Как показали многие исследования, состав периферической крови при лечебном голодании существенно не меняется: сохраняется нормальное количество эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов.

Важно, что так называемый "щелочной резерв" крови не нарушается. На первых стадиях голодания он несколько снижается, но потом, после ацидотического криза, снова увеличивается и к концу лечения полностью восстанавливается.

Как показали многие исследования, состав периферической крови при лечебном голодании существенно не меняется: сохраняется нормальное количество эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. - student2.ru

Рис. 2. Изменение щелочного резерва крови в процессе РДТ. По вертикали – щелочной резерв в мл СО2 на 100 мл плазмы крови, определявшийся с помощью аппарата Ван-Слайка.

Весь период лечебного дозированного голодания следует отнести к периоду сохранных компенсаторных возможностей гемопоэза (кроветворения). Это – "физиологические меры защиты". В данном случае они превалируют над патологическими.

Полученные данные дают основание рассматривать сдвиги, обнаруживаемые при полном голодании, как проявление реализации древних физиологически обусловленных приспособительных механизмов, автоматически проявляющихся каждый раз, когда организм лишен извне притока пластических и энергетических веществ (В. В. Пашутин, 1902; Ф. Бенедиктов, 1915; И. П. Павлов, 1951; П. Н. Веселкин, 1957; Н. А. Федоров, 1963 и др.).

Сдвиги в системе крови на протяжении всего периода лечебного голодания и последующего восстановительного питания не выходят за пределы, которые могли бы наблюдаться при нарушениях гомеостаза.

Проведенные многочисленные исследования позволяют судить о сохранности функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных на всех этапах лечения методом РДТ. Работами многих учёных (Е. С. Лондон, 1932; Баюс и Селье, 1962; Марко и Витторио, 1963 и др.) показано, что содержание гликогена в сердечной мышце во время голодания увеличивается, голодание как бы "защищает" сердечную мышцу от некрозов и воспалений, вызываемых в эксперименте различными агентами, некротизирующими ее.

При наших исследованиях у больных в процессе лечения РДТ отмечались благоприятные сдвиги в электрокардиограмме. Они наблюдались более чем у 90%, что позволяет объяснить не только улучшением коронарного кровообращения, но и биохимическими изменениями в сердечной мышце в процессе лечения методом РДТ. У пациентов с начальными стадиями гипертонической болезни в период лечебного голодания и последующего питания отмечается улучшение состояния глазного дна, выражающееся в уменьшении спазма сосудов, нормализации внутриглазного давления. У больных с гипертонической болезнью III стадии с резко выраженными патологическими изменениями глазного дна в период РДТ уменьшались отек соска и гиперемия зрительного нерва. Во время РДТ происходит стимуляция и нормализация функций гипоталамо-гипофизарной и надпочечниковой систем. Дозированное голодание оказывает регулирующее действие и выступает как мягкий стрессор, стимулирующий, а в некоторых случаях и ослабляющий "реакцию напряжения".Лечебное воздержание от пищи изменяет обмен веществ в организме и тем самым восстанавливает нарушенные метаболические, связанные с обменом веществ процессы в тканях головного мозга, и этим объясняется большой терапевтический эффект дозированного голодания при многих формах патологических процессов.

Вполне естественно, что при голодании вес тела непрерывно падает. Наибольшая потеря веса наблюдается в самый первый период голодания, затем постепенно потеря веса уменьшается. На характер этого процесса влияют как внешние, так и внутренние факторы: температура, влажность и чистота воздуха, состояние нервной системы, физическая нагрузка и проч. Как правило, чем моложе организм, тем интенсивнее он теряет вес.

Резкое падение веса в первые дни голодания объясняется активным выведением из организма воды и использованием в это время безазотистых, а именно – углеводных запасов, в частности, гликогена печени. После частичного использования углеводных запасов интенсивность потери веса значительно уменьшается...

В определенных стадиях голодания и последующего питания наблюдается отчетливая активация коры больших полушарий мозга, особенно её передних отделов, идущая, по всей вероятности, из глубинных структур мозга, в частности, из ретикуло-гипоталамо-лимбического комплекса.

Сочетание клинического метода и данных электроэнцефалографических исследований позволяет более точно осуществить контроль за общим состоянием больных в процессе лечения. В частности, возможно своевременное выявление начальных проявлений наступающего нарушения равновесия корково-подкорковых соотношений, установившееся при длительных сроках голодания, что служит сигналом необходимости перехода к диетическому питанию.

(!) Последующее диетическое питание не является обычным актом насыщения "голодного организма". Это – сложный процесс приспособления, перехода организма от внутреннего питания к обычному.(!)

Во время питания, особенно во второй стадии, происходит резкая активация электрической активности мозга, что, по-видимому, является выражением усиления активирующего влияния ретикулярной формации мезодиэнцефального отдела и ствола мозга на кору больших полушарий.

В процессе лечебного голодания и последующего диетического питания наблюдается усиление реактивности многих функциональных систем организма по данным электроэнцефалографии и электрокардиографии, проявление вегетативных реакций, с чем, по-видимому, также связан терапевтический эффект.

Голодание – первый этап лечения. Второй – не менее важный этап – восстановительная диета. Поэтому название "лечебное голодание" не совсем соответствует фактической стороне дела. Более правильно называть метод (и мы об этом говорили) разгрузочно-диетической терапией, или разгрузочно-восстановительной терапией.

Существует общая биологическая закономерность, выражающаяся в том, что после окончания всякого процесса угнетения или торможения неминуемо возникает процесс подъема, возбуждения. Эта закономерность была изучена И. П. Павловым и его школой и сформулирована в тезисе: "Чем интенсивнее и глубже (до определенного продела) процесс истощения (торможения), тем интенсивнее и выше процесс восстановления".

Наши рекомендации