ТЕМА «информационное обеспечение эпидемиологических исследований. Базы данных»

ТЕМА «информационное обеспечение эпидемиологических исследований. Базы данных»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всю совокупность информации, необходимой для проведения эпидемиологических исследований можно разбить на три группы:

Ø данные о единицах наблюдения (факторах хозяина)

Ø демографические данные;

Ø данные о факторах риска среды.

Поскольку основным предметом исследования в эпидемиологии является заболеваемость, основной единицей наблюдения в эпидемиологических исследованиях, является больной изучаемым заболеванием. Единицей наблюдения может быть здоровый человек, который подвергается (подвергался) действию какого-либо фактора риска.

Первая группа данных, это не только сведения о количестве случаев болезни, а необходимая информация о каждом лице. Каждый больной и здоровый является носителем множества разнообразных характеристик, признаков, которые нередко называют факторами хозяина. Признаки, которые предполагается собирать и регистрировать (учитывать) называют - учетными признаками. Учетные признаки используются для сводки и группировки получаемой информации (данных), поэтому их также называют группировочными признаками.

Демографические сведения и, в частности, численность всего населения и отдельных его групп, используются, например, для расчета показателей заболеваемости, с помощью которых измеряется частота заболеваний среди определенного населения, за данный отрезок времени.

Третья группа данных представляет весьма разнообразную и обширную информацию о биологических, социальных и природных факторах (факторы среды) которые рассматриваются как гипотетические или известные причины возникновения и распространения какой-либо болезни.

Нередко, любые данные, используемые в эпидемиологических исследованиях, называют эпидемиологическими переменными, к которым относятся и показатели заболеваемости, полученные в результате обобщения данных о единицах наблюдения.

Вне зависимости от того, кто собирал информацию, какие при этом использовались методы, она должна обеспечить возможность достижения целей, предусмотренных исследованием, то есть она должна быть качественной.

Качество информации

Существуют различия информационного обеспечения клинической и эпидемиологической деятельности.

Клиническая практика требует относительно быстрого, всестороннего описания болезни, для скорейшего установления диагноза и назначения лечения.

Для эпидемиологических исследований в большинстве случаев гораздо важнее не скорость, а качество информации, на что уходит больше времени, чем у практического врача. Поэтому результаты изучения эпидемиологической информации появляются значительно позже, чем в клинической практике, но полученные выводы обладают большей надежностью.

Источники информации

Информация о событиях, произошедших до начала исследования (в далеком и относительно недалеком прошлом), называется ретроспективной, а информация о событиях регистрируемых в ходе исследования считается оперативной.

Значительную часть ретроспективной и оперативной информации, необходимой для исследования, получают (регистрируют) различные специалисты, (не относящиеся к участникам исследований) в процессе рутинной деятельности. Источники информации о больных – это различные виды учетно-отчетной медицинской документации. Например, амбулаторные карты, истории развития детей, истории болезни, различные отчеты о движении заболеваемости.

Базовая демографическая информация содержится в материалах национального статистического комитета РБ. Эти материалы отражают возрастной, половой, этнический, профессиональный и т.п. состав населения отдельных территорий и страны в целом.

Сведения, характеризующие факторы риска среды отражены в многочисленных документах учреждений, относящихся к различным министерствам и ведомствам РБ.

Для выявления причин возникновения и распространения болезни в научной и практической эпидемиологической деятельности необходимо дополнительно располагать исчерпывающей (для данной болезни) информацией о социальных, биологических и природно-климатических факторах действующих на данной территории.

Виды отбора

ü Индивидуальный

ü Групповой

ü Комбинированный отбор

При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности, при групповом отборе — качественно однородные группы (серии) единиц, а комбинированный отбор предполагает сочетание первого и второго видов.

Методы отбора

ü Повторная выборка

ü Бесповторную выборку

Бесповторным называется отбор, при котором попавшая в выборку единица не возвращается в исходную совокупность и в дальнейшем выборе не участвует, при этом численность единиц генеральной совокупности N сокращается в процессе отбора.

При повторном отборе попавшая в выборку единица после регистрации возвращается в генеральную совокупность и таким образом сохраняет равную возможность наряду с другими единицами быть использованной в дальнейшей процедуре отбора, при этом численность единиц генеральной совокупности N остается неизменной.

Методы сбора информации

Для выявления причин возникновения и распространения болезней необходима не только информация о заболеваемости, но обязательно и информация, позволяющая всесторонне оценить состояние здоровья человека, социальных, биологических и природно-климатических факторов среды. Как уже указывалось, к началу исследования, значительная часть необходимой информации уже находится в различных документах. Следовательно, участникам исследования (персоналу) необходимо, прежде всего, извлечь из соответствующих источников требуемые данные.

При необходимости, участники исследования получают (собирают) информацию самостоятельно. Это, в частности, относится к данным, регистрация которых не предусмотрена обычной работой других специалистов. Кроме того, к самостоятельному сбору информации, прибегают для уточнения сомнительных данных официальной регистрации.

Независимо от того, кто получает данные (участники исследования или другие специалисты) можно выделить (по признаку времени) два метода сбора информации:

ü метод постоянного (текущего, динамического, оперативного) сбора (наблюдения);

ü метод одномоментного (единовременного, одновременного) сбора (наблюдения).

Постоянный сбор данных означает регистрацию событий по мере их возникновения в течение необходимого промежутка времени. Например, работа врача, лаборанта, любого другого специалиста ежедневно сопровождается получением различных данных и фиксацией их в соответствующих документах.

Одномоментный сбор данных приурочен к какому-то определенному моменту времени и поэтому отражает состояние изучаемого явления только на определенный момент времени. Примером единовременного сбора данных являются медицинские осмотры населения, взятие каких-то проб, обследование объектов, перепись населения и др.

Постоянный и одномоментный сбор информации может осуществляться различными способами:

ü выкопировкой;

ü опросом;

ü анкетированием;

ü непосредственным сбором (наблюдением).

Способ выкопировки – самый распространенный способ получения информации, особенно на начальных этапах эпидемиологического исследования. Он предусматривает извлечение необходимых данных из различной медицинской и не медицинской документации.

Опрос больного или здорового человека предусматривает очную беседу врача для получения ответов на интересующие его вопросы.

Анкетный способ – это заочный опрос больных или здоровых людей, При этом каждое лицо, подлежащее обследованию, заполняет, самостоятельно, или с помощью персонала, специальный бланк с вопросами – анкету. Вопросы должны подразумевать четкие и однозначные ответы. Как при опросе, так и при анкетировании качество информации, во многом, зависит от доверия опрашиваемых лиц.

Способ непосредственного сбора (наблюдения) означает регистрацию сведений при непосредственном обследовании больного или здорового человека, изучение элементов окружающей среды, различных объектов и др.

Базы данных

Базы данных — один из основных компонентов современных информацион­ных систем. Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации. Цель любой информационной системы — обработка информации конкретной предметной области.

Базы данных можно определить как организованную совокуп­ность взаимосвязанных хранимых вместе данных, представленных на электронных носителях, предназначенных и пригодных для реше­ния специальных задач с использованием средств вычислительной техники.

Особенности такой совокупности данных:

ü большие объемы информации;

ü максимально возможная компактность хранения данных;

ü возможность извлечения из БД разнообразной информации в опре­деленной предметной области;

ü удобные для пользователя вид и форма извлекаемой информации;

ü высокая скорость доступа к данным;

ü надежность хранения информации и возможность предоставления санкционированного доступа к данным для отдельных пользова­телей;

ü удобство и простота конструирования пользователем запросов, форм и отчетов для выборки данных.

Работа в модуле ввод данных

Фамилия Пол Возрастная группа Занятость Размер семьи Титр антител
Иванова
Ковалева
Юревич
Румянцева
Седов
Холоимова

ТЕМА «информационное обеспечение эпидемиологических исследований. Базы данных» - student2.ru

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

  1. Общая эпидемиология с основами доказательной медицины. Руководство к практическим занятиям : учебное пособие для вузов / под ред. В.И. Покровского, Н.И. Брико. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 400 с.
  2. Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования: анализ и интерпретация данных / А.Д. Наследов – СПб: Речь, 2007. - 389 с.
  3. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Реброва. – М.: Медиа Сфера, 2002. - 312 с.
  4. Власов В.В. Эпидемиология. Учебное пособие для вузов. - М., 2004. - 462 с.
  5. Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины. - М, 2004. - 347 с.

Дополнительная литература

  1. Триша Грингольх. Основы доказательной медицины. - М., 2004. - 240 с.
  2. Зуева, Л.П. Эпидемиология: учебник / Л.П.Зуева, Р.Х.Яфаев. СПб.: Фолиант, 2005. 750 с.
  3. С. Гланц. Медико-биологическая статистика. - М.: Практика, 1999. - 459 с.

ТЕМА «информационное обеспечение эпидемиологических исследований. Базы данных»

Наши рекомендации