Главное препятствие на пути к вознесению

Благодарность за жизненные уроки — самый быстрый путь их пережить.

Дорогие мои читатели, главным препятствием Осознания себя как Высшее Я является большое человеческое эго. Интеллектуальный, логический, рациональный ум составляет основу эго. Эго — это личность, судящая чувства и мысли и верящая, что является сущностью, отделенной от всего остального Творения. Эго необходимо для функционирования ума в физическом мире, для контроля и управления чувствами. Ум человека всегда направлен во внешний мир. Собственно он и создает иллюзорный мир, производя время и пространство, так как эго без этих понятий существовать не может. Эго тесно связано с физическим телом и умом, а весь комплекс «тело-ум-эго» — это и есть то, что обычно человек называет понятием «я».

Ощущение эгоистичного «я» (не путать с Высшим Я) может функционировать только в линейном времени и пользуется процессом выборочного осознания. Оно стремится фокусировать осознание только на одной вещи во времени, последовательным образом. Таким образом, эго сотворяет линейное время и пространство. Иллюзорность времени, его изменчивость, непостоянство и зависимость от ума без труда может заметить каждый: если вы чем-то очень заняты, время бежит слишком быстро; если вы скучаете, кажется, что минута длится вечно; в состоянии беспокойства ума — время ускоряется; во время медитации — оно вообще исчезает. А в процессе глобального Перехода к этой субъективной индивидуальной особенности личностного восприятия времени добавляется механизм сверки, выравнивания временных показателей всего пространственно-временного континуума третьего измерения с эталонными значениями божественных «часов», а также всепланетный «перевод стрелок» с трехмерного способа измерения временных отрезков на пятимерный способ восприятия действительности. Поэтому Знающие старательно избегают упоминания любых дат, тем более, что с точки зрения Высшего Я времени вообще не существует.

В любой технике самопознания работа начинается с остановки деятельности ума и умения его контролировать. Сам рациональный ум всегда направлен не на внутреннее, а во внешнее и его работа похожа на рост дерева. Невозможно убрать дерево, срезая его ветки. Следует удалить корни. Чем ближе неофит подбирается к корням, тем тяжелее дереву вырасти вновь. Как удалить корни ума третьей чакры в источнике? Очевидно, что любая попытка выйти за пределы логического ума окажется неудачной, если в это усилие каким-то образом вовлечено эго. Поскольку рациональный ум — продукт эго, чтобы остановить ум, следует выйти из эго. С этой трудностью сталкивается каждый искатель на пути к целостности. Чтобы усмирить ум, необходимы ясность и спокойствие. До тех пор, пока работает ум, не может быть ясности. Такое происходит потому, что ум порождает мысль, а любая мысль создает еще больше беспокойства. В этом и вся сложность. Голодание, пожалуй, одна из самых мягких практик, способствующая разрыву этого замкнутого круга.

Друзья мои, чтобы понять, как прервать беспорядочную деятельность ума, надо знать основные принципы его работы. Работа ума начинается с ощущения. Человек ощущает каждый момент своей жизни. Физическое и эмоциональное тела — основные посредники опыта. Хотя человек воспринимает события умом, именно тело и эмоции делают их реальными для него. Тело и эмоции посылают сигналы мозгу, где они записываются в память. Затем, каждый раз, когда происходит подобное событие, ум извлекает запись из памяти и вновь «проигрывает» ощущения и эмоции, связанные с первоначальным событием. Каждый раз, когда имеется ощущение, запускающее память, возникает мысль. Мысль — это движение ума. Пока действует связка «ум-эго», эго моментально окрашивает любую мысль, придавая ей оценку: приятная или неприятная, хорошая или плохая, полезная или вредная. К «приятному» ум неумолимо притягивается, а неприятные для него мысли отрицает или подавляет. Так мысли активно сотворяют реальность человека, но сам индивид уже не осознает, как творится его реальность.

До тех пор, пока воплощенная душа действует, исходя из эго, она будет судить, сравнивать и анализировать мысли по мере их возникновения. Процесс «выборочного осознания» неминуемо приводит к тому, что одни мысли принимаются как желательные, а другие отвергаются как нежелательные. Так происходит разделение «я» — вера во множество и окружающий мир. Разделение становится частью отделения. В результате возникает устойчивая мысль об отделении от Бога, потому что воплощенная душа уже больше не соприкасается с Высшим Я. Человек привязывается к тем вещам, или людям, о которых думает.

Не знать, что существование в человеческом теле всего лишь обусловленное состояние Господа, значит быть низведенным до неразумности животного.

Если воплощенная душа сверх всякой меры привязывается к чему-то или кому-то, возникает страх потерять объект привязки. Жизнь напоминает реку, она течет, движется и меняется. Но из-за привязки человек не хочет меняться, то есть сопротивляется течению жизни. Он из последних сил цепляется за уплывающие от него «берега», пытаясь удержать то, что эго посчитало «добрым», «хорошим», «полезным». Сопротивление создает боль. Сначала человек отвергает боль или подавляет ее, но рано или поздно она заполняет все и вырывается на поверхность, создавая неприятный жизненный опыт. Опыт накапливается в памяти, и круг страха начинает следующий оборот.

И если раньше человек сопротивлялся лишь течению реки жизни, то теперь своей внутренней интуицией он осознал, что самым неожиданным образом от него уплывают не только привычные объекты привязанностей, но и весь жизненный уклад, даже сами физические, химические, нравственные и все остальные законы и основы мироздания! Воплощенная душа подсознательно оказалась в положении человека на утлом суденышке, которого неумолимо несет к водопаду. Причем в этот «водопад», как в «черную дыру», затягивается и увлекается не только река, но и все остальное: люди, «берега», планета, солнечная система, галактика, вселенная. Отсюда и вся нечеловеческая тревога, боль и страх, которые охватывают человеческих существ, ибо в конце «водопада» свою твердость и незыблемую прочность утрачивает абсолютно все: материя, время, пространство, сознание, способ мышления и действия в новом измерении.

Только не надо думать, что воплощенная душа не знала об этом, когда пускалась в плавание! Она прекрасно осознавала всю сложность и опасность предприятия, но уверяла всех, что справится. И кто виноват в том, что многие люди сейчас либо зажмуривают глаза и складывают руки, либо изо всех сил гребут к призрачному берегу, чтобы избежать ощущения полета? Почему так много душ забыли о своих крыльях и даже не пытаются воспользоваться возможностью научиться летать? Наши звездные родители учат своих разленившихся детенышей, как земные птицы своих птенцов — выбрасывая их из гнезда. Удел воплощенной души, как и птицы, — летать. Это умение вложено в ее внутреннюю суть. Вспомнить Божественное Предназначение и препятствует такое могущественное (если смотреть на него снизу-вверх, из телесной оболочки) человеческое эго.

Как избежать цепей эго? Уменьшить количество желаний, снижая количество привязок. Без привязанности страх не образуется. Весь многовековой опыт аскезы говорит о том, как эффективно справляется с этой проблемой голодание. Однако наши привязанности порой бывают настолько сильными (как и наше эго), что страх может преследовать голодающего даже во время поста. Обычно это уже ничем не прикрытый страх смерти: опасение навредить голоданием своему здоровью, тревога, будто что-то делаешь не так, страх за свою жизнь. Закономерность простая: чем больше и сильнее эго, тем более устойчивый страх испытывает человек, тем требовательней эго призывает его прервать голодание. Но в то же время, чем осознанней и терпеливей человек проводит голодание, тем быстрее уменьшается его эго, тем большим ощущением блаженства и благодарности наполняется его сознание.

Основная причина любого страха — нежелание меняться, боязнь перемен. Удушающей волной это чувство исходит из эго и разносится логическим умом, поскольку все перемены в духовной жизни призваны поставить эго на место, лишить его руководящих ролей, взять под контроль логический ум. Опасаясь за свою сохранность и целостность, эго яростно борется, посылая сигналы сознанию об угрозе существования всей личности, так как обычный человек, отождествляющий себя с телом, убежден, что он — и есть личность, то есть комплекс «ум-эго-тело».

В наши дни страх перемен обретает глобальные масштабы. Огромное количество воплощенных душ испытывают беспокойство и тревогу, их пугают перспективы пережить события Квантового скачка, Смены Полюсов, появления Нибиру и т.п. Многие из них искренне желают перемен, но боятся, поскольку слишком сильны их привязанности к милым их сердцу вещам и привычкам: к «вкусненькому», «сладенькому», «приятненькому». Основной страх Перехода — идея того, что тело подвергнется разным формам нападения, страдания и несчастий. И если такое случится в будущем или случается сейчас, надо воспринимать это как урок, тогда и страх исчезает. Надо благодарить Бога (Себя) за урок. Благодарность за жизненные уроки — самый быстрый путь их пережить.

Наши рекомендации