II. Попадание в дыхательные пути инородного тела.

Как известно, акт вдоха — процесс активный, при котором происходит как бы «засасывание» окружающего воздуха в дыхательные пути и, в конечном итоге, легкие человека.

При акте глотания (жидкости, пищи) вход в дыхательные пути закрывается специальным приспособлением — язычком, расположенным ниже корня языка и непосредственно с ним связанным. Поэтому инородное тело или инородный предмет, находясь в ротовой полости человека, может попасть в дыхательные пути, когда язычок просто не успеет перекрыть в них вход. Такая ситуация возможна при употреблении пищи, когда человек кашляет, чихает, смеется, разговаривает или просто машинально потребляет пищу, задумавшись о чем-то. При попадании инородного тела в дыхательные пути пострадавшего, он закашляется, схватится за горло, будет двигательно и эмоционально беспокойным. В этом случае нельзя терять ни секунды, так как уже через 1— 2 минуты пострадавший может потерять сознание вследствие внезапной закупорки дыхательных путей и развившейся гипоксии (кислородном голодании) головного мозга. Поэтому, если зафиксирован факт попадания инородного тела в дыхательные пути пострадавшего, необходимо сразу приступить к решительным и грамотным действиям (рис. 25). Имеет смысл задать короткий и информативный вопрос пострадавшему (например, «Вы задыхаетесь?» или «Вам помочь?») и, получив утвердительный ответ (кивком головы, например), выполнить нижеизложенные действия:

1) обеспечить устойчивость себе и пострадавшему (правильно расположиться сбоку от пострадавшего, взяться за дальнее от вас плечо);

2) слегка наклонить его вперед и произвести 5—6 резких ударов раскрытой ладонью между лопаток.

Цель этого способа заключается в направленном сотрясении трудной клетки, что дает возможность инородному телу либо изменить свое положение внутри верхних дыхательных путей, либо продвинуться в том или ином направлении, увеличив тем самым шанс на спасение пострадавшего. У маленького ребенка инородное тело удаляют, обеспечив ему упор в положении лежа на животе (на руке или колене реаниматора) и аккуратно постукивая ладонью (или ее ребром) по межлопаточной области.

Если этот способ не принес ожидаемого успеха (на вопрос «Можете ли Вы дышать?» пострадавший отвечает отрицательно или не отвечает вообще), следует выполнить следующие действия:

1) обеспечить устойчивость себе и пострадавшему (правильно расположить свою ногу, встав сзади пострадавшего);

2) обхватить его своими руками вокруг талии и, установив кулак одной руки в точку, расположенную выше пупка и ниже грудины, накрыв его ладонью второй руки, осуществлять толчкообразные надавливания на живот пострадавшего от пупка по направлению к диафрагме.

При выполнении этого способа создается повышенное давление в брюшной полости, которое через диафрагму передается в грудную полость, и, благодаря остаточному воздуху, всегда находящемуся в легких, происходит удаление инородного тела из дыхательные путей пострадавшего, аналогично принципу действия пневматического механизма. Этот способ называется маневр Хаймлика(по фамилии реаниматолога, впервые успешно применившего его), или метод замка.

Манёвр Хаймлика нельзя применять детям до 1 года и беременным!

Но если по каким-либо причинам пострадавший потерял сознание (вышеперечисленные способы оказались неэффективны, несвоевременно начатая помощь, или вы поставлены перед фактом уже имеющейся потери сознания в результате попадания инородного тела в дыхательные пути), то можно попытаться извлечь инородное тело пальцами, но при этом соблюдая крайнюю осторожность, чтобы не протолкнуть посторонний предмет глубже в горло; для этого прижмите язык и нижнюю челюсть пострадавшего большим и указательным пальцами, приподнимая подбородок вверх. При этом язык отойдет от задней стенки глотки; что даст возможность увидеть застрявший там предмет, не замеченный ранее. Одним или двумя пальцами одной руки попытайтесь подцепить сзади, как крючком, инородный предмет и аккуратно извлеките его.

Если же вам не удалось вытащить пальцами предмет, то необходимо выполнить следующие действия:

1. Повернуть пострадавшего на бок, лицом к оказывающему помощь (для контроля результата), и производить скользящие удары раскрытой ладонью между лопаток.

2. Уложить пострадавшего на спину, его голову повернуть набок, установить основание ладони в поддиафрагмальную область и, накрыв ее второй рукой, производить резкие надавливания на живот пострадавшего. Этот способ моделирует маневр Хаймлика, и поэтому он тоже не применим к детям до 1 года.

3. Уложить пострадавшего на живот, любую его руку подложить (для создания упора) под грудь, запрокинуть назад голову пострадавшего, зафиксирован ее своей рукой за лоб; производить скользящие резкие удары раскрытой ладонью между лопаток.

После каждой попытки стараться аккуратно извлечь посторонний предмет и (пли) осуществлять ПДВ! Если попытка извлечения инородного тела удалась и диагностический выдох осуществился проверить наличие дыхания у пострадавшего и при его отсутствии незамедлительно начать проведение искусственной вентиляции легких; кроме того, необходимо также проверить наличие или отсутствие пульса на сонной артерии.

Наши рекомендации