Упражнения для растяжки суставов

Упражнение 1

Сядьте на пол, одну ногу положите прямо, а стопу другой – на бедро первой. Слегка нажимайте на колено, стараясь придавить его вниз. Поменяйте ноги.

Упражнение 2

Сохраняя предыдущее положение, делайте наклоны к вытянутой ноге.

Упражнение 3

Соединив подошвы, подтяните ноги к ягодицам. Руками прижимайте колени к полу.

Упражнение 4

Сохраняя предыдущее положение, делайте наклоны вперед.

Упражнение 5

Аккуратно, придерживаясь руками, постарайтесь сесть между пяток. Носки врозь.

Упражнение 6

Сядьте на стул или на пол. Широко расставьте согнутые ноги и, не отрывая их от пола, сводите колени вместе, помогая руками.

Каждое упражнение надо выполнять 1–2 минуты, желательно 2 раза в день.

А что делать тем, у кого колени болят много месяцев или лет, суставы деформированы, воспалены и почти неподвижны? Что делать тем, у кого ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ? Для этих людей рекомендуются –

Упражнения при хронических заболеваниях

Упражнение 1

Сядьте на высокий стул, так, чтобы ноги свободно свешивались, не доставая пола. Качайте ногами, как маятником. Ноги полностью расслаблены.

Амплитуда движений небольшая – всего несколько сантиметров. При движении не должно ощущаться ни малейшей боли.

Время выполнения – 2 раза в день по 10–15 минут.

Если ноги начинают затекать, прекратите упражнение и немного полежите, приподняв их. Если устают мышцы, не совершайте подвиг, – просто отдохните.

Упражнение 2

Сядьте на низкий стул или скамейку. Стопы полностью касаются пола. «Ходите», отрывая и опуская пятки. Упражнение выполняется свободно и расслабленно.

Амплитуда движений очень небольшая.

Общее время выполнения – 1 час в день.

Упражнение также полезно для голеностопных и тазобедренных суставов.

Все упражнения обязательно сочетаются с внешней проработкой сустава, суставной сумки и сухожилий.

Работа с суставом

Колено – один их немногих суставов, которые вполне можно лечить самостоятельно, но всё же лучше, если это сделает профессионал.

При лечении коленного сустава используются все три вида ударов. Начинают с простукивания через прижатые пальцы, уделяя особое внимание болезненным местам и участком с повышенным уровнем шумов. (Определить такие участки можно, приложив плотно ладонь к колену и несколько раз согнув и разогнув ногу.) Удары по коленной чашечке наносятся немного сбоку, предварительно сдвинув ее по ходу направления удара. Мышцы при этом должны быть максимально расслаблены. Сила ударов зависит от тяжести поражения. Если сустав очень больной, удары должны быть весьма осторожными и легкими, а по мере реабилитации – усиливаться.

Резкие шлепки в области сустава воздействуют, в основном, на кожу. Они вызывают прилив крови и активизацию нервных путей.

Удары через прижатые, вдавленные пальцы воздействуют, в основном, на мышцы, суставную сумку, связки, сухожилия, а также на некоторую часть отложенных «солей» вдоль суставной щели. Они наносятся в нейтральном и крайнем слегка напряженных положениях и способствуют увеличению амплитуды движения.

Плотно прижатые пальцы доносят энергию удара до нужного места, выдавливают кровь из капилляров и тем самым не допускают их повреждения (кровоподтеков).

И, наконец, удары через прижатую ладонь наносятся не по суставу, а по прилегающему участку кости. Цель их – создание сдвиговой нагрузки и воздействие на внутреннюю часть суставной щели и на рабочие поверхности сустава.

Во время этой процедуры должна чувствоваться довольно умеренная боль. Сзади, в подколенную впадину, наносить удары нельзя. Пораженные сухожилия простукиваются с максимальной осторожностью, чтобы не задеть прилегающие участки. После простукивания наносится несколько тяжелых ударов через прижатую ладонь, справа, слева и спереди, чуть ниже колена, по выпрямленной, а затем по согнутой ноге. Завершается процедура шлепками.

При заболеваниях средней тяжести процедуры повторяются еженедельно. В легких случаях – через 1–2 дня. При тяжелых артрозах, сопровождающихся сильным воспалением и отеками, – 1 раз в 10–15 дней.

Итак, мы рассмотрели методику выявления и лечения артрозов нескольких явно выраженных суставов. Но есть суставы, о наличии которых большинство людей, не связанных с медициной, даже не подозревают. Это –

Наши рекомендации