Состав технической комиссии автопробега, посвященного 90-летию ДОСААФ России

Председатель технической комиссии:

МАТУСЕВИЧ Олег Владимирович     Члены технической комиссии: - Аппарат Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области, инженер  
ШИШКИН Николай Сергеевич - Начальник Кировской ОТШ ДОСААФ России  
ВАРАКСИН Сергей Анатольевич   - Начальник Кирово-Чепецкой АШ Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области  
БОЛЬШАКОВ Андрей Алексеевич   - Начальник Слободской АШ ДОСААФ России  
ШЕВНИН Михаил Алексеевич   - Начальник Советской АШ ДОСААФ России  
МАРТЬЯНОВ Константин Николаевич   - Начальник Котельничской АШ ДОСААФ России  

Приложение №3

Утверждено

Организационным комитетом

протокол от 22.06.2017

Инструкция по технике безопасности

Участников проведения автопробега, посвященного 90-летию ДОСААФ России

1. Общие требования безопасности

1.1. К участию в автопробеге допускаются граждане, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Участники автопробега обязаны прибыть в место старта автопробега указанное в программе проведения автопробега в назначенное время.

1.3. Запрещается употребление спиртных напитков во время движения колонны и проведения мероприятий.

Требования безопасности перед началом движения колонны

2.1. Внешним осмотром проверить исправность автомобиля. Проверить заправку автомобиля топливом, маслом, охлаждающей и тормозной жидкостями. Путем пробного запуска двигателя убедиться в нормальной работе всех систем автомобиля, контрольных приборов и работе сигнализации. Каждый автомобиль должен иметь исправные и надёжные буксирные приспособления и принадлежности.

2.4.Обязанности участника колонны:

2.4.1. Участник колонны обязан выполнять требования Руководителя автопробега.

2.4.2. Движение в колонне осуществляется с включенным ближним светом фар.

2.4.3. Участник колонны обязан соблюдать безопасную дистанцию.

2.4.4.Запрещается нарушать схему движения колонны, в том числе обгонять других участников колонны, а также покидать колонну или производить самопроизвольную остановку.

2.4.5.Запрещается проезжать на красный свет светофора и совершать маневры без подачи соответствующих сигналов.

Начало движения.

3.1. При посадке и высадке участников водители должны включить аварийную сигнализацию.

3.2. Участники колонны должны запустить двигатели и включить ближний свет фар.

3.3. В случае неготовности, участник колонны должен сообщить об этом Руководителю.

3.4. Замыкающий колонны должен перекрыть полосу, на которую должна выехать колонна и убедиться, что началу движения колонны ничто не мешает, после чего дать разрешение Ведущему начать движение.

3.5. После получения разрешения Замыкающего, Ведущий колонны должен подать звуковой сигнал и начать движение.

3.6. Остальные участники колонны начинают движение согласно схеме движения колонны.

3.7. Замыкающий присоединяется к колонне только после того, как выедет последний участник колонны.

Требования безопасности во время движения в колонне

4.1. При движении в колонне, на улице населенного пункта и дороге необходимо руководствоваться маршрутом, утвержденным оргкомитетом автопробега.

4.2. При движении строго соблюдать правила дорожного движения, не превышать установленной скорости движения, не выезжать на полосу встречного движения, не допускать резких, внезапных поворотов, резкого торможения, неправильного обгона .

4.3. При каждой, даже кратковременной, остановке затормаживать автомобиль стояночным тормозом.

4.4. Правила движения в колонне:

4.4.1. Остановка:

1. Ведущий подает сигнал о торможении и включает сигнал правого поворота.

2. Ведущий снижает скорость, съезжает на обочину и останавливается параллельно дороге.

3. Участники колонны за Ведущим съезжают на обочину и останавливаются, соблюдая дистанцию и схему построения.

4.4.2. Стоянка. При заезде на стоянку участник колонны обязан остановиться на въезде, и продолжить движение только после того, как впереди идущий участник завершит парковку.

4.4.3. Проезд перекрестков, ЖД переездов и участков с реверсивным движением. Все перекрестки, ЖД переезды и участки с реверсивным движением следует проезжать, строго соблюдая ПДД и используя необходимые сигналы. Строго запрещается движение на запрещающий сигнал светофора или регулировщика.

4.4.4. Обгон. Начало обгона разрешается только совместно с колонной по очереди, когда впереди идущий автомобиль уже сделал обгон.

4.4.5. Разрыв и восстановление колонны (проезд перекрестков, светофоров, остановка одного из участников сотрудником ДПС и т.д.):

4.4.6 Все перекрестки, ЖД переезды и светофоры и т.д. следует проезжать, строго соблюдая ПДД и используя необходимые сигналы. Строго запрещается движение на запрещающий сигнал светофора или регулировщика. В случае разрыва колонны Замыкающий предупреждает об этом Ведущего. Колона продолжает движение за исключением Замыкающего и отстающего(их) автомобилей. Ведущий принимает решение об остановке колонны или об изменении скорости и сообщает об этом Замыкающему. После того, как оставшаяся часть догнала колонну, Замыкающий информирует Ведущего о восстановлении колонны.

4.4.8. Скорость. Скорость движения колонны, определяется Ведущим, в среднем до 60 км/ч на шоссе и 40 км/ч в городе.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В случае появления неисправности в работе двигателя, контрольных приборов или систем, принять вправо, съехать на обочину дороги, выключить двигатель и затормозить автомобиль стояночным тормозом, а также оповестить о необходимости аварийной остановки Ведущего по телефону и (или) подавать дополнительные сигналы дальним светом и звуковым сигналом, и медленно снижать скорость до полной остановки.

Для осуществления аварийной остановки участник колонны обязан оповестить о необходимости аварийной остановки Ведущего по телефону и (или) подавать дополнительные сигналы дальним светом и звуковым сигналом, и медленно снижать скорость до полной остановки.

5.2. Устранение неисправности при работающем двигателе запрещается. Движение возобновляется только после устранения неисправности.

5.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования безопасности по окончании движения

6.1. Поставить автомобиль на место стоянки, выключить двигатель, затормозить автомобиль стояночным тормозом и привести его в порядок.

Требования безопасности к пассажирам

7.1. Все Участники автопробега – пассажиры, члены команд - участниц соблюдают правила дорожного движения в части пассажиров, а так же дополнительные требования водителей, Руководителя автопробега и Положения об Автопробеге.

Приложение №4

Утверждено

Организационным комитетом

протокол от 22.06.2017

Наши рекомендации