Методика оценки достоверности средних и относительных показателей.

При вычислении показателей довольно часто используют не всю генеральную совокупность, а только какую-то часть ее (например, при выборочном исследовании). Для того, чтобы по части явления можно было судить о явлении в целом, о его закономерностях, необходима оценка достоверности результатов исследования. Мерой достоверности показателя является его ошибка - ошибка представительности (репрезентативности). Ошибка показывает, насколько результат, полученный при выборочном исследовании, отличается от результата, который мог бы быть получен при сплошном исследовании всей генеральной совокупности. Средняя ошибка средней арифметической (m) равняется отношению среднеквадратического отклонения к квадратному корню из числа наблюдений. Средняя ошибка относительных показателей рассчитывается по формуле: m = Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru , где р – соответствует величине относительного показателя, q =100 – p, если относительный показатель выражен в процентах, 1000 – р, если показатель вычислен в промилле и т.д. С увеличением числа наблюдений достоверность выборочного результата увеличивается, но это не значит, что следует стремиться бесконечно увеличивать число наблюдений. Это не нужно, а иногда и практически неосуществимо. Относительно небольшой, но качественно однородный статистический материал дает достаточно надежные выводы.

В тех случаях, когда уровень относительного показателя превышает величину основания (общий уровень заболеваемости составил 1300 случаев на 1000 человек), определение ошибки представительности по указанной выше формуле становится невозможным, и если показатель находится в пределах от 1,0 до 1,5 в среднем на одного человека, то ошибку представительности следует определять по формуле: m = Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru , где М – среднее число заболеваний на одного человека (при заболеваемости 1300‰ – М = 1,3), n –общее число наблюдений.

Наиболее распространенным методом оценки достоверности разности между сравниваемыми выборочными результатами является критерий Стьюдента, предложенный В. Госсетом. Критерий t позволяет производить сравнение только между двумя выборочными величинами. Если необходимо сравнить между собой несколько однородных выборочных величин, то они сравниваются поочередно. Критерий достоверности (Стьюдента) определяется как величина разности средних величин или относительных показателей, деленная на извлеченную из квадратного корня сумму квадратов ошибок средних арифметических или относительных показателей. t = Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru t = Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru Для малых по объему выборок лучшим способом определения достоверности различий разнообразия признаков является критерий F Фишера. Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru где Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru - дисперсии первой и второй выборки соответственно. Как уже было отмечено, показателем степени разнообразия служит основное отклонение — σ (сигма). Еще более чувствительным показателем степени разнообразия (варьирования, дисперсии, разброса данных) служит σ2 (варианса, девиата, дисперсия).

Среднеквадратическое отклонение для простого ряда при числе наблюдений меньше 30 вычисляется по формуле: Методика оценки достоверности средних и относительных показателей. - student2.ru

Билет № 9

1. Организация лечебно-профилактической помощи в Российской Федерации. Виды медицинской помощи и учреждения её оказывающие. Преемственность в оказании лечебно-профилактической помощи.

В современном мире состояние общественного здоровья определяет уровень экономического развития государства, устойчивость и стабильность его на геополитическом пространстве и является значительным фактором национальной безопасности. Традиционные компоненты стратегической мощи государства: количество населения, размеры территории и запасы природных ресурсов, в настоящее время дополнились новыми: качество здоровья населения, способность разрабатывать, производить и широко применять высокие технологии в экономических, оборонных и социально-ориентированных системах, включая медицину. Охрана здоровья становится приоритетным направлением национальной политики и подразумевает, помимо оказания медицинской помощи, осуществление надзора за здоровьем, оздоровление окружающей среды, условий труда и быта, улучшение питания, содействие развитию массовой физической культуры и спорта. Здравоохранение является частью системы охраны здоровья, одной из отраслей социальной сферы, обеспечивающей реализацию прав граждан на оказание им адекватной медицинской помощи (медицинской профилактики, лечения, медицинской реабилитации).

«Система здравоохранения - это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в общинах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения и связанных с ним секторах» (определение ВОЗ).

Под системой здравоохранения в России понимают совокупность государственных и общественных мер социально-экономического характера по организации медицинской помощи, предупреждению заболеваний и повышению уровня здоровья населения. В нашей стране существуют государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения и социального развития РФ (МЗ и социального развития республик в составе РФ, краев, областей), а также лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные и др. учреждения, находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения. К муниципальной системе относятся органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные, фармацевтические и др. учреждения, находящиеся в муниципальной собственности. К частной системе здравоохранения относятся частные медицинские коммерческие и некоммерческие организации, имущество которых находится в частной собственности. Например: республиканские, областные, краевые больницы - это учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, городские поликлиники и больницы - к муниципальной системе, а к частной системе принадлежат - частные стоматологические кабинеты, фирмы. Государственную и муниципальную системы здравоохранения объединяют термином - общественное здравоохранение.

В «Основах законодательства об охране здоровья граждан», принятых 22 июля
1993 года, были закреплены основные принципы общественного здравоохранения:

1. Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечении связанных с ними государственных гарантий.

2. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан

3. Доступность медико-социальной помощи

4. Социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья

5. Ответственность органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.10.2005 № 633 "Об организации медицинской помощи" медицинская помощь подразделяется на первичную медико-социальную помощь, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов, скорую, специализированную, скорую специализированную (санитарно-авиационную), высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь.

Основным структурным элементом системы здравоохранения являются лечебно-профилактические учреждения, их дифференциация определяется процессом развития отдельных видов лечебно-профилактической помощи. В нашей стране действует единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. № 627

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП)- является первым уровнем контакта населения с системой здравоохранения; она максимально приближена к месту жительства и работы людей и представляет собой первый этап непрерывного процесса охраны их здоровья. Территориальная доступность ПМСП обеспечивается рациональным размещением медицинских учреждений с учетом сложившихся и перспективных систем расселения населения, а также ряда других факторов.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя амбулаторно-поликлиническую, неотложную, общепрофильную медицинскую помощь и призвана удовлетворить потребности населения в: укреплении здоровья, лечении, реабилитации, санитарном просвещении. В городах указанная помощь оказывается территориальными поликлиниками для взрослых и детскими поликлиниками, медико-санитарными частями, женскими консультациями, поликлиническими отделениями диспансеров, врачебными и фельдшерскими здравпунктами. Основным учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, является поликлиника. Принципами работы всех амбулаторно-поликлинических учреждений в нашей стране являются: обязательность медицинского страхования всех граждан, проживающих на территории России, общедоступность первичной медико-санитарной помощи, единство лечебных и профилактических мероприятий, диспансерный метод работы, принцип участковости. Участковость представляет собой обслуживание какой-то группы населения одним врачом - участковым. Участки бывают: территориальные, цеховые, участок врача общей практики, семейный, гинекологический, педиатрический, сельский.

Наши рекомендации