Укрощение строптивого аппетита

Похудение по моей методологии начинается с контринтуитивного, на первый взгляд, принципа: есть как можно больше функциональных продуктов – мяса, птицы, рыбы, яиц, овощей и сыров… Суть этой рекомендации сводится к единственной цели – контролю аппетита, не обуздав который – от жира «воли не видать»…

Речь не идет о силе воли! Аксиома как волка ни корми , он все равно в лес смотрит сильнее разума, поэтому учить вас полагаться на силу воли я оставляю бесчисленным «специалистам» и шарлатанам по диетам. Голод и сила воли - несовместимые понятия именно потому, что благодаря чувству голода человек запрограммирован на выживание! Физическое чувство голода, как, например, боль от ожога, – нейроэндокринный рефлекс, который не поддается эффективному контролю сознанием, т.е. силе воли.

Как же его укрощать? К счастью, с толикой разума и тонной здравого смысла влиять и управлять нейроэндокринными бессознательными процессами проще пареной репы: укрощение аппетита базируется на физиологии пищеварения и принципах функционального питания.

С точки зрения организма, аппетит или голод – цепочка рефлексов, вызываемых болевым действием пищеварительных соков и ферментов на слизистую желудка и кишечника и воздействием гормонов поджелудочной железы на уровень глюкозы в крови. Эти прописные истины известны со времен царя Гороха, эмпирически «доказаны» на собаках Павлова еще в позапрошлом веке и по сей день с завидной частотой подтверждаются разъяренным криком во всех кухнях мира: «…Ну дайте же, наконец, поесть! ». Стиль, режим питания и продукты, которые учитывают именно эти физиологические особенности голода и аппетита, быстро, эффективно и безопасно преображают разъяренного голодного тигра в миролюбивого ягненка.

• Жевание. Белковая пища (мясо, рыба, птица) требует, по сравнению, скажем, с лапшой, кашей или пюре, тщательного жевания и времени. Утоление голода на уровне ощущений – функция времени: чем дольше мы едим, тем лучше и быстрее мы наедаемся. Вот почему размеренный семейный обед всегда намного сытнее, чем еда на ходу.

• Химия пищеварения. Белковая пища быстро нейтрализует действие желудочного сока и пищеварительных ферментов на нейрорецепторы стенок желудка, которые стимулируют ощущение голода. Вот почему дети и мужчины инстинктивно тянутся к белковым продуктам – срабатывают подсознательные рефлексы быстрого удовлетворения от еды.

• Аппетитность . Жиры способствуют «ублажению» аппетита и перевариванию пищи в желудке, о чем свидетельствует их индекс аппетитности : жирная еда всегда быстрее насыщает, чем постная. Вот почему французы обычно завершают обед десертом… из разных сортов жирного сыра.

• Раздражители. Нейрорецепторы стенок желудка не отличают липкий комок хлеба или морковки от плохо пережеванного мяса. В ответ желудок продолжает секрецию пищеварительных соков и ферментов и перистальтическую деятельность. Вот почему во многих ресторанах бесплатно подают аппетитный хлеб, часто из грубой муки кислой закваски (sour dough ). Такой хлеб, богатый клетчаткой и клейковиной, гарантирует посетителям безмерный аппетит и из-за брожения, и из-за свойства непереваривающихся комков хлеба раздражать стенки желудка. Чем лучше аппетит у посетителей, тем выше прибыль у ресторана… Кстати, популярные в русской общине сорта черного хлеба выпекаются по тем же принципам, только с добавлением патоки («уваренного» сиропа из «усахаренного» кислотой крахмала) для цвета и кислинки. Теперь вы, надеюсь, понимаете, почему язва желудка и кишечника «популярнее» среди выходцев из России, чем среди коренных американцев.

• Несварение. Продукты с высоким содержанием нерастворимой клетчатки (dietary fiber) никогда до конца не перевариваются и не усваиваются. Организм человека, не рассчитанный на непереваренную пищу (как, скажем, судя по навозу, организм лошади или коровы), продолжает пищеварительный цикл до тех пор, пока в желудке и кишечнике находятся цельные сегменты пищи. Обед, богатый нерастворимой клетчаткой, переваривается 8-10 часов… Вот почему дети, намного более чувствительные к внутренним процессам, категорически отказываются от салатных листьев, щавеля, шпината, сельдерея, брокколи и цветной капусты. По тем же причинам после ужина, насыщенного этими «полезными» овощами, человек, как правило, просыпается утром c пронзительным чувством голода, чтобы продолжить замкнутый круг «гашения» аппетита обильным завтраком.

• Нарушение кислотно-щелочного баланса. Переваренные белки превращаются в жидкую массу (химус), которая затем переходит в кишечник для нейтрализации кислотности бикарбонатом, поджелудочными соками и для окончательного усвоения. Жиры эмульгируются желчью и ферментами. Комки липкого хлеба, плохо пережеванных морковки, брокколи, шкурок овощей попадают в кишечник, пропитанные, как губка, желудочными соками и ферментами. Бедная поджелудочная железа едва-едва справляется с этой кошмарной кислотностью, и в кишечнике происходит самопереваривание слизистой. Болевые сенсации в кишечнике и интенсивная перистальтика продолжают стимулировать аппетит, чтобы нейтрализовать избыточную кислотность. Вот почему так много здоровых молодых мужчин возвращаются из армии с язвой двенадцатиперстной кишки: не каждый кишечник переносит атаку кашами после маменькиной кухни…

• Нестабильный уровень глюкозы . Пища, богатая быстро усваиваемыми углеводами (фруктозой, сахарозой, галактозой, лактозой, крахмалом) ферментируется в глюкозу и впитывается в кровяное русло на протяжении всего желудочно-кишечного тракта – и во рту, и в желудке, и в кишечнике… Значительный объем глюкозы в крови влечет за собой не менее значительный «впрыск» инсулина, после чего незамедлительно следует «низкий сахар» и характерные для этого состояния сонливость и слабость. Неизбежно, и сонливость, и слабость стимулируют аппетит, чтобы восстановить уровень глюкозы в крови до привычного. Вот отчего после обеда сначала хочется сладкого, а затем – подремать.

Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему в русских и американских ресторанах после еды подают на десерт не сыры, как во Франции, а сладкие фрукты, мороженое, печенье, пирожные и торты. Сомневаетесь, сравните габариты посетителей любого пола в La Mirage в Париже и в La Mirage в Нью-Йорке. Готовят и подают одинаково, однако в первом – большинство посетителей худые, во втором – едят, возможно, даже меньше, а большинство посетителей – полные…

Впрочем, такая же разительная разница между французами и американцами в целом. Французы с детства едят сливочное масло, сыры, мясо, рыбу и даже фрукты и десерты, а под физкультурой подразумевают секс, дискотеку, горные лыжи и пляж. Американцы же, остервеневшие от голода на low-fat и sugar-free эрзацах, гоняют жир в спортивных залах и к пятидесяти, не по годам обрюзгшие, выглядят хуже и больнее, чем большинство французов к шестидесяти.

Если вам несимпатично это сравнение с французами, вините не автора за наблюдательность, а стиль питания, который уродует и вашу фигуру, и ваше будущее, и ваше здоровье, и не только ваше, но и ваших близких, детей и внуков. А что делать дальше с этой информацией – выбирайте сами: за год-другой похудеть и больше не поправляться или требовать от золотой рыбки чуда… З-А-В-Т-Р-А!

Наши рекомендации