Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым (психосексуальным) развитием и ориентацией по полу (F66)

Примечание: сама по себе ориентация по полу не рас­сматривается в качестве расстройства. Для регистрации вариантов сексуального развития и ориентации по полу, которые могут обусловливать проблемы для индивидуума, используются следующие пятизначные коды:

- F66.х0 Гетеросексуальный тип.

- F66.х1 Гомосексуальный тип.

- F66.х2 Бисексуальный тип. Используется только при очевидности сексуальной привлекательности обоих полов.

- F66.х8 Другой тип, включая препубертатный.

Пациент страдает от сомнений в собственной половой принадлежности или ориентации по полу, что приводит к тревоге или депрессии. Наиболее часто имеет место в юно­шеском возрасте у лиц, которые не уверены в том, явля­ются ли они гомосексуальными, гетеросексуальными или бисексуальными; или у лиц, которые после периода явно стабильной ориентации по полу, часто со стабильными от­ношениями, обнаруживают, что их ориентация по полу из­меняется.

Включается:

- расстройство формирования сексуальности.

Обследование:

- исследование половой идентификации: тест Маховера (рисунок человека), рисунок семьи, ММРI;

- определение личностных акцентуаций (опросник Шмишека, ПДО);

- клинико-психопатологическое исследование (выяв­ление расстройств тревожного и депрессивного кру­га).

Лечение - направлено на разрешение сомнений паци­ентов в своей половой принадлежности либо сексуальной ориентации, повышение их психосексуальной и социальной адаптации. Психокоррегирующее лечение включает приме­нение небольших доз транквилизаторов и антидепрессантов с седативным Действием. На этом фоне проводится рацио­нальная психотерапия, направленная на разъяснение осо­бенностей психосексуального развития и ослабление навяз­чивых сомнений по поводу собственной сексуальности.

F66.1. Эгодистоническая ориентация по полу

Половая принадлежность или сексуальное предпо­чтение не вызывают сомнения, однако индивидуум хочет, чтобы они были другими по причине дополнительно имею­щихся психологических или поведенческих расстройств и может искать лечение с целью изменить их.

Следует отметить: сюда же относятся случаи, при ко­торых сексуальное предпочтение не вызывает сомнений.

Однако индивидуум, не желая его изменить, готов на хи­рургическую и/или гормональную коррекцию собственно­го тела.

Исключается:

- транссексуализм (F64.0).

Обследование:

- исследование половой идентификации (тест Маховера (рисунок человека), рисунок семьи, ММРI);

- исследование особенностей эмоционально-личност­ной сферы и межличностного взаимодействия (опро­сники ММРI, Кеттелла, Лири, «семантический диф­ференциал»);

- клинико-психопатологическое исследование для ис­ключения шизофрении, шизотипических и шизоаффективных расстройств.

Лечение направлено на повышение социально-психо­логической и сексуальной адаптации пациентов. Включает психотерапию в индивидуальном, парном, семейном и груп­повом форматах.

Если эго-дистоническая сексуальная ориентация по полу возникла как одно из проявлений психического рас­стройства - лечение основного заболевания.

F66.2. Расстройство сексуальных отношений

Нарушения половой принадлежности или сексуально­го предпочтения вызывают трудности в формировании или обеспечении отношений с сексуальным партнером.

Обследование:

- выявление аномалий половой идентификации, ис­следование характера сексуального влечения (тест Маховера, кех-тест, ММР1);

- исследование эмоционально-личностных особен­ностей и особенностей межличностных отношений (ММР1, опросники Кеттелла, Лири, рисунок семьи, «семантический дифференциал»);

- клинико-психопатологическое исследование для исключения шизофрении, шизотипических, шизоаффективных расстройств и расстройств лично­сти.

Лечение включает различные формы психотерапии в индивидуальном, парном, семейном и групповом фор­матах. Его целью является улучшение межличностного и сексуального взаимодействия с партнером и повышение социально - психологической адаптации пациентов.

F66.8. Другие расстройства психосексуального развития

F66.9. Расстройства психосексуального развития неучтенное

Глава 4. Фармакотерапия

Сексуальных расстройств

Лечение большинства сексуальных дисфункций явля­ется комплексным и предполагает использование фарма­котерапии, которая сочетается с методами психотерапев­тической коррекции. Выбор лекарственных средств при нарушениях половой функции определяется причиной расстройства, характером его течения, возрастом паци­ентов, сопутствующей соматической либо психической патологией. В соответствии с этим медикаментозное ле­чение может быть этиологическим, патогенетическим или симптоматическим (В.В. Кришталь, Б.Л. Гульман, 1997). Чтобы облегчить специалистам выбор наиболее подходя­щих лекарственных средств для коррекции тех или иных половых расстройств ниже представлен ряд препаратов из различных фармакологических групп, которые наибо­лее широко используются в сексологической практике. Приведены их названия, основные характеристики и ре­комендации по применению у пациентов сексологическо­го профиля.

Адаптогены

Наши рекомендации