Как очистить «травяные» ногти

Если вы неосторожно намочите пальцы травяным соком и не смоете его немедленно, то через короткое время малорастворимые кальциевые соли осядут на кожу, прихватив с собой изрядное количество хлорофилла. Руки от этого станут черно-зелеными и отмыть их традиционными моющими средствами после этого – большая проблема.

Однако если вы возьмете перестоявшую молочную сыворотку (неделя в тепле после отцеживания творога) и подержите в ней кисти рук, то уже через минуту чернота начнет сходить. Особенно если вы будете использовать так называемые косметические ватные палочки – ими очень удобно чистить ногти. Макайте палочки в сыворотку и вычищайте то, что осталось в уголках ногтей.

Освоив этот метод, вы уже не будете бояться работать с травяными соками и кашами. Но лучше всего это делать, надев резиновые перчатки.

Начинайте осторожно!

Живые травы – это великая сила. Пользоваться ею надо осторожно и аккуратно, особенно в самом начале. Некоторые сыроеды (и я не миновал этих граблей), попробовав пару ложек травяного сока и ощутив его благотворное воздействие, на следующий раз приготавливают себе и выпивают полный стакан. А в результате все многолетние токсины приходят в движение и из тканей перемещаются в кровь и лимфу. И недельное недомогание обеспечено. Появляются все симптомы гриппа – слабость, сонливость, потливость, может повыситься (или упасть) температура. Иногда появляется боль в горле, начинается ломота в суставах. Половина дела сделана, теперь надо исполнить вторую его часть – срочно вывести эти токсины из организма.

Как это можно сделать, я уже описал в своей книге «Абсолютное Исцеление». Примите залмановскую ванну, постарайтесь вспотеть под умеренной физической нагрузкой, не перегружая сердце. Хорошо сделать кофейную клизму, прогреть печень грелкой.

Травяные жмыхи также могут сильно подействовать, поэтому надо соблюдать осторожность и при их употреблении. Одна «котлетка» или пара столовых ложек – это уже солидная доза. И лишь только по мере очищения организма дозы приема трав можно увеличивать, постепенно сделав их уже не разовым лекарством, а ежедневной едой.

*** Переизбыток калия

Животноводы хорошо знают об этой проблеме – когда весной животные поедают слишком много сочных травяных кормов, им следует давать добавки поваренной соли. Потому что молодая зеленая трава содержит такое изобилие калия, что вода перестает задерживаться в организмах поедающих эту траву животных. Наступает мочеизнурение и потеря множества питательных веществ с мочой.

Поэтому к общеизвестному запрету на потребление поваренной соли надо относиться с пониманием, осознавая его границы. Вредна не вообще поваренная соль, а ее однобокое употребление, нарушающее солевое равновесие. И вполне возможны случаи, когда именно ее и не хватает. Именно поэтому сельскохозяйственные животные иногда нуждаются в дополнительном прикорме солью. Однако они не едят соль чайными ложками, как это принято в человеческом обществе.

На мой взгляд, применяя раскисление пищи с помощью пепла, мы получаем все необходимые нам соли, в том числе и поваренную. А варьируя соотношение древесного и травяного пепла, мы можем регулировать соотношение кальция и калия.

*** Питательные свойства некоторых видов кормов

А теперь давайте познакомимся с табличными данными по питательным свойствам трав и других кормов. Как и в других разделах этой книги, я следую популярному стилю изложения и поэтому не привожу ссылок в явном виде. Часто я округляю и объединяю числовые данные, взятые из разных работ. Поэтому те величины, которые вы найдете ниже, не являются истиной в последней инстанции. Однако это хорошая оценка, верная лишь по порядку величины.

Большинство табличных данных взято из руководств по кормлению домашних животных. И, говоря о питательности трав, мы должны спросить: питательность для кого? Например, понятие переваримого протеина различается для различных животных, и уж конечно, парнокопытные и человек совершенно по-разному переваривают зеленую массу, поскольку желудки у них устроены различным образом. Поэтому данные, полученные, например, для коров, представляют собой максимальную оценку питательности (ведь корова – специалист по перевариванию именно травы).

Свиньи также имеют очень мощную систему пищеварения – у них сильные поджелудочная железа и печень, однако толстый кишечник довольно короткий. Поэтому они осуществляют пищеварение своими собственными ферментами, а микрофлора кишечника ими используется мало.

А вот лошадь и человек имеют близкие по устройству пищеварительные системы. Поэтому можно надеяться: то, что хорошо для лошади, хорошо и для человека. Наверное, это вызвано схожестью наших диетических биографий: известно, что в доисторическом прошлом лошади были хищниками и питались мясом. Представьте себе этот ужас: лошадь с зубами крокодила! От нее не убежишь и не спрячешься.

Именно поэтому, наверное, лошадям пришлось стать вегетарианцами: они съели в степи всех, кого могли догнать, и перешли на траву. Похоже, по той же причине перейдем на траву и мы.

Есть и хорошая новость: сыроеды вполне могут питаться продуктами, предлагаемыми в специализированных магазинах для лошадей. Там система сертификации продукции гораздо более строгая, чем в продуктовых магазинах: некоторые лошади могут стоить сотни тысяч долларов, и расстройство их пищеварения может обойтись нечестному поставщику очень дорого.

Таблица 10. Протеин и жиры в травянистых растениях

Данные приводятся в% от сухого веса

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Итак, если уже питаться травой, то люцерновой. В одном килограмме сухого веса в ней содержится 87 граммов переваримого белка. Поскольку при высушивании травяная масса уменьшается примерно в десять раз, для того, чтобы набрать необходимый белковый минимум (30 граммов), достаточно съедать примерно 3 килограмма зелени (сырой) люцерны в день. Это немало, но вполне возможно. Не забудем, однако, что молодые бобовые травы содержат много нитратов, а также характеризуются избытком калия.

Интересно, что в зерновых и даже травах содержится значительное количество жиров. Более того, как оказывается, в молодых зеленых травах имеется большое количество свободных жирных кислот.

А вот таблица из другого независимого источника. В ней приводится содержание жиров в некоторых видах кормов, не только зеленых.

Таблица 11. Содержание жиров в некоторых видах кормов

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Таблица 12. Питательность сена некоторых кормовых трав

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Таблица 13. Питательный состав травянистых растений по семействам

Данные приведены для сухого веса и определены в момент колошения

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Обращает на себя внимание большое содержание протеина в траве крестоцветных, зонтичных и бобовых. Наконец, вот еще одна таблица, посвященная содержанию макроэлементов.

Таблица 14. Некоторые макроэлементы в бобовых травах (в % от сухого веса)

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Чтобы оценить содержание макроэлементов в золе этих трав, приведенные в этой таблице данные следует умножить на 14. Сахара в кормах, как правило, представлены глюкозой, мальтозой и тростниковым сахаром.

Таблица 15. Содержание сахаров в некоторых кормах

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Таблица 16. Содержание крахмала в некоторых кормах (в% от сухого веса) (в% от сухого веса)

Как очистить «травяные» ногти - student2.ru

Пропорции белкового питания

Природа накрыла для нас изобильный стол. Остается только понять, что же именно положить в свою тарелку – потому что наш выбор на самом деле очень велик.

Проблема белкового питания для вегетарианцев и особенно сыроедов стоит достаточно остро. Белковая недостаточность приводит к мышечной дистрофии, нарушению обмена веществ, к циррозу печени и раку. Даже при изобильном потреблении белка, но неполноценности его состава из-за нехватки той или иной аминокислоты страдает усвоение всех остальных аминокислот – возникает «бутылочное горло», и избыточные аминокислоты идут в отвал, перегружая печень и почки.

Хорошо сбалансированы аминокислоты в твороге. Неплохие результаты дает употребление разнообразной зелени. В целом же, в злаковых культурах мало аргинина, гистидина, треонина и очень мало лизина. А вот бобовые растения как раз богаты аргинином и лизином. Семена масличных растений имеют много аргинина и мало гистидина и лизина. А в зелени много лизина и треонина.

Я не берусь сказать, в каких конкретных пропорциях надо употреблять эти продукты. Это задача для тех, кто занимается нутрицевтикой – просчитать, сколько чего надо взять, чтобы получился «идеальный» белок. Однако можно с уверенностью сказать, что злаковые, зелень и бобовые надо употреблять одновременно, позаботившись о том, чтобы ингибиторы не помешали пищеварению. Я пришел к тому, что самоферментирование растительных белков надо проводить по отдельности. А затем, поставив «охрану» из лактобактерий, можно смешать все три компонента и начать досушивание, предоставив им возможность решить все проблемы с совместимостью еще до того, как они попадут в наш желудок.

Разумно начать с примерно равных или хотя бы соизмеримых пропорций (по белку). Иначе говоря, чтобы набрать 30 г белков в день (5+15+10), по сухому весу можно взять 50 граммов зелени, 90 граммов бобовых и 150 граммов зерна. По крайней мере, это не приведет к явным диспропорциям. И это норма на каждый день! Чтобы переварить эту пищу, ее необходимо правильно и щадящим образом переработать. Я на своем собственном примере понял, что люди, решившие жить только на фруктах или овощах, обязательно дойдут до дистрофии. Если только они не научатся прановому питанию, не станут фиксировать азот из воздуха (призвав на помощь азотфиксирующие микроорганизмы) или не начнут переваривать свою собственную микрофлору, подобно коровам.

Однако слишком много белка – это плохой выбор для сыроеда-интеллектуала, поскольку аминокислоты хорошо питают мышцы, но сильно закисляют мозг. Оптимум можно обозначить так: крепость и уверенность в ногах, ясность и прозрачность в голове. Не лишне добавить, что для каждого человека этот оптимум – свой.

Хлебосыр: подводим итоги

К теме о хлебосыре я подхожу то с одной, то с другой стороны – настолько она важна. Некоторые моменты не грех и повторить – чтобы они прочно осели в памяти читателя. Я не раз убеждался в том, что даже четко сформулированная мысль проваливается сквозь внимание, если она подана лишь однажды.

Итак, хлебосыр – это глубоко самоферментированные растительные продукты питания, которые досушены и доведены до состояния, в котором они могут подолгу храниться даже при комнатной температуре. Хлебосыр – это концентрат ценных питательных веществ: аминокислот и легко усваиваемых белков, жирных кислот и простых сахаров, полученных в естественных процессах биохимического преобразования. И поэтому не содержащих вредных для здоровья веществ, всякого рода канцерогенов.

В состав хлебосыра можно одновременно вводить злаковые, бобовые, травы и листья, не опасаясь проблем несовместимости. Таким путем можно оптимально сбалансировать аминокислотный состав либо прицельно добиться тех или иных диетических целей.

Ведь одних только ферментов, витаминов и сахаров недостаточно, чтобы строить и восстанавливать организм. Хлебосыр – это наша диетическая связь со стихией земли.

Хлебосыр решает у сыроедов проблему алкалоза, в частности, возвращает pH мочи к норме.

Хлебосыр отвязывает сыроеда от кухонного стола и делает его социально мобильным. Вы снова можете подолгу отсутствовать дома, ездить в длительные поездки. Это легкая концентрированная пища, удобная в обращении, которую можно хранить без холодильника.

Наконец, это просто вкусно! При минимальной кулинарной фантазии вы легко добьетесь вполне приличных вкусов, а потратив еще немного времени, найдете уже совершенно изысканные рецепты.

Наши рекомендации