Режим и распорядок осознанного голодания

В духовной жизни не бывает каникул. Садхак должен постоянно быть бдителен, иначе ум и чувства найдут способ обмануть его. Человек, повелевающий своим умом и чувствами, могущественнее любого императора.

Как и в повседневной жизни, при проведении голодания лучше придерживаться определенного режима. Конечно, голодание внесет в него свои коррективы, зато воздержание от пищи — это уникальная возможность все свое время посвятить йоге и духовному развитию. Прежде всего, распределите очередность выполнения очистительных процедур: скажем, — подъем, занятия йогой, очищение с помощью клизмы, отдых (чтение), прогулка и т.д. Сам распорядок очень дисциплинирует, помогает держать в узде физическое тело с его колебаниями и шатаниями логического ума, который норовит ускользнуть от очистительных процедур, избежать выполнения упражнений, ссылаясь на общую слабость, быструю утомляемость, плохое самочувствие, головокружение и другие не менее «благовидные» причины.

Если вы хоть один раз в жизни голодали свыше 14 дней, наверняка знаете, как легко голодание отметает всякую привязанность к мирским вещам — к еде, к меркантильной работе, к развлечениям (телевизор, газеты, радио, интернет и т.п.); и помните, как безболезненно отпадают вредные привычки, терзавшие человека многие годы. Но чтобы добиться окончательной цели, чтобы поддерживать необходимый настрой и устойчивую однонаправленность ума, необходимо составить распорядок дня и неукоснительно придерживаться его выполнения.

Озвучим примерный план занятий и мероприятий в период длительного осознанного голодания:

1. Подъем примерно в 5.00. Если вы «сова» и вам чрезвычайно сложно вставать так рано, в первые дни голодания допускает передвинуть подъем, однако старайтесь не вставать позднее восьми утра.

2. Физиопроцедуры: умывание, чистка языка и зубов (без зубной пасты), обязательные клизмы. Утренние очистительные клизмы желательно выполнять в промежуток с 5.00 до 7.00, когда наиболее активен кишечник. Это способствует наилучшему очищению и освобождению кишечника.

3. Прием горячей ванной. Примерно 30—40 минут.

4. Отдых — 15—20 минут.

5. Утренние занятия:

а) разминочный комплекс упражнений (кундалини),

б) стойка на голове — 30 минут,

в) анулома-вилома — 30 минут

(либо любая другая медитативная практика),

г) марсианский комплекс, либо любой другой комплекс асан.

На все должно уходить примерно 2—2,5 часа.

Надо заметить, что очередность всех мероприятий вы можете свободно менять местами — тут важно прислушиваться к внутренним ощущениям.

6. Чтение духовной литературы, творческая деятельность (написание прозы, поэзии, ведение дневника и т.п.).

7. Отдых — 15—30 минут.

8. Прогулка 10—15 километров.

9. Душ, отдых — 15—30 минут.

10. Чтение литературы.

11. Вечерние процедуры (клизмы, горячая ванна). Вечерние клизмы желательно проводить с 17.00 до 19.00. В это время наибольшая активность у почек, что также способствует лучшему выведению шлаков из организма.

12. Вечерние занятия йогой, медитация.

13. Вечерняя прогулка — 15—30 минут.

14. Чтение литературы.

15. Отбой.

Это очень примерный план. Как видите, главным элементом в нем является постоянная активность, занятость, помощь организму в очищении и поддержании необходимого настроя, постоянной однонаправленности ума. При таком распорядке грустить, страдать, унывать и лениться просто некогда! При ухудшении самочувствия следует тут же предпринять дополнительные меры по очищению организма. Например, автор в таких ситуациях выполняет чистку желудка (обильное питье воды с последующей принудительной рвотой), производит внеочередные дневные клизмы, принимает душ.

Привязанность человека к материальным вещам и к живым людям делает его больным и несчастным. Привязанность к вечному, непреходящему делает человека вечно юным и счастливым.

Друзья, каждый кто голодал, знает, что если преодолеть свою низшую натуру, не потворствовать лени и голосу эго, а твердо выполнять все намеченные процедуры (клизму, прогулку, упражнения, ванну), то и самочувствие, и настроение, и душевное равновесие, и мысленный настрой, и эмоциональные переживания — все приходит в норму. Времени для жалоб и стонов не остается. Все описанные упражнения и процедуры как раз и направлены на очищение организма, на предотвращение самоотравления организма, повышению уровня сознания и Осознания себя как Высшее Я. Если потворствовать требованиям эго, жалеть себя, то плохое самочувствие, безрадостное настроение и скрытая обида на весь мир «законсервируются», приобретут стабильно-устойчивые формы и продержатся до самого ацидотического кризиса, сильно отсрочив его наступление и затормозив, сведя на нет все ваши усилия по повышению уровня сознания. Человек, убаюканный голосом ума, может все голодание проваляться в постели, после чего его эго «отсидевшись в окопах», начинает громогласно трубить о «победе над собой». Между тем, саму борьбу с эго вы либо уже проиграли, либо еще и не начинали, чем значительно усложните свою задачу на следующие попытки проголодать.

Питьевой режим. Во время голодания нужно принимать достаточное количество воды. Вода — главный и основной растворитель в природе. Практически все очистительные процесс в физическом теле базируются на том, что все вредное, видоизмененное, болезненное в организме расщепляется, разлагается, а затем растворяется в крови или лимфе и выводится наружу. Чтобы выделительные системы могли нормально функционировать, а организм не захлебывался в собственных отходах, пить нужно около двух литров воды в день. Но чаще сам организм подсказывает, сколько воды ему требуется. Это как при стирке грязного белья. Если белье слишком грязное, требуется больше воды чтобы его отстирать, а опытная хозяйка наперед знает, сколько воды ей потребуется.

При голодании очень существенно качество и чистота самой питьевой воды. Голодающий человек обретает обостренную чувствительность ко всему вредному и нездоровому, в том числе и к недоброкачественной воде. Часто организм отказывается принимать обычную водопроводную воду. Хлорирование, наличие примесей, повышенное содержание железа, жесткость воды — все это во время голодания человек воспринимает более чувствительно. Если вода «не идет» — это большая проблема. Наилучший выход из этой проблемы — употребление воды из природных источников, например, из родника или артезианской скважины. К сожалению, не у всех есть такая возможность. Каждый «голодальщик» по своему обеспечивает себя питьевой водой: кто-то просто кипятит или отстаивает ее, кто-то ее замораживает, применяя методику отделения «тяжелой» воды от протиевой, кто-то использует фильтры, кто-то собирает дождевую воду или растапливает снег. Поэкспериментируйте, подберите себе подходящий способ «улучшения» воды, только ни в коем случае не сокращайте количество потребляемой жидкости.

Если в обычной жизни вы не ведете дневник, где отражались бы ваши духовные изменения и переживания, заведите его во время голодания. Отмечайте в нем ваше самочувствие, описывайте все процедуры и мероприятия, которые вы провели в этот день, отражайте душевные переживания и мысли. Особое внимание уделите фиксации возникающих проблем: обострение болезней, беспокойство в ментальной или эмоциональной сфере, раздражительность или умиротворенность, ощущение божественной любви или, наоборот, озлобленность. Эти беспристрастные записи очень пригодятся вам при проведении последующих голоданий, избавят вас от допущенных ошибок, предостерегут от их повторения, помогут найти более эффективные для вас методы очищения и комплексы упражнений. Дневник поможет вам лучше и строже следить за собственным эго и уровнем вашего сознания и на основании этих выводов, внести изменения в режим.

Вообще йоги советуют вести такой дневник каждому ищущему, кто ступил на путь самопознания, причем независимо от того голодаете вы или нет. Фиксация внутреннего духовного состояния помогает ученику лучше разобраться в себе, осознать свои недостатки и вредные привычки, будет отслеживать эффективность борьбы с ними.

Наши рекомендации