Развитие культурной идентификации

Может ли белый психотерапевт консультировать черного клиента? Может ли мужчина консультировать женщину? Ответ на эти часто задаваемые вопросы не просто “да” или “нет”. Ре­шающим при выборе ответа будет здесь способ идентификации культурно различных людей и их мировоззрение. Черные психо­логи и психологи азиатского происхождения разработали луч­шие модели культурной идентификации.

Аткинсон, Мортен и Сью разработали пятиступенчатую мо­дель культурной идентификации, которая описывается ниже. Многие ученые полагают, что женщины и даже белые этниче­ские группы действуют по одним паттернам. Здесь мы приведем стадии, через которые проходит женщина или группа женщин в процессе роста своего самосознания.

Стадия 1. На этом уровне группа верит в доминирующие в данном обществе культурные ценности. Так, женщины могут поддерживать идею о том, что современный мир существует для мужчин. Клиент негритянского или азиатского происхождения может думать, что белые правы всегда и отрицательно относить­ся к своему происхождению (например, “Мы негры — плохие работники”).

Стадия 2. Диссонанс. Группа или отдельный человек обна­руживает, что ситуация не такова, как принято считать. Становятся очевидными несоответствия между тем, что человек может делать, и тем, что ему позволяется из-за расизма, пренебрежи­тельного отношения к женщине, старикам, молодежи и т. д. Человек может начать подвергать сомнению ценности, которые он раньше поддерживал, и почувствует необходимость противо­поставить себя застывшим истинам, диссонирующим с живой жизнью.

Стадия 3. Сопротивление и погружение в проблему. Чело­век или группа людей синтезирует в своем сознании мысль о неконгруэнтности общества и реагирует ненавистью и недовери­ем. Для этой стадии характерны значительные усилия женщин или меньшинств в борьбе с угнетением. Может проявиться не­нависть к мужчинам или белым. Группа начинает фокусировать внимание на своих собственных культурных интересах.

Стадия 4. Углубление взглядов. Человек снова встречается с неконгруэнтностью (несоответствиями) жизни. Женщина может обнаружить, что некоторые мужчины отзывчивы и надежны. Количество и качество общения возрастает и человек может испытать чувство близости к противоположным группам. Внут­ренняя и внешняя группы, к которым принадлежит человек, могут прийти в противоречие друг с другом.

Стадия 5. Четкое выражение своей позиции и осознание се­бя в мире. Человек находит удовлетворение в культурной и половой идентификации: “Я — негр и горжусь этим”, “Я — женщина!” Человек исходит из чувства удовлетворения собой и группой, к которой принадлежит, для того, чтобы плодотворно действовать в доминирующей системе и противостоять ей.Испаноязычное меньшинство, гордящееся собой, работает с боль­шинством исходя из самоощущения силы и гордости. Женщины могут по-прежнему с симпатией относиться к мужчинам, но они имеют и свое собственное жизненное пространство и принима­ют свои собственные решения.

Если вы работаете с клиентом другого пола или расы, он уже каким-то образом идентифицируется в рамках системы иден­тификации и в условиях ее развития. Очевидно, что вы не смо­жете работать абсолютно эффективно, будучи чужаком по отно­шению к группе, находящейся на стадии сопротивления (ста­дия 3), и будут некоторые трудности при работе с клиентами, находящимися на стадиях 2 и 4. Некоторые специалисты сомне­ваются, разумно ли вообще консультировать клиента другого пола или расы, если он находится в первой стадии (конформизм по отношению к системе) — они считают, что для ускорения нужных изменений клиента нужно направить к психотерапевту, имеющему с клиентом общее происхождение или одного с ним пола. По-видимому, с клиентом, находящимся в стадии 5, может работать любой психолог. Сью, однако, считает, что здесь ре­шающую роль играют взгляды самого терапевта. Терапевту, на­ходящемуся в стадии 1, было бы трудно работать с клиентом, находящимся в стадии 3. Если вы в перспективе собираетесь работать с клиентом, отличающимся от вас по полу или расе, вы должны изучить материалы по этой группе, меньшинствах и т. д.

Короче говоря, нужно иметь в виду общие взгляды клиента на жизнь. А когда вы получите представление о них, задайте себе вопрос: “Готов ли я как личность, профессионал работать с этим человеком? Знаю ли я его культуру?” Ответ на этот вопрос зависит от вашей культурной и половой идентификации и от того, как она отражается в ваших взглядах.

Сью (1981) уделяет особое внимание, считает ли клиент свою проблему личной или он считает, что в его трудностях виновато общество и его окружение. Исследования показывают, что многие небелые клиенты и женщины считают причиной своих трудностей внешний мир — они остро осознают общест­венное значение своих проблем. Понятие фокусировки (глава III) как микротехники помогает понять проблему и работать над ней. Например, Берман сравнивал, как черные и белые консуль­танты смотрят видеозаписи бесед с клиентами. Тренеров попро­сили сказать, что они говорили вслед за клиентами. Мужчины-белые обычно задавали вопросы, белые женщины отражали чув­ства и переформулировали идеи, черные консультанты давали консультации и директивы. Что еще более важно, черные кон­сультанты считали проблему общественной, а не индивидуаль­ной, в то время как белые считали ее индивидуальной. И те и другие по-разному использовали микротехнику фокусировки (бе­лые фокусируют внимание на личности, небелые — на контек­сте культуры и окружающей среды).

Таким образом, вы можете предполагать, что ваши клиентки и клиенты другой расы по-разному будут истолковывать проис­хождение (проблемы?). Используя микротехнику фокусировки, вы сможете определить, как клиент локализует свою проблему — как внеш­нюю или как внутреннюю.

Сью считает, что микротехники должны использоваться по-разному с клиентами разных культур и с клиентами различных уровней сознания относительно их половой или этнической идентификации. Вообще говоря, методы пассивного выслуши­вания могут быть восприняты подозрительно клиентами других культур, отличных от североамериканской. Честное самораскры­тие, директивы и советы могут стать альтернативой этим мето­дам. Указания на противоречия и помощь клиенту в выяснении противоречий их мышления могут быть особенно полезными, но терапевт должен иметь прочный контакт с клиентом и пони­мать конкретное культурное окружение этого клиента. На ран­них стадиях консультирования может быть полезным присоеди­ниться к клиенту, фокусируясь на культурных или бытовых во­просах. Однако, в конечном счете вы работаете с личностью и вам не стоит замыкаться на культурных или теоретических сте­реотипах. Полезно сфокусироваться на том, как ваш клиент как личность относится к своему окружению. Успешная терапия повышения уровня сознания обычно требует, чтобы личная и групповая идентификация не противоречили друг другу.

До сих пор мы обсуждали общие направления, следующий раздел посвящен черной расе.

Наши рекомендации