Если ребенок берет грудь неправильно

Первое и самое важное, что вы должны сделать, если у вас воспаленные соски, это оценить, как ребенок располагается при кормлении и как он берет грудь. Исправив способ, которым ребенок берет грудь, вы перенесете давление с чувствительного соска на околососковый кружок. Красная горизонтальная полоса через кончик соска или временные углубления у его основания являются предупреждающими сигналами. Они свидетельствуют о том, что ребенок сосет или мнет деснами сосок, вместо того, чтобы обхватить молочный околососковый кружок. Изучите приведенные в главе инструкции, как давать грудь ребенку, и проверьте следующие моменты:

– Убедитесь, что ребенок взял грудь достаточно глубоко за околососковый кружок.

– Удостоверьтесь в том, что обе губы ребенка вывернуты наружу. Матери часто нелегко увидеть нижнюю губу младенца, когда он взял грудь, поэтому попросите опытную женщину или профессионального консультанта по лактации оценить, как ваш ребенок берет грудь (особенно приемы «широко открыт» и щелчок нижней губой).

– Проверьте положение языка ребенка во время кормления. Если вы мягко опустите нижнюю губу ребенка, вы должны будете увидеть переднюю часть языка, выдвинутую над нижней челюстью и в форме чашечки помещающуюся между нижней губой и вашей грудью.

– Попробуйте сделать из груди сэндвич (см. главу 2), чтобы поместить грудь глубже в рот ребенка.

– Когда вы берете ребенка для кормления, плотно прижмите его к груди (см. главу 2).

– Прекратите использовать бутылочки или пустышки.

Вы должны сосредоточиться на том, чтобы ребенок правильно взял грудь, даже если для этого придется несколько раз отнять его от груди и заново начать кормление. Если вы так будете поступать с самого начала, то вашей наградой будет безболезненное кормление. Если же ваши соски уже прошли стадию от воспаленности до болезненного растрескивания или стали кровоточить, встретьтесь с консультантом по грудному вскармливанию.

Если ребенок берет грудь неправильно - student2.ru

Если ребенок берет грудь неправильно - student2.ru

Уменьшение болезненности

Если научить ребенка брать грудь, то в конечном счете это позволит сделать кормление более комфортным. Осознайте, что эта болезненность не будет длиться вечно, а через несколько дней станет намного меньше. Чтобы уменьшить болезненность при кормлении грудью прямо сейчас, попробуйте исполнить следующие советы:

Используйте различные положения во время кормлений. Меняйте поочередно удержание захватом, убаюкивающий прием, обратный убаюкивающий прием, положение лежа. Изменение положения от одного кормления к кормлению изменяет распределение давления на воспаленные области в процессе сосания.

Кормите ребенка сначала на менее воспаленной стороне. Позвольте ребенку сначала насытиться у менее чувствительной груди, или если вам нужно опорожнить воспаленную грудь, перенесите его на воспаленную сторону после того, как включится рефлекс молокоотделения. Боль воспаленного соска обычно становится менее интенсивной после того, как потечет молоко.

Используйте более частые и, следовательно, более короткие кормления. Кормите ребенка прежде, чем он успеет сильно проголодаться. За счет этого ребенок будет не так энергично сосать и сможет легче научиться правильно брать грудь.

Сделайте более мягким сосок. Когда вы берете младенца к груди, большим и указательным пальцами руки сделайте складку из кожи околососкового кружка мягким надавливанием вперед. Этим вы сформируете складку у основания соска, которая немного защитит воспаленный сосок.

Используйте свой палец как пустышку. Длительные периоды успокоительного сосания в конце кормлений иногда тяжело вынести. Если ребенок нуждается в успокоении, а ваши соски разболелись, дайте ему пососать ваш указательный палец вместо соски (папы могут использовать хорошо вымытый палец мягкой стороной кверху). Благодаря этому ребенок избежит неприятностей с сосками и у него не возникнут предпочтения получить пустышку или бутылочку в тот момент, когда он учится сосать материнскую грудь. Пустышка имеет узкое основание, так что ребенку не нужно широко открывать рот, чтобы взять ее. Когда младенец применяет то, чему научился, когда сосал пустышку на материнской груди, взятие груди может быть плохое и это может привести к воспалению сосков. Когда ребенок сосет для успокоения палец взрослого, сохраняется контакт кожа к коже, и палец может помещаться глубже в рот ребенка, чем соска, симулируя сосание груди.

Избегайте переполнения. Убедитесь в том, что вы не ограничили продолжительность кормлений настолько, чтобы вызвать переполнение груди, что само по себе может стать причиной плохого взятия груди и воспаления сосков.

Вызовите онемение сосков. Если ваши соски особенно болезненны, попробуйте добиться их онемения перед кормлением, прикладывая лед, завернутый во влажную ткань.

Забота о воспаленных сосках

Вы захотите сделать все что угодно, чтобы ваши соски не были болезненными и скорее заживали. Вот некоторые проверенные временем советы для уменьшения болезненности кожи сосков:

– После кормления высушите ваши соски мягкой хлопчатобумажной тканью (если ткань причиняет боль, высушите их воздухом). Убедитесь в том, что между кормлениями открытая поверхность соска остается сухой. Если возможно, оставьте открытыми чашечки бюстгальтера для кормлений и распахнутой рубашку, до тех пор, пока сосок не высохнет. Или не носите бюстгальтер, особенно ночью. Вы можете спать на полотенце, чтобы оно впитывало подтекающее молоко. После кормления используйте свежие сухие подкладки без пластиковых покрытий, чтобы убедиться, что никакая влага не контактирует с вашей болезненной кожей.

– Для ускорения высушивания сосков не используйте методы, такие как фен для волос. Хотя некоторые соски переносят использование такой техники, соски могут стать более ранимыми и растрескаться, поскольку высушивается не только поверхность кожи, но и сама кожа как таковая.

– Попробуйте воздействовать на соски солнечными ваннами по несколько минут в течение дня (но только две или три минуты!).

– Чтобы снять болезненность и исцелить воспаленные соски, используйте видоизмененную ланолиновую мазь, в которой аллергические свойства ланолина были устранены. Вотрите ланолин в соски после кормления. Не используйте кремы или масла, которые затем нужно будет удалять перед кормлением, потому что это небезопасно для ребенка. Медицинский видоизмененный ланолин особенно полезен при быстром лечении трещин на сосках. Благодаря этой мази кожа соска и околососкового кружка сохранит свою естественную влагу. Это предохраняет от трещин и ускоряет лечение. (Смотрите беседу о мазях для сосков в главе 7.)

– Избегайте использовать мыло на сосках. Небольшие шишечки на ареолах вокруг соска представляют собой железы, которые выделяют естественное очищающее и смазывающее маслянистое вещество. Мыло удаляет эти натуральные масла, вызывая сухость и растрескивание.

– Убедитесь, что ваш бюстгальтер не слишком узок и не будет сдавливать соски, и не слишком свободен, и не будет их натирать. Для ваших сосков будет лучше, если вы вместо бюстгальтера будете носить мягкую майку.

– Если ваши соски слишком чувствительны к прикосновениям, попробуйте вкладывать в бюстгальтер накладки на соски (см. главу 7). Они будут удерживать ткань бюстгальтера на расстоянии от соска, не позволяя ничему, кроме воздуха, касаться их.

Когда уже ничто не помогает

Если ваши соски остаются воспаленными и после того как вы опробовали вышеописанные меры, пришло время обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Вам нужна помощь эксперта в установлении причины воспаления. Если вашим соскам нужен отдых, он предложит следующее:

Попробуйте накладки на соски. Накладка представляет собой мягкую гибкую соску, сделанную из силикона, которую помещают поверх соска и околососкового кружка (см. главу 7). Ребенок сосет накладку и получает молоко из вашей груди. Накладки на соски могут облегчить боль во время энергичного сосания ребенка, а также могут обеспечить временное решение некоторых трудностей при взятии груди. В некоторых случаях накладки могут быть спасительными, помогая матери перетерпеть несколько дней невыносимой боли в сосках, однако исследования показывают, что ребенок может получать на 20–50 процентов меньше молока при кормлении через накладку, поскольку в этом случае тяжелее создать необходимое давление на выходы молочных протоков, находящиеся под околососковым кружком. Чтобы уменьшить остроту этой проблемы, используйте только новые тонкие мягкие силиконовые накладки, убедитесь, что губы ребенка вывернуты наружу и располагаются высоко на той части накладки, которая покрывает околососковый кружок, а не только сосок. Попробуйте использовать накладки только несколько дней, поскольку у некоторых детей появляются проблемы с взятием груди, когда накладка используется чрезмерно. Кроме того, длительное использование накладки на сосок может привести к проблемам с молокоотделением у вас, так как грудь не получает достаточно сильной стимуляции. Чтобы отучить вашего ребенка от накладок, попробуйте использовать их только в начале кормления. Как только ребенок возьмет грудь и начнет есть, быстро сбросьте накладку и приложите его прямо к груди. Возможно, ребенок будет брать грудь без накладки с самого начала кормления. Что касается использования накладок в качестве пустышек: если необходимо – используйте; но не злоупотребляйте ими и как можно быстрее отказывайтесь от них.

Дайте груди отдых с помощью насоса. Позвольте ребенку сосать тот сосок, который менее воспален, в то время как другой, воспаленный, сцеживайте при помощи молокоотсоса день или два. Будьте осторожны. Вы можете повредить сосок, если будете использовать слишком интенсивное сосание или если сосок будет тереться о фланец насоса. Пользуйтесь чашкой, шприцом для кормлений или ложкой, давая ребенку сцеженное молоко. Скармливание сцеженного молока через искусственную соску часто может создать дополнительные трудности при решении проблем с взятием груди, которые сначала были вызваны воспаленными сосками.

Если после попыток принять все вышеописанные меры в ваших сосках сохраняется повышенная болезненность, может возникнуть подозрение, что это вызвано дрожжевой инфекцией, называемой кандидозом. Если воспаление сосков появляется через недели или месяцы успешного кормления, оно почти всегда вызвано дрожжевыми микробами.

БОЛЕЗНЕННЫЕ КОРМЛЕНИЯ

Некоторые дети сжимают грудь слишком плотно, поэтому их надо научить сосать нежнее. Прежде чем ребенок возьмет грудь, заставьте расслабиться его губы и сосательные мышцы, массируя мышцы челюсти (массируя щеки, приблизительно на 2–3 см) и губы пальцем. Затем помассируйте его губы смоченным в молоке соском. Убедитесь в том, что он широко открывает рот и полностью пропускает сосок, берет грудь за околососковый кружок. Нажимайте во время кормления на подбородок ребенка указательным пальцем, чтобы помешать ему кусаться (см. иллюстрации в главе 2). Этот прием также продвигает язык вперед на его законное место поверх нижней челюсти. Вы можете заметить вмятинку на подбородке ребенка сразу после того, как отпустите его. Может быть, вам понадобится еще какое‑то время нажимать на подбородок во время кормления, пока ребенок не научится легче брать грудь. Кроме того, при частых кормлениях у ребенка не возникает слишком сильное чувство голода, при котором он может брать грудь очень болезненно для вас. Лучше внимательнее наблюдать за намеками ребенка о том, что он проголодался, чем дожидаться появления чувства сильного голода или хныканья. Если ваш ребенок демонстрирует только признаки сильного голода, попробуйте несколько дней будить ребенка сами, прежде чем он сильно проголодается.

ОТЕЧНОСТИ

На второй‑четвертый день после родов вы можете проснуться и обнаружить, что грудь увеличилась на два размера. Это работают ваши гормоны, производящие молоко! Если кто‑нибудь будет спрашивать вас, пришло ли ваше молоко, теперь вы можете ответить окончательное: «Да!» Одна мать описывала это так: «На четвертый день после родов я проснулась с двумя болезненными валунами на груди».

Это драматическое увеличение размера груди и полноты называется физиологическим нагрубанием. Оно вызвано быстрым увеличением циркуляции крови и образованием молока и обусловлено послеродовыми гормональными изменениями. На самом деле биологически не совсем корректно говорить, что «молоко пришло». Ваш организм начинает вырабатывать молозиво, первое молоко, возникающее еще в поздние сроки беременности, количество которого увеличивается после родов. Правильнее было бы сказать, что ваше молокоотделение внезапно усиливается, чем «приходит». Внезапная наполненность и теснота в груди могут вас удивить, а вы будете ощущать некоторые неудобства в груди первые несколько дней, пока грудь наполняется быстрее, чем ребенок успевает ее опорожнить. В основном все это происходит из‑за отека тканей, вызванного активностью желез, который затем спадет. Наступит день, и у вас с ребенком установится удобный баланс в производстве молока. Это происходит, когда ребенок научится пить большее количество молока, так что спрос уравняется с предложением и вы перестанете испытывать неудобства. Ваша грудь будет постоянно и эффективно отделять молоко. Физиологическое нагрубание обычно бывает более драматичным и причиняет большие неудобства тем, кто впервые стал матерью. Интенсивность его убывает с последующими родами.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ОТ АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ ПЕДИАТРИИ

Ниже представлена выдержка из заявления о грудном вскармливании от Американской академии педиатрии.

1. Человеческое молоко, за очень редким исключением, – предпочтительное питание для всех младенцев, включая преждевременно рожденных и слабых младенцев. Окончательное решение о кормлении ребенка принадлежит матери. Педиатры должны предоставить родителям полную и достоверную информацию о преимуществах и методах грудного вскармливания, чтобы принятое решение по вскармливанию было полностью обоснованным. Когда невозможно прямое грудное вскармливание, для преждевременно рожденных младенцев должно быть обеспечено свежее человеческое молоко, обогащенное, если это необходимо. Прежде чем отговаривать от грудного вскармливания или советовать раннее его прекращение, практикующий врач должен вдумчиво взвесить выгоды от кормления грудью и риск от неполучения человеческого молока.

2. Грудное вскармливание лучше начинать как можно скорее после родов, обычно в течение первого часа. За исключением особых обстоятельств, новорожденный младенец должен находиться вместе с матерью весь восстановительный период. Процедуры, которые могут повлиять на грудное вскармливание или травмировать младенца, нужно избегать или минимизировать.

3. Новорожденных нужно кормить сразу, как только они демонстрируют такие признаки голода, как увеличение тревожности или активности, гримасничанье или ищущее поведение. Плач – поздний признак голода. Новорожденные должны иметь приблизительно от восьми до двенадцати кормлений до насыщения каждые двадцать четыре часа, обычно по десять‑пятнадцать минут на каждую грудь. В первые недели после рождения нетребовательных детей необходимо разбудить, если с момента последнего кормления прошло четыре часа. Соответствующее инициирование кормлений облегчается непрерывным совместным пребыванием. Формальная оценка выполнения кормлений должна быть выполнена опытным и имеющим все документы наблюдателем во время первых двадцати четырех – сорока восьми часов после родов и повторно, в следующий визит, который должен произойти от сорок восьмого до семьдесят четвертого часа после рождения. Запись матерью времени каждого кормления и его продолжительности, так же как и опорожнений мочевого пузыря и стула, каждый день при грудном вскармливании в больнице и дома значительно облегчает оценочный процесс.

4. Никаких добавок (воды, воды с глюкозой, искусственного питания и так далее) не следует давать вскармливаемым грудью младенцам, если нет медицинских показаний к этому. Исходя из глубокого знания о грудном вскармливании и практики, добавки редко бывают нужны. Добавок и пустышек следует по возможности избегать, а если и давать, то только после того, как кормление грудью хорошо установлено.

5. Если выписка происходит ранее, чем через сорок восемь часов после родов, все кормящие матери и их младенцы должны быть осмотрены педиатром или другим практикующим врачом системы здравоохранения, когда ребенку будет от двух до четырех дней от роду. Кроме того, чтобы определить вес ребенка и общее состояние его здоровья, кормление грудью должно наблюдаться и оцениваться, чтобы имелись доказательства благополучного кормления. Младенец должен быть проверен на желтуху, адекватную гидратацию и соответствующие возрасту выделительные функции (хотя бы шесть опорожнений мочевого пузыря в день и три‑четыре испражнения в день) в возрасте от пяти до семи дней. Все новорожденные должны быть обследованы в возрасте одного месяца.

6. Только грудное вскармливание является идеальным питанием и его достаточно для поддержания оптимального роста и развития приблизительно первые шесть месяцев после родов. Младенцы, отнятые от груди ранее чем в двенадцать месяцев, должны получать не коровье молоко, а искусственное питание для младенцев, насыщенное железом.

Постепенное введение обогащенной железом твердой пищи может дополнить грудное молоко в рационе ребенка. Рекомендуется продолжать грудное вскармливание хотя бы двенадцать месяцев и более, насколько сохраняется взаимное желание.

7. В первые шесть месяцев вода, соки и другая пища особенно нежелательны для грудных младенцев. Витамин D и железо могут быть необходимы раньше шестого месяца лишь выборочной группе младенцев (витамин D – для младенцев, чьи матери имеют его недостаток, или тем младенцам, которые не получают адекватное количество солнечного света; железо – для тех, у кого низкий запас железа или анемия). Фториды не должны попадать ребенку в первые шесть месяцев, независимо от того, грудью его кормят или искусственной смесью. В течение периода от шести месяцев и до трех лет грудные младенцы (и искусственно вскармливаемые) нуждаются в добавках фторидов, только если вода имеет сильный их недостаток (менее 0.3 ppm).

8. Если требуется госпитализация матери или младенца, необходимо сделать все возможное, чтобы продолжить грудное вскармливание, лучше обычное, но если потребуется, то возможно и кормление сцеженным свежим грудным молоком.

Наши рекомендации