Первая помощь при ранениях. Понятие о ране. Виды ран. Осложнения ранений.

Билет № 5

Действия спасателя при ведении поисково-спасательных работ в условиях пожаров и задымления.

Общие положения

Основная задача спасателей при пожарах – поиск и оказание помощи пострадавшим. Спасательные работы осуществляются:

· при нахождении пострадавших в зоне пожара;

· при непосредственной угрозе пожара здоровью и жизни людей;

· при угрозе взрыва или обрушения конструкций.

Порядок спасения людей определяется в зависимости от конкретных условий пожара. В первую очередь помощь оказывается пострадавшим, жизни которых угрожает непосредственная опасность, а также детям, больным, пожилым людям.

При пожарах в зданиях, сооружениях основными способами спасения являются:

· самостоятельных выход пострадавших в указанном спасателем направлении;

· выход пострадавших в сопровождении спасателей;

· вынос пострадавших и детей;

· эвакуация пострадавших по лестницам, веревкам, спасательным рукавам;

· подъем пострадавших на крышу для эвакуации вертолетом.

Спасатели перед поиском пострадавших в задымленных помещениях должно иметь:

· средства защиты органов дыхания и зрения (изолирующие противогазы);

· спецодежду (теплоотражательные костюмы, и др.);

· средства связи (сигнально-переговорные устройство, телефон, радиостанцию или путевой шпагат);

· средства освещения (групповой или индивидуальный фонари);

· средства тушения (огнетушитель химический или углекислотный, рукавную линию под напором воды со стволом);

· страховочную веревку и страховочный пояс;

· облегченный лом (для вскрытия конструкций и простукивания пути продвижения).

Перед началом работ спасатели обязаны:

· правильно надеть спецодежду;

· проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты;

· проверить исправность средств освещения;

· проверить наличие страховочной веревки и пояса;

· проверить наличие и исправность средств тушения.

Командир подразделения (отделения, звена) назначает замыкающего спасателя из числа наиболее подготовленных, лично проверяет состояние средств индивидуальной защиты, спецодежды, распределяет средства тушения среди спасателей, пропускает через карабины спасателей путевой шпагат или провод сигнально-переговорного устройства, устанавливает связь с постом безопасности, вооружается групповым фонарем и облегченным ломом.

Связь внутри команды спасателей осуществляется голосом, касанием друг друга, жестами, светом фонаря.

Особенности поиска пострадавших:

Спасатели должны передвигаться в задымленной зоне к месту возможного нахождения людей кратчайшими и безопасными путями, к которым относятся:

· основные входы и выходы;

· запасные (пожарные) выходы, пожарные лестницы;

· оконные проемы и балконы с использованием лестниц, веревок;

· люки в перекрытиях;

· специально проделанные спасателем проемы в стенах и перекрытиях.

Если же планировка помещения неизвестна, то следует передвигаться вдоль капитальной стены или стен с окнами по правой (левой) стороне. При передвижении по маршам лестничной клетки необходимо придерживаться капитальной стены, при этом спасатели касаются друг друга или удерживаются за путевой шпагат, провод сигнально-переговорного устройства или рукавную линию. Чтобы не потерять ориентир и лучше запомнить обратный путь, необходимо, следуя вдоль стены, касаться ее локтем или рукой – при следовании к месту поиска пострадавших – левой (правой) рукой, а в обратном направлении правой (левой). Продвигаться необходимо всем вместе. Справляться о самочувствии находящихся рядом спасателей и о состоянии СИЗ.

После достижения мест возможного нахождения людей спасатели приступают к поиску пострадавших. В этой работе должны участвовать несколько человек, постоянно поддерживающих между собой связь по радио, голосом и т.д. При поиске внимательно осматриваются все помещения, подаются сигналы голосом и стуком, фиксируются возможные ответы, стоны, крики. Спасатели должны помнить, что взрослые люди, как правило, скапливаются у дверей, окон, на балконах, стремясь самостоятельно выбраться из горящего здания, а дети – прячутся в углах, под кроватями, под столами, за шкафами или в шкафах, забиваются в кладовки, туалетные или ванные комнаты, на зов они практически не отвечают. При поиске спасатели начинают продвигаться уступом или фронтом, обследуя и проверяя всю площадь помещения.

Двери при обследовании помещений открывать с предосторожностью во избежание выброса пламени или раскаленных газов (пара). Если дверь открывается "от себя", то перед ее открытием спасатели должны укрыться за капитальной стеной. Если дверь открывается "на себя", то следует ступней ноги подпереть полотнище двери и слегка ее приоткрыть. Если дверь выдвигается вверх или в сторону автоматически, то прежде чем нажать кнопку для открывания двери, спасателям необходимо укрыться за капитальной стеной.

Необходимо тщательно осматривать все углы помещения, места под окнами, под столами, проверять шкафы, кладовки, ниши, чуланы, санузлы. Осуществлять поиск на наличие пострадавших следует также на кроватях и под ними, за печками и т.д.

Спасателям следует иметь с собой запасные изолирующие противогазы, чтобы при необходимости включить в противогаз пострадавшего, а затем эвакуировать пострадавшего через задымленные помещения. При отсутствии запасного противогаза, голову пострадавшего следует накрыть плотной тканью, смоченной водой, а перед преодолением опасной зоны укрыть спасаемого одеялом, накидкой или покрывалом.

При работе с пожарными стволами в задымленном помещении необходимо соблюдать осторожность при выборе направления струи и ее компактности. В помещениях, где происходило продолжительное горение, сильно нагреваются стены, потолки, негорючие предметы. Вода при попадании на них быстро испаряется, пар мгновенно заполняет помещения, резко ухудшая видимость, и может вызвать ожоги спасателей. Кроме того, при неосторожном управлении струей в дыму можно сбить находящиеся в помещении емкости с кислотами, щелочами и другими химическими опасными веществами, что приведет к аварийной ситуации в ходе поисково-спасательных работ.

Особенности эвакуации пострадавших из задымленных зданий:

Очередность эвакуации определяется степенью опасности для их жизни. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой опасности сначала спасают детей, тяжело больных и престарелых.

При эвакуации людей необходимо руководствоваться следующими правилами:

· выводить пострадавших независимо от степени задымленности (загазованности) помещений или путей эвакуации только в сопровождении работников пожарной охраны;

· в качестве путей эвакуации в первую очередь использовать внутренние и маршевые лестницы;

· спуск людей по наружным лестницам выполнять со страховкой со спасательной веревкой;

· спуск людей с высоты по спасательной веревке производить только в исключительных случаях, когда применять другие способы спасения нет возможности.

· Эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав.

Билет № 5

Первая помощь при ранениях. Понятие о ране. Виды ран. Осложнения ранений.

Рана– это зияющее нарушение целостности кожных покровов или слизистых оболочек.

Раной называется нарушение целости кожи, слизистых оболочек (поверхностные раны), глублежащих тканей и внутренних органов (глубокие раны).

Раны, которые подверглись дополнительному воздействию физических, биологических или химических факторов (отморожение, ожог, жесткое электромагнитное излучение, микробное загрязнение, агрессивные химические вещества, ионизирующее излучение, и т.д.), называются комбинированными.

По характеру повреждения тканей различают:

  • Резанные раны, возникающие от воздействия острых предметов (например, бритва, нож). Края ран ровные, гладкие. Рана не глубокая, зияет. Дно раны разрушено незначительно, если им не являются крупные сосуды и нервы, например, на шее. Резаные раны наиболее благодатны для заживления.
  • Рубленые раны, возникающие вследствие острого, но тяжелого предмета (топор, шашка), по клинической картине напоминают резаные. Отличительный признак – более значительное разрушение дна раны. Обычно повреждены прилежащие сухожилия, мышцы и даже кость.
  • Колотые раны, возникающие в результате поражения острыми и тонкими длинными предметами (нож, заточка, шило и т.д.). Это зачастую чрезвычайно опасные ранения, поскольку маленькая, иногда точечная ранка не зияет, не кровоточит и быстро покрывается корочкой. В то же время ранящий предмет мог повредить легкое, кишечник, печень и через какое-то время возможны анемия, пневмоторакс или перитонит.
  • Ушибленные раны, являющиеся результатом воздействия тупого предмета (палки, бутылки). Края раны размяты, как и ткани в самой ране. Последние пропитаны кровью, темного цвета, не кровоточат или кровоточат незначительно. Видимые сосуды тромбированы.
  • Рваные раны, возникающие в случае скольжения относительно острого предмета по поверхности кожи с дополнительным давлением на него. Рана неправильной формы, с лоскутами по типу скальпа, кровоточит. Разрушение подлежащих тканей зависит от силы, давившей на ранящий снаряд. Обычно рваные раны, равно как и ушибленные, имеют затяжной характер заживления из-за некроза разрушенных тканей и нагноения в ране.
  • Отравленные раны, возникающие при попадании в них ядовитых веществ (яд змеи, отравляющие вещества).
  • Огнестрельная рана — результат воздействия поражающих факторов огнестрельного оружия (осколки, пули, дробь).

По причинам повреждения раны делятся на

  • операционные;
  • случайные.
  • По микробному загрязнению различают раны:
  • антисептические;
  • микробно-загрязненные.
  • Важно учитывать локализацию ран (брюшная полость, голова, конечности и др.) и вид поврежденных внутренних органов (печень, кишечник, легкое, селезенка и др.) и тканей (кости, мышцы, нервы, суставы, сосуды).
  • По отношению к замкнутым плоскостям тела человека (череп, грудь, живот, сустав) различают:
  • проникающие – ранения, в результате которых произошло повреждение внутренней серозной оболочки, выстилающей полость (твердая мозговая оболочка, париетальная плевра, париетальная брюшина, синовиальная оболочка);
  • непроникающие ранения.
  • Клиническая картина ран зависит от характера раны, ранящего снаряда, размеров раны, повреждения полостей и внутренних органов, нарушения целостности сосудов, нервов и костей. Оно состоит из:
  • местных симптомов (боль, зияние раны, кровотечение, нарушение функций поврежденного сегмента);
  • общих симптомов (признаки возникающего осложнения травмы, например, анемия, шок, перитонит и т.д.)5.

Осложнения ран:

Какое бы ранение ни было, оно всегда опасно для человека по двум причинам: кровотечение из раны и нагноение раны.

При любом ранении травмируются кровеносные сосуды, вследствие этого сопровождается оно кровотечением. Тогда, когда из раны кровь вытекает наружу, мы говорим о наружном кровотечении (при глубоких резаных и рубленных ранах).

При огнестрельных и колотых ранах, ранах внутренних органов, которые возникают при ударе любым тупым предметом, отмечаются разрывы селезенки, печени, почек, крупных сосудов. Во всех таких случаях мы говорим о внутреннем кровотечении, т.е. кровотечении в полости тела.

Кровотечение может быть обильным, которое опасно для жизни или незначительным. Выделяют артериальное кровотечение, которое возникает при повреждении артерий, капиллярное, возникающеепри повреждении мелких кровеносных сосудов, венозное, возникающеепри повреждении вен.

При интенсивном кровотечении из раны (например, при повреждении артерий) нужно выполнять срочные меры по временной, а в дальнейшем и полной остановке кровотечения. Самыми тяжелыми осложнениями при кровотечениях являются:

  • несовместимый с жизнью критический объем кровопотери;
  • тампонада сердца при внутреннем кровотечении (скопление крови в перикарде),
  • при внутричерепных кровоизлияниях сдавление мозга и др.;
  • прекращение подачи крови в жизненно важные ткани и органы (мозговая ткань, сердце, легкие) за счет перерыва сгустками крови магистральных сосудов, при воздушной эмболии.

Рана, чаще всего, инфицируется гноеродными бактериями. Как известно, на поверхности кожи существуют миллионы бактерий; при этом, их количество на 1 мм² немытой кожи доходит до 200 миллионов. При неожиданном ранении кожи ножом, камнем, занозой или иглой в рану попадают миллиарды бактерий, вызывающие гнойный воспалительный процесс, который осложняет лечение при заживлении раны; в подобных случаях заживают раны обезображивающими рубцами. Стоит отметить, что при неверной обработке раны (немытыми руками, применяя загрязненный перевязочный материал) заражение микробами раны возрастает еще больше.

Проникновение микробов в толщу тканей и кровеносные сосуды оказывает отрицательное влияние не только на своевременное заживление раны, но и на организм в целом.

Как правило, рана инфицируется гноеродными бактериями, но бывают случаи заражения и иными бактериями. Очень опасно заражение раны палочками столбняка, которые попадают в рану из пыли, земли и помета. В подобных случаях появляется заболевание столбняк, которое выражается мышечными стягиваниями шеи, и имеются трудности при глотании и жевании, сведением спинных, околоротовых мышц и, в конце концов, судорогами дыхательной мускулатуры и удушьем. При любом подозрении на столбняк необходимо незамедлительно начать лечение - в противном случае неминуемо наступает смерть потерпевшего. Столбняк, чаще всего, возникает при транспортных и сельскохозяйственных травмах. Самым эффективным способом борьбы с данным заболеванием является профилактическая прививка противостолбнячной сыворотки.

В течение раневого процесса при заживлении гнойных ран целесообразно выделить следующие стадии:

1. воспаление,

2. образование и созревание грануляционной ткани,

3. эпителизация.

Выделение стадий, несмотря на их определённую последовательность, носит условный характер, поскольку провести строгую грань между окончанием одной стадии и началом другой невозможно. Обычно через 48 ч возникает грануляционная ткань. После стихания воспалительной реакции начинается процесс преобразования, пролиферации фибробластов, образования новой ткани — процесс репаративной регенерации. На всём протяжении воспалительной реакции, начиная с момента повреждения ткани, наблюдают пролиферативные или продуктивные явления (размножение клеточных элементов). Эти явления особенно выражены в более поздних стадиях воспаления. По мере роста грануляционной ткани, образования и созревания соединительной ткани отмечают стихание воспалительных явлений, происходит эпителизация по направлению с краёв раны к её дну.

Газовая гангрена появляется при заражении раны микробами, которые размножаются в зараженных ранах без доступа воздуха. При этом, при надавливании на область раны можно услышать крепитацию (скрип), которая обусловливается появляющимися пузырьками газа. У больного наблюдается резкое повышение температуры, пораженная кожа - красного цвета.

Первая медицинская помощь раненым включает срочную остановку кровотечения с помощью жгута или давящей повязки, наложение первичной асептической повязки на рану, введение обезболивающих средств, иммобилизацию частей тела при переломах костей, значительных повреждениях мягких тканей, крупных сосудов и нервов. Первичная асептическая повязка оберегает рану от вторичного ее инфицирования, поскольку впитывает и обеспечивает временную задержку попавших в рану инфекционных агентов, токсинов и продуктов распада поврежденной ткани, предупреждает развитие раневой инфекции и шока.

Наши рекомендации