Краткая сравнительная характеристика методов контрацепции

Контрацепция в подростковом возрасте

В подростковом возрасте наиболее оптимальным методом контрацепции является гормональный, как наиболее надежный способ предотвратить нежелательную беременность. Но не стоит забывать, что этот метод не предотвращает заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Противозачаточные таблетки подросткам можно принимать только при соблюдении следующих условий :

• если подростки начали регулярную половую жизнь;

• если первая менструация наступила не менее 2 лет назад;

• если рост девушки не менее 160 см;

• если нет ожирения и серьезных заболеваний сердца и сосудов.

Таблетки экстренной контрацепции – чрезвычайная мера предохранения от нежелательной беременности. Экстренная (посткоитальная) контрацепция очень важна в случае незащищенного коитуса, несостоятельности барьерных методов (разрыв, соскальзывание презерватива), пропуска приема таблетки орального контрацептива, в случаях изнасилования.

Девочкам-подросткам лучше не применять ВМС, потому что высок риск воспаления матки и ее придатков, особенно при наличии нескольких половых партнеров или при случайных связях.

Использование барьерных методов контрацепции снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путем, более чем в 2–3 раза, особенно при использовании презерватива. Однако контрацептивная эффективность презервативов у молодых людей из-за неправильного использования непосредственно в момент полового акта невысока и составляет 50–75%. Одновременное использование презерватива и спермицидов (пасты, кремы, гели и др.) повышает эффективность применения барьерных методов контрацепции. Применение только спермицидных (медикаментозных) средств в подростковом возрасте нецелесообразно, так как их контрацептивный эффект невысок.

В связи с распространением СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, подросткам рекомендуется сочетать прием противозачаточных таблеток с использованием презервативов, что защитит их как от нежелательной беременности, так и от венерических заболеваний (в том числе СПИДа).

Лучший совет девочкам-подросткам: преодолев стыд, после первого полового акта обратиться за консультацией к гинекологу, который даст рекомендацию по предупреждению ранней беременности. Значительную роль в этом деле играет мать. Ее задача состоит в том, чтобы вовремя заметить начало половой связи дочери и помочь ей обратиться к врачу.

Чаще всего ранняя беременность возникает у девочек в неблагополучных семьях, где они не могут получить совет у матери и не имеют денег на покупку противозачаточных средств.

Заключение

Нынешние противозачаточные методы далеки от совершенства с точки зрения безопасности, обратимости, эффективности и удобства применения. Большой интерес вызывает возможность создания противозачаточных таблеток для мужчин. Теоретически контрацептивным действием обладают лекарственные препараты: 1) блокирующие образование сперматозоидов; 2) нарушающие процесс их созревания в яичках; 3) препятствующие продвижению сперматозоидов от яичек через эпидидимис и семявыносящие протоки в мочеиспускательный канал; 4) снижающие подвижность мужских половых клеток или их способность к капацитации (проникновению в яйцеклетку). Уже найдены различные вещества, способные выполнять каждую из этих задач, однако все они либо не вполне эффективны, либо обладают недопустимыми побочными эффектами. Например, комбинации эстрогена и прогестагена (подобные используемым в «женских» таблетках) блокируют продукцию сперматозоидов, однако они сильно снижают либидо и интерес к сексу у большинства мужчин и часто ведут к импотенции.

Более многообещающим средством представляется синтетическая форма ингибина – белкового вещества, образующегося в яичках и обеспечивающего обратную связь с гипоталамусом и гипофизом. Если клинические испытания ингибина покажут, что данный препарат действительно подавляет продукцию спермы, не оказывая влияния на сексуальность, можно будет говорить о решающем прорыве в поисках эффективного мужского противозачаточного средства обратимого действия.

Разработка новых методов мужской контрацепции ведется, кроме того, по следующим направлениям:

1. Создание вакцины или лекарственного вещества, блокирующего секрецию ФСГ гипофизом, поскольку этот гормон регулирует продукцию спермы и не оказывает влияния на сексуальность.

2. Создание вакцины, снижающей активность ферментов сперматозоида, необходимой ему для проникновения в яйцеклетку.

3. Использование ультразвука для создания временной стерилизации путем блокирования продукции сперматозоидов.

Совершенствованием женских противозачаточных средств в настоящее время занимаются многие. Один из наиболее перспективных подходов – это попытка создания вакцины против беременности, которая активизируется только в случае зачатия.

Список использованной литературы

1. Большая медицинская энциклопедия, Советская энциклопедия. Т. 21.

2. Верболович В.П. Планирование семьи. М.: Медицина, 1992.

3. Левеллин-Джонс Д. Популярная гинекология. Пер. с англ. М.: Аквариум, 1994.

4. Кулакова В.П. О вашем здоровье, женщины. М.: Медицина. 1991.

5. Петров-Маслаков М.А. Современные противозачаточные средства. Л., 1973.

6. Полная энциклопедия народной медицины. М., 2003.

Приложение 2

Наши рекомендации