Семейная жизнь в различные возрастные периоды

У каждого возраста свои преимущества и свои недостатки. Некоторые вступают в брак, находясь в уверенности, что они будут счастливы всю жизнь. Сама мысль о том, что все может пойти не так, кажется партнерам абсурдной. Однако проходят годы, и многое в отношениях меняется. За годы существования семья переживает несколько переломных моментов. Мнения о временных границах того или иного кризисного периода у психологов различаются. Некоторые считают, что первый кризис в отношениях наступает через три года совместной жизни. После этого срока любовь переходит в другую фазу, именуемую привязанностью. Спустя три года борьба за главенство в семье прекращается. Наступает период относительного спокойствия и тишины. Молодые еще хотят сохранить прежний накал чувств, но их страсть уже не та, что была раньше. Муж и жена представляются друг другу приземленными, обычными. Трехлетний брак может не приносить уже ничего, кроме скуки и однообразия. В этом случае следует освежить былые романтические чувства.

Ряд психологов советует обратить особое внимание на первый год совместной жизни. В этот период нужно стараться выяснять отношения спокойно и конструктивно, без взаимных упреков. Чаще советуйтесь друг с другом, делитесь своими проблемами. В разговоре избегайте приказного тона.

Семь лет совместного проживания психологи также считают довольно опасной границей супружества. В этот момент у супругов словно пропадает ощущение понятия «мы», уступая место понятию «я». Затем все возвращается на свои места. Но уже на десятом – одиннадцатом году может вновь наступить отчуждение.

Существует и другое деление совместной жизни на кризисные периоды. По мнению ряда ученых, первый его этап приходится на пятый или десятый год супружеской жизни. В этот период партнер способен на измену. Причина, которая толкает партнера к отношениям на стороне, – однообразный быт и связанные с ним проблемы. Измученная повседневными заботами жена уже не кажется такой привлекательной для мужа, более того, она сама не скрывает того, что избранник не оправдал ее ожиданий. Трещину, возникшую между супругами, часто усугубляют проблемы, связанные с детьми, например, жена уделяет им больше времени, чем мужу, или же супруг не приемлет методов воспитания чада. Поводов для разочарования друг в друге при желании можно найти множество. Но такого желания как раз и не должно возникать. Преодолевая этот непростой этап в отношениях, нужно помнить о том, что через этот опасный период проходит не менее 80% супружеских пар, и большая часть из них благополучно выходит. Не забывайте, что именно любовь, а не какое-то другое чувство заставило вас когда-то выбрать друг друга. Попытайтесь вспомнить, что вас привлекало раньше в этом человеке, оживите потерявшие остроту чувства. Никто не даст вам гарантии, что ваш новый знакомый, с которым вы, возможно, захотите связать свою жизнь, окажется лучше нынешнего партнера. Помните, что в поисках «идеального мужчины» вы можете потерять то, что имеете, поэтому не возводите в степень отрицательные черты своего избранника.

Допустим, что паре удалось справиться с этим сложнейшим этапом. Однако это не единственная трудность на пути к счастью. Второе, более сложное испытание приходится на пятнадцатый или двадцатый год супружества. Глава семьи неожиданно обнаруживает, что вскоре он может оказаться непривлекательным для женского пола. Поэтому он старается не упустить возможности поухаживать за каждой симпатичной особой. В этот период ваш «помолодевший» супруг начинает встречаться с женщинами, пытаясь таким образом самоутвердиться. А если жена устраивает скандалы со сценами ревности, то он платит той же монетой. Совместная жизнь превращается в кошмар. Этот этап опаснее, чем предыдущий, поскольку желание сохранить семью у обоих партнеров снижается. Их объединяет уже не так много. Женщины, как правило, чаще, чем раньше, ударяются в слезы, поскольку становятся нетерпимыми и раздражительными – этому виной и климактерический возраст, и расшатанные нервы. Супруг, соответственно, чаще подвергается упрекам. Он старается минимизировать любое давление со стороны супруги, предпочитая домашним стрессам спокойную обстановку в обществе другой женщины, которая его понимает. Все это отнюдь не способствует улучшению отношений. Для преодоления трудностей этого этапа нужно постараться больше времени проводить вместе, заставляя себя увлечься интересами партнера. Если ярко выраженных интересов нет, придумайте деятельность, которой вам было бы интересно заниматься вдвоем. Не стоит отпускать партнера путешествовать в одиночку, поскольку именно эта поездка может оказаться роковой. Не замыкайтесь в четырех стенах. Встречайтесь с общими знакомыми, устраивайте с ними совместные выезды на природу. Главное, постарайтесь отнестись к возрастному самовыражению мужчины как к временному явлению, которое просто необходимо преодолеть. С вашей помощью ему будет проще это сделать. Не замыкайтесь на своей обиде. В противном случае последствия могут быть необратимыми.

– Вы прожили вместе около 50 лет! Неужели у вас за это время никогда не возникала мысль о разводе??

– О разводе? Нет, никогда! А вот об убийстве – да!

Спустя 5–7 лет жизни в семье супруги лучше узнают друг друга, они могут направить свою энергию в положительное русло, например на борьбу с имеющимися недостатками. Через 10 лет бороться окажется уже не с чем, но энергия будет по-прежнему требовать своего выхода. На данном этапе семейной жизни инициатива развода исходит от женщины, которой снова хочется любви, романтики, ухаживаний. Но далеко не все решаются на развод после стольких лет, проведенных вместе. Лучший способ получить новые ощущения – попытаться найти что-то новое в партнере, открыть в нем какие-то скрытые грани.

Однако названные сроки переломных моментов семейной жизни не стоит применять к себе буквально. Ведь все мы разные, а значит, реагируем на партнеров индивидуально. У каждого из нас свой предел психологического сближения с супругом. Эта дистанция, при нарушении которой общение становится в тягость, возникает душевный дискомфорт. Причинами кризиса могут стать индивидуальные события, произошедшие в вашей семье: например, болезнь кого-то из родственников, перемена или потеря работы, переезд на новое место жительства. Срыв может быть вызван личным или профессиональным ростом одного из супругов, а также тем важным моментом в семье, когда дети покидают родной дом и начинают самостоятельную жизнь, а постаревшие супруги вынуждены по-новому выстраивать свои отношения («кризис пустого гнезда»). Любой возрастной кризис связан с некой дисгармонией, а поскольку брак – это всегда партнерство, то в наступлении тяжелых моментов обычно виноваты оба супруга. Избежать напряженных моментов в совместной жизни невозможно, но нужно учиться вовремя предупреждать назревающие конфликты и минимизировать возможные риски. В любом случае следует помнить, что семейный кризис – это не конец браку, а лишь тяжелый период, который вскоре пройдет. Разлад в отношениях опасен тем, что люди его боятся и воспринимают как нечто тяжелое, страшное, разрушительное, отказываясь общаться друг с другом и не желая идти на компромиссы.

Наши рекомендации