Сравнительная характеристика категории «расходы» в бухгалтерском и налоговом учете

  Бухгалтерский учет Налоговый учет на УСН
Расходы Расходы, произведенные в соответствии с конкретным договором Расходы, должны быть обоснованы и касаться прямой деятельности предприятия.
Расходы на основные средства В качестве расхода признается амортизация ОС Издержки по закупке, производству и установке основных средств, признается вся стоимость в течение года.
Расходы на материалы Признаются по мере использования в производстве Признаются по факту получения и оплаты.

Затраты – это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени [15, с. 19].

Расходы – это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию [15, c. 21].

А. Ф. Ионова в своей работе отмечает следующее: «расходы периода – это текущие затраты, которые не поддаются инвентаризации, относятся к периоду, а не к определенному объему производства и связаны с получением в течение периода услуг». К таким расходам относятся коммерческие и управленческие расходы. Они не учитываются при определении производственной себестоимости продукции. Расходы на продукт и расходы периода формируют полную себестоимость [6, c. 256].

Расходы отличаются от затрат тем, что они не могут быть в состоянии запасоемкости, их нельзя отнести к активам организации. Они отражаются при расчете прибыли организации в отчете о прибылях и убытках.

Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты» [7, c. 107].

Издержки – это совокупность множества видов затрат на производство и продажу продукта в целом или его отдельных частей.

В. Я. Горфинкель дает следующее определение издержкам производства как «стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых организации для своей деятельности» [8, с. 385].

Например, издержки производства – это затраты таких ресурсов как – материальные, трудовые, финансовые и другие виды ресурсов производства и продажи продукции. Так же, в «издержки» входят специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, ремонт по гарантии и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» иногда совпадают и рассматриваются как идентичные.

Общественные издержки на производство охватывают все затраты живого и общественного труда и составляют для изготовителя внутреннюю стоимость товара, а поэтому являются базой для определения исходной цены предложения, а также для выбора рациональной предпринимательской политики.

Издержки организации отражают текущие затраты на производство и реализацию товара (продукции, работ, услуг).

В процессе предпринимательской деятельности организация несет денежные затраты. Их характер, состав и структура завися от многих факторов: организационно – правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, места занимаемого хозяйствующим субъектом на рынке товаров и капитала, инвестиционной, финансовой и учетной политики, а также установленных законодательно правил и принципов поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной, страховой и фондовой сферах.

При планировании, учете и анализе различные виды затрат объединяются по какому-либо общему признаку в ограниченное число групп, т. е. производится классификация затрат. Классификация затрат позволяет решать вопросы управления затратами на предприятии путем изучения процессов формирования затрат и взаимоотношений между их отдельными группами [9, стр.99].

Исходя из экономического содержания, все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечением прибыли, расходы не связанные с извлечением прибыли, принудительные расходы.

1. Расходы связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции. Следует отметить, что наибольший удельный вес в расходах организаций занимают затраты на производство и реализацию продукции.

2. К расходам, не связанным с извлечением прибыли, относят расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ее имидж.

3. К принудительным расходам относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции [9, c. 147].

Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладных расходов, инвестиций.

Материальные затраты включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов, расходы на тару и др. Их структура во многом определяется отраслевой принадлежностью организации.

Если в структуре себестоимости большой удельный вес имеют материальные затраты, значит производство материалоемкое и в управлении затратами следует направить свои усилия на снижение материальных затрат. Если оплата труда с начислением социального налога занимает наибольший удельный вес в себестоимости, то это трудоемкое производство, и следует заниматься повышением производительности труда, что приведет к удельному снижению себестоимости. Если амортизация основных фондов составляет значительную долю в структуре себестоимости, то это производство фондоемкое. Следует изучить степень эффективности использования основных фондов, загруженность производственных мощностей и принять меры к улучшению использования имеющихся основных фондов. Тогда доля амортизации на единицу продукции уменьшается и себестоимость снизится

Для возмещения материальных затрат организации необходимо соблюдение двух условий: продукция должна быть реализована; выручка от реализации продукции должна своевременно поступать на денежные счета организации.

Материальные затраты возмещаются после завершения всего кругооборота средств и реального поступления денег на счета или в кассу организации.

Основой для определения стоимости материальных затрат является цена их приобретения без учета косвенных налогов. Цена приобретения материалов, отраженная в счет – фактуре, составляет их базовую себестоимость. К ней следует добавить расходы по перевозке, доставке и хранению. Если материальные запасы импортируются, то их базовая себестоимость возрастает на величину таможенных пошлин и других таможенных расходов [10, c. 51].

Затраты на оплату труда представляют собой денежные и натуральные выплаты работникам организации для обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы. Натуральные выплаты учитываются в денежной форме и включаются в совокупный годовой доход работника. В состав данных расходов входят все выплаты, которые формируют фонд оплаты труда в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к ним относят материальную помощь, премии из целевых средств, оплату дополнительных отпусков, единовременные пособия и надбавки к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех налогов и налоговых платежей [8, c. 209].

К накладным расходам относятся административно-управленческие расходы, арендная плата, амортизация нематериальных активов, затраты вспомогательного производства и др.

Инвестиции представляют собой капитальные вложения, имеющие целью расширение объемов собственного производства, а также извлечение дохода на финансовых и фондовых рынках. Их характер и структура зависят от применяемой организациям политики в области капитальных вложений. Источниками их финансирования могут быть как собственные средства (прибыль, амортизация, средства от размещения ценных бумаг, уставной фонд), так и заемные (целевые кредиты банков и банковских учреждений, финансовая помощь, бюджетные средства). Возвратность этой группы денежных затрат обусловлена эффективностью капиталовложений, которая выражается степенью риска инвестиций, их технико-экономическим обоснованием и сроком окупаемости [10, стр. 20].

Как уже упоминалось выше, затраты на производство и реализацию продукции являются самыми весомыми в осуществлении предпринимательской деятельности организациям, следовательно, их изучение является важным моментом при рассмотрении затрат организации. Они классифицируются по учетному признаку, по способу отнесения на единицу произведенной продукции, по степени однородности затрат.

Распределение затрат организации по учетному признаку определяется действующим законодательством и является основой для определения законодательной базы.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности, операционные расходы, внереализационные расходы [11, c. 276].

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка последующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

Понесенные организациям денежные расходы на закупку сырья, материалов и других элементов материальных затрат компенсируются лишь в том объеме, который затрачен на реализованную продукцию. Оставшаяся часть оседает в нереализованной готовой продукции и складских запасах.

Затраты на оплату труда, напротив, включаются в состав себестоимости продукции при их фактическом начислении независимо от того, произвело ли организация реальные денежные выплаты.

Отчисления на социальные нужды – один из видов принудительных расходов, которые законодательно возложены на хозяйствующие субъекты. Затраты представляют собой платежи по обязательному социальному страхованию и отчисления в социальные внебюджетные фонды. Нормы отчислений установлены законодательно в процентах к заработной плате.

Амортизация основных фондов включается в состав себестоимости продукции по установленным нормам к балансовой стоимости основных фондов. Амортизационные отчисления не представляют собой денежные затраты. Это расчетная величина, позволяющая организации накапливать собственные средства для инвестиций. Денежную форму амортизационные отчисления приобретают при финансировании за счет этого источника инвестиционных программ.

Отдельная группа затрат включает в себя затраты, связанные с подготовкой следующего периода производства. К ним относятся: остатки незавершенного производства, резерв предстоящих расходов и платежей и расходы будущих периодов.

Прочие затраты включают командировочные, представительские расходы, затраты на рекламу, погашение процентов по краткосрочным банковским кредитам, административные расходы, затраты по созданию ремонтных фондов и т. п. В пределах законодательно установленных норм их относят на себестоимость продукции, сверхнормативные расходы погашаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения [7, c. 312].

Операционными расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; прочие операционные расходы.

Внереализационными расходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов); прочие внереализационные расходы.

К прочим расходам относят и чрезвычайные расходы. В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).

Таким образом, затраты, классифицированные по учетному признаку, относят на себестоимость продукции специфическими способами. Они также влияют на формирование как прибыли от реализации продукции, так и налогооблагаемой прибыли [7, c. 234].

По способу отнесения затрат на единицу выпускаемой продукции выделяют постоянные и переменные расходы.

Постоянные расходы не зависят от изменения объема выпускаемой продукции. Это административно-управленческие расходы, повременная заработная плата, амортизация, хозяйственные расходы, арендная плата и др.

Переменные расходы прямо пропорциональны объему производства. Это расходы на сырье и материалы, технологическое топливо и энергию, сдельная заработная плата и др.

Деление расходов на постоянные и переменные необходимо, прежде всего, для планирования себестоимости продукции и соответственно для правильного определения цены реализации.

При классификации расходов по их роли в производственном процессе все затраты, составляющие себестоимость продукции, подразделяются на основные и накладные. Это необходимо для выделения затрат, зависящих от изменения объема производства. К основным относятся технологически неизбежные расходы, без которых вообще не может быть изготовлена продукция. К накладным относятся расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства. По месту возникновения они подразделяются на общепроизводственные расходы цеха и общехозяйственные расходы, прочие производственные и коммерческие расходы организации.

По способу отнесения расходов на себестоимость конкретных видов продукции их подразделяют на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы, которые планируются и учитываются отдельно для каждого вида продукции и относятся на себестоимость только этой продукции. К косвенным относятся расходы, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемые между ними с помощью специальных методов [10, с. 103].

По способу отнесения расходов на себестоимость конкретных видов продукции их подразделяют на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы, которые планируются и учитываются отдельно для каждого вида продукции и относятся на себестоимость только этой продукции. К косвенным относятся расходы, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемые между ними с помощью специальных методов.

Соотношение между отдельными элементами затрат представляет собой структуру затрат на производство.

Все затраты на производство и реализацию продукции составляют ее полную себестоимость. Для организации себестоимость является основой для определения цен на производимую продукцию и соответственно базой для определения прибыли от реализации продукции и налога на прибыль [11, с. 24].


Наши рекомендации