Сергей: «Совсем не чудовище»

Сергей пришел ко мне очень взволнованный, потому что избил сына, с которым редко встречался. Отношения с женщинами строились сложно, причина была, как ему казалось, в его небольшом росте.

Сеанс первый: При первом прикосновении я ощутила сильный страх в его спине. Сергей: «После массажа спины появилось ощущение, что мое тело очень большое для меня, будто я 44-го размера, а на меня надет костюм 54-го размера. Но потом понял, дело не в размере тела — это я маленький по сравнению с ним. Постепенно я чувствовал все больше до­верия, казалось, меня качают руки матери. На ум пришла „Сказка о царе Салтане" — бочка раскачивается на волнах, за­тем ее выбрасывает на берег. Мальчик уже вырос, но ему страшно выйти. На меня навалилось чувство одиночества. По привычке захотелось спрятаться, избавиться от этого чувст­ва. Но терапевт предложила мне принять положение, которое бы отразило мое одиночество. Я думал, что это будет нетруд­но, но у меня ничего не получалось!!!».

Часто именно наша ранимость, беззащитность, одино­чество позволяют нам вновь обрести надежду. Они пред­лагают довериться ипринять немножко любви от других. Ну а если нет, то хотя бы ответить себе на вопрос «почему?»

«Я свернулся, закрылся в позе эмбриона. Но чем большея старался ощутить одиночество, тем больше доверияя чувствовал.Вдруг меня словно озарило, что я все время нян­чусь с собой, говорю об одиночестве, но если я не буду гово­рить о нем, то и говорить-то будет не о чем! Мне страшно заглянуть в себя, будто там я могу увидеть нечто такое, что меня напугает. Я ощутил, что мне страшно сделать это сейчас, на этом; сеансе, мне нужно немного времени».

Костюм, представляет робой социальную маску, в ко­торой Сергей чувствует себя неуверенно. В то же время «костюм» предлагал ему новое — социальный рост. Вы­ход из бочки, рождение и обретение новой почвы— это переход от архетипа Сатурна, который накладывает огра­ничения (отсюда агрессивность) на личность, к расши­ряющему границы и возможности в социальной жизни архетипу Юпитера. Как вы помните, в сказке князь ока­зывается на острове, которым затем управляет. Получе­ние опоры — это признание индивидуальности, которую отражает следующий архетип Льва. Сергей начинает по-иному видеть лица других людей и признает их право на свободу выбора.

Сергей: «Возвращаясь в электричке после сеанса, я уди­вился, что совершенно по-другому вижу лица людей вокруг меня. За их лицами я видел характеры и судьбы. Вот едет ры­бак. Его лицо отражает желание остаться наедине с озером и удочкой, и в то же время его морщины отражают всю его жизнь и проблемы. Парень с собакой. Он еще молод, но уже кое-что знает о жизни. Маленькая девчушка.,. Вся их внут­ренняя жизнь, будто снятая скрытой камерой, открылась пе­редо мной. Все было истинно и естественно.

В течение месяца я сделал неожиданные открытия и на­звал их ступенями.

Я понял, что на самом деле у меня не было потребности жениться, мне нужно было только оправдать себя в глазах других: „Я такой же, как все!" Для того чтобы чувствовать себя комфортно, мне надо либо покорять сердца, либо выстраивать всех по стойке „смирно". На работе пропало желание коман­довать другими, что поначалу испугало меня. Затем мне стало нравиться, что люди сами могли принимать решение. Я беру на себя ответственность за ситуацию и признаю за другими право самим принимать решения».

Через месяц:«Если во время первого сеанса я ощущал себя ребенком или подростком, то во время второго сеанса я уже чувствовал себя мужчиной. Если поначалу в моей спине был страх, то теперь я ощущал там силу. Это была спина силь­ного человека — воина. Все мое тело, лицо ощущало откры­тость и доверие этому миру. В теле я обнаружил много того, что казалось мне чужим, не принадлежащим моему опыту. У меня было одно желание — собрать все воедино, сделать своим».

Этот сеанс демонстрирует переход от архетипа Рака к архетипу Близнецов, то есть выделение из природной части и обретение индивидуальности. Через неделю Сер­гей получил работу, о которой мог только мечтать.

ИНТЕГРАЦИЯ —

СЛЕДОВАТЬ СВОИМ ПУТЕМ

Одна из основных задач метода SOLWI — помочь че­ловеку обрести свою целостность через синтез тела — ра­зума — души — духа. Именно этот процесс мы подразу­меваем, когда говорим об интеграции.

Что означает понятие «целостность»? Она создает­ся из многих добродетелей, которые делают нас силь­ными и способными следовать своим собственным пу­тем, не бояться остаться в одиночестве, принимая на своем пути все темное и светлое, материальное и ду­ховное. Быть целостным означает придерживаться идеалов и ценностей, от которых вы не откажетесь, уметь постоять за них; видеть хорошее в других, как ребенок, и быть ответственным и достойным доверия, как взрослый.

Процесс интеграции сильный и могущественный, по­скольку включает одновременно дезинтеграцию (распад) старого и интеграцию (рождение) нового. Он может про­ходить в несколько этапов и во многих традициях носит название процесса «смерти — возрождения». В этот мо­мент у вас может появиться чувство, что вы умираете или что ваша жизнь в опасности и вы не в состоянии ее кон­тролировать. Временно может прийти ощущение, что вы во мраке и пустота вокруг манит вас в еще большую пус­тоту. Войдите туда и возродитесь.

Помните, что целостность создается тогда, когда вы уважаете и слушаете все ваши части и включаете в та­нец жизни смерть и возрождение. Соединяясь вместе, они образуют единое целое. Помните, что поражения и трудности нашей жизни являются восстанавливающими, как и естественные катастрофы на Земле.

Вы можете увидеть это из небольшого фрагмента се­минара «Тайны рождения», такие переживания возмож­ны и на терапевтических сеансах. Мы возвращаемся к ис­токам нашего рождения не только для того, чтобы вспом­нить «изначальное», но и для того, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь и сделать свой выбор уже осознанно.

Маргарита: «Дар жизни»

Маргарита была нежеланным ребенком в семье, ее жизнь была полна насилия. Постоянное напряжение, стрессы привели к сильным головным болям. Одни из любимых воспоминаний детства — музыка похоронного оркестра и заброшенная церковь на кладбище.

Рита: «На семинаре „Тайны рождения" я словно путеше­ствовала по разным пространствам, проходя заново рождение. Вначале я испытала чувства блаженства и легкости: я очень далеко, небо, космос, я в чудном в саду, где свободно пере­мещаюсь, будто на крыльях. Внизу — знакомые облака над Землей. Нет желания идти на Землю, но где-то внутри знаю, что пойду, и от этого приходит спокойствие.

Потом ощутила себя эмбрионом — зародышем внутри ма­тери. Знание — меня не ждут, и одновременно импульс в те­ле — хочется всех оттолкнуть. Одиночество сковывает меня. Нет желания рождаться, хочется остаться одной здесь, в тем­ноте.

Все меняется, становится красным, ощущение тяжести во всем теле. Страшная тоска, хочется выть, плакать. Кто я?! Ощу­щение: я — Земля, окровавленная в сражениях. Покинутые дети, сироты. Пропитанная кровью поляна, цветы и деревья опускают головки и увядают. Какая боль! И тут же вспоми­наю свое желание остаться в темноте одной — вот он, мой вы­бор. Я до сих пор в темноте, и моя Земля в темноте и крови! Не хочу этого.

В какое-то мгновение я ощутила себя светлым лучиком, который тянется от Солнца к Земле и проникает на эту по­ляну.

Луч разрастается в свет, которым наполняется поляна. Все оживает. Я будто нахожусь над Землей и вижу ее сверху: с реками, океанами, радостью, войнами. Как я люблю эту Зем­лю! И она любит меня! Я будто танцую, перемещаясь по всей Земле. Ощущение огромной силы от слияния с ней».

На мгновение Рита замерла и удивленно проговорила: «Я вижу смерть, будто я сама нахожусь на своих похоронах. Но страха нет! Радость! Радость и благодарность этому отрезку жизни, и особенно тем, кто дал мне серьезные уроки. Я гото­ва родиться еще раз!»

Наши рекомендации