сахарный диабет»;

2) создание кафедр диабетологии в учреждениях послевузовского профессионального образования медицинских работников;

3) утверждение квалификационных требований по специальности «медсестра диабетологического профиля»;

4) организацию обучающих циклов в учреждениях последипломного образования по подготовке диетологов и психологов для работы с больными сахарным диабетом.

Статья 20. Государственный регистр лиц, больных сахарным диабетом

1. В целях обеспечения медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом, подразделениями диабетологической службы ведется государственный регистр лиц, больных сахарным диабетом.

2. Информация государственного регистра, имеющая личный характер, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Сотрудники диабетологической службы, допустившие разглашение указанной информации, несут ответственность, в порядке, установленном законодательством.

Глава 5. Защита прав лиц, больных сахарным диабетом

Статья 21. Органы государственного контроля за соблюдением прав

Лиц, больных сахарным диабетом

Контроль за соблюдением прав лиц, больных сахарным диабетом, осуществляется соответствующими государственными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в пределах их компетенции в формах, предусмотренных законодательством.

2. Государственные органы исполнительной власти оказывают содействие развитию общественного контроля за деятельностью в области медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом, осуществляемого общественными объединениями, уставная деятельность которых предусматривает защиту прав лиц указанной категории.

В случае выявления нарушений в действиях должностных лиц государственных и муниципальных органов власти и управления, диабетологических центров (отделений), последние обязаны незамедлительно устранить выявленные нарушения и информировать об этом соответствующий уполномоченный орган в установленные им сроки. Неисполнение должностными лицами предписаний об устранении нарушений влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации