Клубнелуковица безвременника свежая

BULBOTUBER COLCHICIRECENS

Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev.

Безвременник белозевый (блестящий) - Colchicum

liparochiadys Woron.

Сем. мелантиевые - Melanthiaceae

Другие названия: безвременница, дикий шафран, осенник

Ботаническая характеристика. Мно­голетнее травянистое луковичное растение. Клубне­луковица крупная, темно-коричневая, до 4 см в диа­метре. Весной растение выбрасывает короткий сте­бель, развивающий 4 длинных широкопродолговатых листа. Цветы воронковидноколокольчатые, розово-пурпурные или нежно-лиловые, обоеполые, крупные, 5-6,5 см длины, по 1-3 на растении. Плод - продолговатоокруглая трехгнездная многосемянная коро­бочка до 5 см длины. Цветет в сентябре-октябре, уже без листьев, оплодотворенная завязь зимует и разви­вается под землей, к весне одновременно с листьями появляется плод. Семена созревают в июне, после чего листья отмирают. В подземной части за лето форми­руются дочерние клубнелуковицы.

Распространение.Безвременник великолепный растет в Предкавказье, на Главном Кавказском хребте, в Западном и Восточном Закавказье. В лесном поясе Абхазии растет очень близкий безвременник белозе­вый, иногда признаваемый за особый вид, Colchicum liparochiadys Woron., он также разрешен в качестве лекарственного сырья.

Местообитание.Обычно на лесных опушках по северным и южным горным склонам на высоте 1800-3000 м.

Заготовка.Клубнелуковицы собирают осенью во время цветения растения с конца августа и до середины октября и в свежем виде перерабатывают для извле­чения алкалоидов.

Охранные мероприятия.В целях сохранения за­рослей безвременника при заготовке в лесах, где он размножается лишь семенами, следует оставлять 1-2 цветущих растения на 10 м2 зарослей, а повторные заготовки на том же участке проводить не ранее чем через 4-5 лет.

Внешние признаки.Свежие клубнелуковицы очи­щены от земли, цветочных побегов и бутонов. По форме они продолговатые, до 7 см длины и до 6 см в ширину, с одной стороны более плоские, с продольной борозд­кой, плотные, покрыты темно-коричневой пленчатой кожицей. Поверхность поперечного разреза клубне­луковицы без слоистости, белая, с желтоватыми точ­ками. Запах слабый, неприятный. Вкус ввиду ядови­тости сырья не определяется.

Химический состав.К настоящему времени из различных органов растения выделено свыше 20 алка­лоидов. Наиболее ценными из них являются колхицин (содержание его в луковицах до 0,72%, семенах 1,2%, в цветках 0,8%) и колхамин. В безвременнике осеннем также обнаружены флавон апигенин, кислоты арома­тического ряда, стеролы и сахара.

Хранение.При необходимости клубнелуковицы хранят в свежем виде в прохладном месте на стел­лажах, разложенными тонким слоем. По списку А. Срок годности сырья до 3 месяцев.

Фармакологические свойства.Из алкалоидов безвременника наиболее изучены колхицин и колхамин. Оба алкалоида относятся к кариокластическим ядам, то есть способны вызывать распад ядер в различных клетках организма. Механизм действия основан на способности останавливать деление ядер в метафазе с образованием причудливой формы ядер и после­дующей гибелью клеток. Кариокластический эффект особенно выражен в клетках с наибольшей интенсив­ностью клеточного деления: клетках опухолей, вилочковой железе, эпителии паренхиматозных органов, тканях кроветворных органов, в которых развиваются атрофические и некротические изменения миелоидных, лимфоидных и эритробластических элементов.

Имеются экспериментальные работы, доказываю­щие благоприятное действие колхицина на течение экспериментального амилоидоза.

Лекарственные средства.Колхамин (омаин) в таблетках по 0,002 г, 0,5%-ная колхаминовая (омаиновая) мазь, колхицин в таблетках.

Применение.Из всех алкалоидов безвременника великолепного в медицинской практике используют лишь колхамин. Препарат применяют в комплексном лечении при хроническом миелолейкозе, раке кожи, папилломах дыхательных путей, при рецидивах рака молочной железы, при злокачественных опухолях пи­щевода, желудка и прямой кишки.

Внутрь колхамин назначают в таблетках по 0,006-0,01 г в 2-3 приема через день, ослабленным больным дают меньшие дозы. Курсовая доза - 0,05-0,11 г (50-110 мг). Лечение проводят в течение 4-5 недель, затем делают перерыв 1-2 месяца. Колхамин комбинируют с другими противоопухолевыми препаратами (напри­мер, с сарколизином). Выпускают в таблетках по 0,002 г для приема внутрь.

Колхаминовая (0,5%) мазь. Желтоватого цвета мас­са довольно густой консистенции со своеобразным за­пахом, с высокой степенью дисперсности, состоящая из колхамина, эмульгатора, синтомицина (последний для предупреждения вторичной инфекции) и воды. Выпус­кают и хранят в плотно закрытых банках по 25 и 100 г.

Колхаминовая мазь рекомендуется для применения при экзофитных и эндофитных формах рака кожи I и II стадии. Мазь в количестве не более 1,5 г наносят шпа­телем непосредственно на поверхность опухоли и окру­жающие участки кожи (0,5-1 см), закрывают марлевой салфеткой и заклеивают лейкопластырем. Мазь нано­сят ежедневно. Курс лечения 18-25 дней. При необ­ходимости лечение продолжают еще 7-10 дней. При перевязках тщательно удаляют остатки нанесенной ранее мази, распадающуюся опухолевую ткань, фибринозные налеты как непосредственно с опухоли, так и с окружающих ее участков кожи.

Действие мази на опухоль нередко начинается через 2-3 дня после начала лечения, чаще через 10-12дней. Рецидивные опухоли, возникающие после лучевой те­рапии, обычно излечиваются не ранее чем через 28 дней. После прекращения нанесения колхаминовой мази накладывают асептические повязки в течение 10-12 дней. Лечение колхаминовой мазью приводит к эпителизации кожи с хорошим косметическим эффектом. При применении мази возможны осложнения: лей­копения, белок в моче, понос. При появлении этих симптомов лечение колхаминовой мазью прекращают, назначают глюкозу с аскорбиновой кислотой, стиму­ляторы лейкопоэза, при необходимости переливают кровезаменители.

Колхаминовая мазь противопоказана при раке кожи III и IV стадии, при локализации язвы вблизи слизистых оболочек (конъюнктива век, слизистая оболочка по­лости рта, прямой кишки) во избежание всасывания препарата через изъязвленные участки и слизистую оболочку.

ТРАВА КАТАРАНТУСА РОЗОВОГО

HERBA CATHARAHTHI ROSEI

Катарантус розовый (барвинок розовый) - Catharanthus roseum G. Don (Vinca rosea L.)

Сем. кутровые - Apocynaceae

Другие названия: первинкл, лохнера розовая

Ботаническая характеристика. В ус­ловиях тропиков представляет собой вечнозеленый полукустарник высотой 30-60 см. Родиной является о. Ява. В условиях субтропиков и южных областей страны - однолетняя культура. Стебель цилиндрический, чаще голый. Листья короткочерешковые, продолговатые, блестящие, супротивные. Снизу иногда опушенные, с хорошо выраженным жилкованием. Цветки правиль­ные, собранные по 2-4. По окраске лепестков разли­чают несколько форм: розовую, белую и белую с розо­вым пятном в основании венчика. Плод - серповидная двулистовка. Цветет с мая до осени (Аджария). Сбор плодов производят в сентябре.

Распространение.Тропическое перспективное растение.

Местообитание.Возделывается в Аджарии. Мож­но выращивать в Краснодарском крае и Крыму, но там не вызревают семена. Семена высевают прямо в грунт или используют однолетнюю рассадочную культуру на слабокислых и нейтральных почвах.

Заготовка.В фазу массового цветения и начала плодоношения побегов 2-го порядка срезают или ска­шивают надземную частью растения.

Охранные мероприятия.При заготовке не разре­шается вытаптывать растения.

Сушка.Под навесом на сквозняке или в искусствен­ных сушилках.

Внешние признаки.Представляют собой изло­манные, реже цельные листья с небольшим числом других частей растения: верхушек стеблей с листьями, бутонами, цветками или недозрелыми плодами; кусоч­ков тонких стеблей, цветков и незрелых плодов. Листья по форме эллиптические и продолговато-эллипти­ческие с клиновидным основанием, цельнокрайние, слегка продольно-морщинистые, короткочерешковые, с перистым жилкованием и центральной жилкой, выступающей с нижней стороны. Стебель округлый или сплюснутый, толщиной до 0,02 см, с двумя парами слабо выступающих ребер. Цветки пятичленные, труб­чатые, трубка венчика в 8-10 раз длиннее чашечки. Плоды - длинные листовки с ямчатыми семенами. Цвет листьев - темно-зеленый; стеблей - желтовато-зе­леный с фиолетовым оттенком; цветков - желтоватый или бледно-сиреневый; плодов - буровато-зеленый; зрелых семян - черный; недозрелых семян - зелено­вато-коричневый, коричневый. Запах своеобразный, неприятный.

Химический состав. Из надземной массы барвин­ка розового выделено около 100 алкалоидов (до 80 алкалоидов индольной группы). Из них наиболее цен­ные - винкалейкобластин, лейрокристин, виндолин, катарантин, серпентин, винбластин, винкристин и др. Содержание винбластина не менее 0,02%.

Хранение.Сырье сохраняется по списку Б, в про­хладном, защищенном от света месте. Препараты - по списку А, при температуре не выше 10°С. Срок годности сырья 1 год.

Фармакологические свойства.Барвинок розо­вый представляет большой интерес для медицины в связи с противоопухолевой активностью, отмеченной как у галеновых препаратов растения, так и у изоли­рованных, выделенных из растения алкалоидов. Са­мыми активными из алкалоидов в этом отношении яв­ляются винкалейкобластин (препарат «Винбластин») и лейрокристин (препарат «Винкристин»). Они обладают противоопухолевой цитостатической активностью, блокируют митозы клеток на стадии метафазы, подав­ляют размножение опухолевых клеток и лимфоцитов, в меньшей мере влияют на эритропоэз. В эксперименте тормозят развитие лейкоза у мышей, крыс и рост куль­туры фибробластов Эрла с высокой и низкой степенью злокачественности.

По характеру действия на биологические системы винбластин близок к колхицину, хотя имеет совершенно отличное от колхицина химическое строение.

Имеются данные, что винкристин стимулирует функцию надпочечников и увеличивает продукцию кортикостерона. Это играет определенную роль в проти­воопухолевом действии его, повышает противоопу­холевый иммунитет.

При экспериментальных исследованиях галеновые формы барвинка розового снижают артериальное дав­ление, уровень сахара в крови, обладают антибакте­риальными свойствами.

Лекарственные средства.«Розевин» (син. «Вин­бластин») в ампулах и флаконах; «Винбластин» в ам­пулах. «Винкристин» во флаконах. Последние два пре­парата выпускаются в Венгрии.

Применение.Винбластин (Vinblastinum) назначают при генерализованных формах лимфогранулематоза, лимфо- и гепатосаркоме, хорионэпителиоме, миеломной болезни.

Наилучшие результаты достигнуты в лечении винбластином больных лимфогранулематозом. У больных лимфогранулематозом III и IV стадии ремиссия насту­пала в 80% случаев после 4-месячного курса лечения и в 55-60% продолжалась до 9 недель. При поддержи­вающей терапии винбластином продолжительность ремиссии увеличивается до 50 недель. Винбластин оказывает ингибирующее действие на активность меланомы, тимомы, ретикулосаркомы, лимфомы, хотя улучшения непродолжительны и полного излечения добиться не удается. В России производится препарат Розевин (Rosevinum), химически представляющий со­бой винбластин.

Винкристин (Vincristinum) по химическому строению и механизму действия близок к винбластину. Произ­водится в Венгрии. Применяют в комплексной терапии острого лейкоза, нейробластомы, опухоли Вильмса, лимфосаркомы Юинга, меланомы и других злокачест-ве нньфопухолей.

Препараты барвинка розового вызывают побочные явления: слабость, бессонницу, тошноту, рвоту, потерю аппетита, снижение массы тела, повышение темпе­ратуры тела, лейкопению, запоры, полиурию, дизурию, выпадение волос и нейротоксические осложнения (па­рестезии, атаксия, мышечная слабость, невралгии и невриты, очаговые повреждения нервной системы, двигательные расстройства, парезы кишечника, вплоть до развития паретической кишечной непроходимости).

Показания к отмене препарата: выраженная лейко­пения, нейротоксические явления, периферические невриты, гипертермия.

Наши рекомендации