Естественно ли иметь более одного мужа или более одной жены одновременно?

Как говорят антропологи, моногамия – это традиция иметь лишь одного супруга в отдельный период времени. Полигамия – это обычай брать в супруги сразу нескольких людей. Полигиния – форма брака, при которой мужчина имеет нескольких жен, а полиандрия – форма брака, при которой женщина имеет нескольких мужей. Согласно одному исследованию, проведенному среди 853 народностей, в 85 % из них была распространена полигамия. В 84 % наблюдалась полигиния. В 1 % – полиандрия. И только в 15 % случаев в обществе распространена моногамия.

У какого пола лучше чувство юмора?

Исследования, проведенные в колледжах Смита и Уэллсли в США (оба традиционно женские учебные заведения), позволили сделать следующий вывод: склонность мужчин смеяться над любой чушью, преподнесенной в качестве шутки, предполагает, что их чувство юмора менее развито по сравнению с чувством юмора у женщин.

Согласно одному европейскому исследованию, первое, на что обращают внимание мужчины в женщине, – это фигура. А женщины в мужчинах обращают внимание прежде всего на глаза.

В возрасте 70 лет сексуальную активность сохраняют примерно 70 % мужчин.

В 1996 году журнал «People» опубликовал список самых известных романтических историй столетия. Историки отметили, что половина из них была связана с супружеской неверностью.

В Австралии и США около 23 % жен старше своих мужей.

Человек, который вступал в брак несколько раз, знает о нем меньше, чем человек, проведший в браке много лет.

«Если секс – это естественно, то почему существует множество книг, в которых объясняется, как это делать?»

Бет Мидлер, американская певица и актриса.

Клаустрофилия: ограниченное пространство

Клаустрофилия – это сексуальное возбуждение от пребывания в замкнутом и ограниченном пространстве. «Claustrum» по-латински означает «запор» или «ограда». Кстати сказать, клаустрофобия, то есть боязнь замкнутого пространства, является одной из самых распространенных фобий. Клаустрофобы испытывают приступы паники, когда оказываются в закрытых тесных помещениях или в любом месте, где их движения ограничены. Некоторые люди пользуются этим страхом, возбуждая себя и своего сексуального партнера. Для этого они специально выбирают такие места, как тесные комнаты, кладовки, шкафы, сундуки, или такие «подручные средства», как смирительные рубашки. Клаустрофил может возбудиться даже от поездки в переполненном лифте.

Мартин С. (29 лет) из Сиднея работает в высотном здании и признается:

«Когда я нахожусь в углу переполненного лифта, я сексуально возбуждаюсь. Иногда даже у меня нижнее белье становится мокрым».[110]

Когда встречаются незнакомые между собой мужчина и женщина, то перспектива дальнейшего разговора всегда зависит от женщины. Своими взглядом, жестами и улыбкой она показывает мужчине, хочется ли ей продолжения знакомства, или же она не испытывает к нему никакого интереса.

«Нет ничего лучше хорошего секса? А что касается плохого секса… Бутерброд с маслом и вареньем и то лучше плохого секса».

Билли Джоэл, американский музыкант, певец и автор песен.

Клептофилия: воровство

Что касается связи воровства и любви, то на ум приходят разве что такие выражения, как «похитить сердце» или «украсть поцелуй». Трудно поверить в то, что воровство может кого-то серьезно возбуждать. Но это действительно так. Клептофилия – сексуальное возбуждение от воровства и кражи. Название происходит от греческого слова «kleptein», что означает «красть» или «прятать». Клептофилия связана с гарпаксофилией (сексуальным возбуждением от ограбления партнера).

Клептофилия не обязательно требует наличия партнера. Сексуальное возбуждение наступает от самого факта воровства. Известно, что некоторые грабители банков и взломщики испытывают эрекцию и оргазм во время ограблений. Нечто подобное порой ощущают и воришки в магазинах. Собственно говоря, сексуальный подтекст воровства отчасти объясняет распространенность таких краж в современном обществе. Ведь на самом деле многие могли бы без труда купить вещи, которые крадут. В действительности их возбуждают риск и страх быть пойманными.

Клептофилии подвержены люди, которым не хватает риска и азарта в повседневной жизни и которым хотелось бы привнести разнообразие в свою сексуальную жизнь. Часто она принимает форму кражи фетишей.

Известный психиатр, основоположник исследования сексуальности человека, Вильгельм Штекель описывает пример фетишизма у одной женщины, испытывающей страсть к куклам (см. «Педиофилия» в главе 14). Однажды ее ревнивый муж застал свою жен за мастурбацией в окружении кукол и уничтожил всю коллекцию. У жены возникла депрессия, преодолеть которую она попыталась кражей новых кукол.

В XIX веке один мужчина был несколько раз осужден за то, что крал у дам носовые платки. В общей сложности он провел в тюрьме семь с половиной лет. Позже он пытался снять с себя обвинения в воровстве тем, что покупал платки или старался обменять их на что-нибудь незаметно для женщин. В тюрьме он разработал план удовлетворения своей страсти – бросал платок из окна камеры на улицу и ждал, пока на него не наступит какая-нибудь женщина, в результате чего у него немедленно наступал оргазм.[111][112][113]

На Дальнем и Ближнем Востоке на протяжении многих столетий считалось обычным явлением, когда жена сама побуждала своего мужа взять себе вторую, третью и т. д. жену, если у того хватало средств содержать их всех. Предполагалось, что чем больше жен, тем меньше каждой приходится выполнять работы по дому, а старшая жена к тому же может лишь командовать ими. Всегда приятней быть одной из жен богатого человека, чем единственной женой бедняка.

«Вездесущая сексуальность, отраженная в самом строении наших мужских и женских тел, определяет все наше существование».

Хэвлок Эллис, английский психолог и эссеист.

Клизмафилия: клизмы

Клизмафилия, как это следует из названия, – сексуальное возбуждение от клизм. «Klysma» по-гречески и означает «клизма». Промывание прямой кишки делали ещё древнеегипетские врачи, полагавшие, что все болезни происходят от того, что в теле накапливаются ядовитые вещества. Но выполняли они это довольно своеобразным способом. Пациент ложился на живот, а над ним держали мешок с водой и трубку, конец которой вставляли в задний проход пациента. Так проходил сеанс «очищения тела». Древние египтяне верили, что священная птица ибис своим длинным клювом сама удаляет экскременты из своего заднего прохода, поэтому инструменты для промывания прямой кишки делались в виде клюва ибиса. Промывание кишечника в качестве лечебной процедуры издавна использовалось и в Европе. Иногда в воду для большего эффекта добавляли кофе, табак, вино и разнообразные травы.

Те, кому нравится получать удовольствие от стимуляции заднего прохода, находят очень возбуждающим ощущение от теплой воды, медленно втекающей в прямую кишку. У мужчин она заодно осуществляет массаж простаты. Эта же процедура может служить прелюдией к анальному сексу как для женщин, так и для мужчин, и потому некоторые люди, прежде не испытывавшие никаких чувств к клизмам, становятся настоящими клизмафилами.[114]

Физиологи утверждают, что в среднем женщины весят меньше мужчин и, как следствие, более чувствительны ко многим лекарствам. Чем меньше масса тела, тем сильнее действует одна и та же доза препарата. Но в инструкциях к большинству лекарственных средств говорится только о дозах для взрослых и детей. Некоторые эксперты полагают, что следует указывать и отдельные дозы в зависимости от веса. Кроме того, в мужском теле больше воды, которая растворяет алкоголь. Поэтому одна и та же доза алкоголя оказывает большее воздействие на женщину, даже если она имеет тот же вес, что и мужчина. То же самое касается и афродизиаков – на женщин они действуют сильнее.

«Каким бы отрадным ни казался секс людям, это все же шутка Бога над человечеством. Это последний оплот человека в попытке обрести могущество».

Бетт Дэвис, американская актриса.

Что нас возбуждает?

Почему мы испытываем сексуальное возбуждение? Что именно нас возбуждает? Многие думают, что знают ответ на этот вопрос, но предлагаем задуматься еще раз. Исследования доказывают, что романтическая любовь, как и прочные отношения, тут ни при чем – даже в случае с женщинами. А другие исследования доказали, что беспокойство и тревоги не уменьшают сексуального желания. Напротив, они даже могут усилить его. Это два основных открытия, сделанных специалистами по поведению человека, которые пытаются определить физиологические механизмы сексуального возбуждения.

Довольно большой вклад в этой области сделали два нидерландских физиолога, Йост Деккер из Института общего здравоохранения в Утрехте и Вальте Эверард из Физиологической лаборатории Верспейплейн в Амстердаме. Они пишут: «Распространено мнение, согласно которому романтическая любовь и прочные отношения между партнерами являются почти непременным условием сексуального возбуждения, особенно у женщин». Но, основываясь на различных научных статьях, они доказали, что это не так.

В статье, опубликованной в 1977 году в журнале «Психофизиология» (Psychophisiology), Дж. Р. Хейман описывает исследования, проведенные над 59 женщинами и 39 мужчинами, которым давали прослушать четыре аудиозаписи. Одна из них была полностью эротического содержания, на другой – эротическое содержание чередовалось с романтическим, третья была полностью романтического содержания, а на четвертой (контрольной) записи не было ничего, что имело бы отношение к эротике или романтике. Выяснилось, что представителям обоих полов самой возбуждающей показалась запись полностью эротического содержания, хотя, как они сообщили, степень «физического возбуждения» была примерно одинаковой в случае с первой и второй записью. Любопытно, что запись полностью романтического содержания и четвертая запись почти не приводили к возбуждению.

В 1978 году в «Журнале личностной и социальной психологии» (Journal of Personality and Social Psychology) была опубликована статья В. А. Фишера и Д. Берна, которые решили подтвердить выводы Хаймана и провели два лабораторных эксперимента. В первом приняли участие 32 женщины и 30 мужчин, которым демонстрировали эротический фильм. Перед просмотром одним испытуемым сказали, что это будут сцены с участием любящих друг друга супругов, а другим было сказано, что это будут сцены секса с проституткой, «лишенные всякой эмоциональной составляющей». Фишер и Берн пишут: «Что касается субъективной оценки сексуального возбуждения, то не было обнаружено особой разницы между двумя группами испытуемых, будь то мужчины или женщины». Во втором эксперименте испытуемым сказали, что они будут просматривать сцену случайной сексуальной связи. Как пишут исследователи, «уровень сексуального возбуждения оказался выше, чем в первом случае, как среди мужчин, так и среди женщин».

В 1980 году в «Журнале сексуальных исследований» (Journal of Sex Research) была опубликована статья Л. Мошера и Б. Б. Уайта, в которой они сообщали о своем исследовании с использованием так называемого метода управляемой эротической фантазии. С его помощью они постарались в лабораторных условиях (насколько это возможно) вызвать у испытуемых ощущение реального полового акта. Под аудиозапись с описанием сексуальных действий сто женщин должны были фантазировать на тему «брачного» или «случайного» секса. Мошер и Уайт обнаружили, что «нет разницы в субъективном переживании сексуального возбуждения в ответ на описание случайного или брачного секса». Но заодно выяснилось, что женщины ощущают меньшее чувство вины при фантазии на тему «брачного секса».

Все эти исследования позволили Деккеру и Эверарду прийти к выводу, что романтический контекст не является обязательным условием сексуального возбуждения как у мужчин, так и у женщин. Они пишут: «Эти исследования ясно показали, что возбуждение у мужчин и женщин вызывает информация эротического характера, а романтическая любовь не имеет к этому прямого отношения».

Другим сюрпризом для исследователей стал тот факт, что беспокойство обостряет половое влечение. Деккер и Эверард пишут: «Доказано, что беспокойство усиливает генитальное возбуждение у лиц, не страдающих импотенцией». Они признают, что это довольно неожиданно, но особо подчеркивают, что данный эффект наблюдается в равной степени у мужчин и женщин. Это подтверждают два исследования, проведенные в 1977 году среди женщин под руководством П. У. Хуна. Первое описано в «Журнале анормальной психологии» (Journal of Abnormal Psychology), а второе в «Бихевиоральной терапии» (Behavior Therapy).

Среди мужчин также были проведены два подобных исследования. Одно было организовано С. А. Уолчиком с коллегами в 1980 году и описано в статье, опубликованной в «Журнале анормальной психологии» (Journal of Abnormal Psychology), а другое было организовано Д. Х. Барлоу с коллегами в 1983 году и описано в том же журнале. Однако Деккер и Эверард не преминули отметить, что у мужчин с нарушениями в сексуальной сфере беспокойство наоборот уменьшало размер половых членов.

По мере того как будут проводиться очередные исследования в этой области, нас, вне всякого сомнения, поджидают новые сюрпризы и открытия.[115][116]

Наши рекомендации