Лекция 8. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ и по случаю потери кормильца.

^ 1. Понятие пенсии по инвалидности. Группа, причины инвалидности и их юридическое значение

Пенсии по инвалидности - ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами и имеющим необходимый трудовой стаж.

Пенсии по инвалидности - это ежемесячная выплата, назна­чаемая инвалидам за счет средств ПФР на период установления инвалидности..

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965, которые утверждает Положение о признании лица инвалидом и Примерное положение об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы.

Понятие инвалидности содержится в п. 1 Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении МСЭ (постановление Минтруда и приказ Минздрава от 29 января 1997 г. № I3; 30): «Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функции организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности социальной защиты».

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:


  1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций
    организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм
    или дефектами;

  2. ограничение жизнедеятельности, т. е. полная или частичная
    утрата способности или возможности осуществлять самообслу­
    живание и т. д. (см. выше по тексту ст. 1 ФЗ «О социальной за­
    щите инвалидов в РФ»);

  3. необходимость осуществления мер социальной защиты.


Эти признаки должны быть установлены в комплексе. Отсут­ствие хотя бы одного из них не дает достаточных оснований для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III степени инвалидности. Лицам в воз­расте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид», группа инвалидности не устанавливается.

Инвалидность вследствие заболевания (или травмы), которая возникла до достижения 18 лет и привела к утрате или снижению трудоспособности, именуется - «инвалидность с детства». При достижении 18 лет ребенок направляется на МСЭ для установле­ния группы инвалидности. Если у инвалида с детства впоследст­вии развиваются иные заболевания (по отношению к тем, по ко­торым он признан инвалидом с детства) или возникают травмы, дающие основания для изменения причины инвалидности, то по его желанию причина инвалидности может быть изменена.

Решение специалистов МСЭ может быть обжаловано в Глав­ное бюро МСЭ (учреждение МСЭ - бюро создается как первич­ный уровень МСЭ из расчета на 70-90 тысяч населения, а Глав­ное бюро является центральным учреждением МСЭ и действует на уровне субъекта федерации). Если гражданин не согласен и с решением Главного бюро, орган социальной защиты может по­ручить проведение экспертизы любому составу специалистов не­обходимого профиля. Решение может быть также обжаловано в суд (в порядке особого производства в порядке ст. 247 ГПК РСФСР - об установлении фактов, имеющих юридическое значе­ние).

^ 2. Условия, дающие право на пенсию по инвалидности на общих основаниях

Основанием для установления этой пенсии является прежде всего, признание лица инвалидом и установление ему одной из групп инвалидности.

Пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 3 Ф-340-1 от­носятся к трудовым, поэтому обязательным условием их назна­чения является наряду с установлением группы инвалидности наличие у лица общего трудового стажа.

Требование к продолжительности общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, зависит от причины инвалидности:


  • если причиной инвалидности является трудовое увечье,
    профессиональное заболевание - пенсия по инвалидности назна­
    чается независимо от продолжительности общего трудового ста­
    жа. Указанные причины инвалидности устанавливаются в тех
    случаях, когда утрата профессиональной трудоспособности на­
    ступила, как правило, в момент выполнения лицом социально
    значимой деятельности (работы, учебы);


если причиной инвалидности является общее заболевание,
для назначения пенсии по инвалидности требуется общий трудо­вой стаж определенной продолжительности.

^ 3. Условия, дающие право на пенсию по инвалидности на общих основаниях для военнослужащих

Пенсия по инвалидности на основаниях, предусмотренных для военнослужащих, устанавливается, если инвалидность наступила в период воинской службы, или не позднее 3 месяцев после увольнения с воинской службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, полученного в пе­риод воинской службы.

На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инва­лидами вследствие военных травм, пенсия по инвалидности уста­навливается:


  • гражданам из числа рабочих и служащих соответствующих
    категорий, инвалидность которых наступила в связи с ранением,
    контузией, увечьем или заболеванием, полученным в районе во­
    енных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на
    сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэ­
    родромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к воен­
    нослужащим согласно специальным решениям Правительства
    СССР;

  • гражданам, ставшим инвалидами в связи с ранением, конту­
    зией, увечьем или заболеванием, полученным в период пребыва­
    ния в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты на­
    рода;

  • гражданам, призванным на учебные и поверочные сборы и
    ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
    полученных при исполнении служебных обязанностей в период
    прохождения этих сборов.


Если причиной инвалидности является военная травма или во­енное заболевание, пенсия по инвалидности назначается незави­симо от продолжительности общего трудового стажа, в том числе стажа военнослужащего.

^ 4. Размер пенсии по инвалидности

Размер пенсии по инвалидности определяется законодательст­вом дифференцированно. Критерием дифференциации является степень утраты профессиональной трудоспособности и причина инвалидности.

Для лиц, имеющих высокую степень утраты профессиональ­ной трудоспособности (I и II гр.), пенсия по инвалидности уста­навливается в более высоких размерах.

Инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания, не имеющим полного общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, устанавливается пенсия по инвалидности при неполном трудовом стаже. Порядок определе­ния размера пенсии по инвалидности в этом случае указан в ст. 34, которая является отсылочной нормой: «Пенсия инвалидам I и II групп при неполном общем трудовом стаже определяется ис­ходя из полной пенсии по инвалидности в порядке, установлен­
ном ст. 19 Закона...».

В особом порядке определяется размер пенсии по инвалидно­сти вследствие военной травмы. Пенсия не исчисляется из зара­ботка, а устанавливается в твердом размере, поскольку, призна­вая специфичность условий, при которых травма получена, зако­нодатель не ставит размер пенсии в зависимость от заработка.

Законом установлены 3 вида надбавок к пенсии по инвалидно­сти:

а) на уход за пенсионером;

б) на нетрудоспособных иждивенцев;

в) участникам ВОВ, не получающим одновременно две пенсии
(по старости и по инвалидности).

По общему правилу выплата пенсии производится за текущий месяц. Поскольку основанием для назначения пенсии по инва­лидности является признание гражданина инвалидом и установ­ление ему одной из групп инвалидности, то и пенсия назначается и выплачивается на тот срок, на который определена инвалид­ность.

В случае если при переосвидетельствовании инвалидность ли­цу не устанавливается, пенсия по инвалидности выплачивается до конца месяца, в котором производилось переосвидетельство­вание, но не более чем до дня, по который установлена инвалид­ность (ст. ст. 45, 46).

Если при переосвидетельствовании лицу установлена иная группа инвалидности, пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.

Законом предусмотрена возможность приостановления выпла­ты пенсии по инвалидности в случае, если гражданин не явился в назначенный срок на переосвидетельствование (ст. 47). (более высокая или более низкая), то пенсия выплачивается за прошлое время по прежней группе инвалидности.

Работающим инвалидам пенсия выплачивается в полной сум­ме, но без надбавок на иждивенцев.

^ 5. Понятие и условие назначения пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца - это ежемесячные де­нежные выплаты, назначаемые в случае потери кормильца нетру­доспособным членам семьи, находящимся на его иждивении.

Пенсия по случаю потери кормильца - это ежемесячная вы­плата, назначаемая за счет средств ПФР нетрудоспособным иж­дивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичного возмещения помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существова­ния..

Требование к продолжительности трудового стажа зависит от причин смерти кормильца:

а) если смерть наступила в результате трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы или заболевания,
полученного в период воинской службы, пенсия по случаю поте­ри кормильца назначается независимо от продолжительности
трудового стажа;

б) если - вследствие общего заболевания, то пенсия назначается, если ко дню смерти кормилец имел общий трудовой стаж
такой продолжительности, который был бы необходим ему для
назначения пенсии по инвалидности (см. ст. 29 Закона № 340-1).

Семьям граждан, умерших вследствие общего заболевания и не имевших трудового стажа необходимой продолжительности, пенсия по случаю потери кормильца назначается как пенсия при неполном трудовом стаже (ст. 61).

При отсутствии трудового стажа может быть назначена соци­альная пенсия.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетру­доспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждиве­нии.

В ст. 50 Закона № 340-1 указан перечень лиц, которые счита­ются нетрудоспособными членами семьи:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или
старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения
18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они
не имеют трудоспособных родителей.

Учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на пенсию до окончания профессионального обучения в очных учебных за­ведениях, но не более чем до 23 лет (ст. 51 Закона),

б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 (муж­чины) или 55 (женщины) лет, либо являющиеся инвалидами.

Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и ма­терью, при условии, что они воспитывали или содержали умер­шего пасынка или падчерицу не менее 5 лет (ст. 52),

в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или
сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она)
занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает,

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону
обязаны их содержать.

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него по­мощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Признаки нетрудоспособности: ограничение жизнедеятельно­сти, т. е. инвалидность одной из трех групп, невозможность за­ниматься трудовой деятельностью в связи с необходимостью ухода за детьми, возраст. Нетрудоспособность должна наступить - до смерти кормильца либо до объявления его судом умершим или безвестно отсутствующим.

^ Размер пенсии по случаю потери кормильца

Причина смерти влияет не только на условия пенсионного обеспечения (требование к продолжительности трудового стажа), но и на размер пенсии.

Предусматривается возможность назначения и выплаты неко­торым категориям граждан двух пенсий, одной из которых явля­ется пенсия по случаю потери кормильца. В соответствии с п. «б» ст. 5 Закона «О государственных пенсиях в РФ» право на получе­ние двух пенсий имеют вдовы военнослужащих, погибших в Ве­ликую Отечественную войну, не вступившие в новый брак. Им могут устанавливаться пенсии по старости (или по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормиль­ца - за погибшего мужа.

ныи размер пенсии по случаю потери кормильца равен мини­мальному размеру пенсии по старости (п. «б» ст. 37).

Инвалидам I группы, престарелым в возрасте 80 лет и старше, а также другим членам семьи, нуждающимся по заключению ле­чебного учреждения в постоянном постороннем уходе, к пенсии назначается надбавка в размере 2/3 минимального размера пен­сии по старости.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь пе­риод, в течение которого член семьи умершего считается нетру­доспособным, а членам семьи, достигшим 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, - пожизненно.

Наши рекомендации