Нормобарическая экзогенная гипоксия

Причинынормобарической экзогенной гипоксии: ограничение поступления в организм кислорода с воздухом при нормальном барометрическом давлении.

Гипобарическая экзогенная гипоксия

Причиныгипобарической экзогенной гипоксии: снижение барометрическо­го давления при подъёме на высоту (более 3 000—3 500 м, где р02 воздуха снижено примерно до 100 мм рт.ст.) или в барокамере. В этих условиях возможно развитие либо горной, либо высотной, либо декомпрессионной болезни.

• Горная болезньнаблюдается при подъёме в горы, где организм подвергает­ся воздействию не только пониженного содержания кислорода в воздухе и пониженного барометрического давления, но также более или менее выра­женной физической нагрузки, охлаждения, повышенной инсоляции и дру­гих факторов средне- и высокогорья.

• Высотная болезньразвивается у людей, поднятых на большую высоту в открытых летательных аппаратах, на креслах-подъёмниках, а также при снижении давления в барокамере. В этих случаях на организм действуют в основном сниженные р02 во вдыхаемом воздухе и барометрическое давление.

• Декомпрессионная болезньнаблюдается при резком снижении барометри­ческого давления (например, в результате разгерметизации летательных аппаратов на высоте более 10 000 —11 000 м). При этом формируется опас­ное для жизни состояние, отличающееся от горной и высотной болезни острым или даже молниеносным течением.

Патогенез экзогенных гипоксии

К основным звеньям патогенеза экзогенной гипоксии (независимо от её при­чины) относятся артериальная гипоксемия, гипокапния, газовый алкалоз, сме­няющийся ацидозом; артериальная гипотензия, сочетающаяся с гипоперфузи-ей органов и тканей.

• Снижение напряжения кислорода в плазме артериальной крови (арте­риальная гипоксемия) — инициальное и главное звено экзогенной ги­поксии. Гипоксемия ведёт к уменьшению насыщения кислородом НЬ, общего содержания кислорода в крови и как следствие — к нарушени­ям газообмена и метаболизма в тканях.

• Снижение напряжения в крови углекислого газа (гипокапния). Она воз­никает в результате компенсаторной гипервентиляции лёгких (в связи с гипоксемией).

• Газовый алкалоз является результатом гипокапнии.

• Снижение системного АД (артериальная гипотензия), сочетающееся с гипоперфузией тканей, в значительной мере является следствием гипо­капнии. С02 относится к числу основных факторов регуляции тонуса сосудов мозга. Значительное снижение РаС02 является сигналом к су­жению просвета артериол мозга, сердца и уменьшения их кровоснабже­ния. Эти изменения служат причиной существенных расстройств жиз­недеятельности организма, включая развитие обморока и коронарной недостаточности (проявляющейся стенокардией, а иногда — инфарк­том миокарда).

• Параллельно с указанными отклонениями выявляются нарушения ионного баланса как в клетках, так и в биологических жидкостях: межклеточной, плазме крови (гипернатриемия, гипокалиемия и гипокальциемия), лимфе, ликворе. Описанные выше отклонения могут быть уменьшены или устра­нены путём добавления к вдыхаемому воздуху необходимого (расчётного) количества углекислого газа.

ЭНДОГЕННЫЕ ТИПЫ ГИПОКСИИ

Эндогенные гипоксические состояния в большинстве случаев являются резуль­татом патологических процессов и болезней, приводящих к недостаточному транспорту к органам кислорода, субстратов обмена веществ и/или использо­вания их тканями. Гипоксия различной выраженности и длительности может также развиться в результате резкого увеличения потребности организма в энер­гии в связи со значительно возросшими нагрузками. При этом даже максимальная активация кислородтранспортных и энергопродуцирующих систем не способна ликвиди­ровать энергодефицита (перегрузочная гипоксия).

Дыхательная гипоксия

Причинадыхательной (респираторной) гипоксии — недостаточность газообме­на в лёгких — дыхательная недостаточность.

Патогенез

Развитие дыхательной недостаточности может быть обусловлено альвеолярной гиповентиляцией, сниженной перфузией кровью лёгких, нарушением диффу­зии кислорода через аэрогематический барьер, диссоциацией вентиляционно-перфузионного соотношения. Независимо от происхождения дыхательной ги­поксии инициальным патогенетическим звеном является артериальная гипок-семия, обычно сочетающаяся с гиперкапнией и ацидозом.

• Альвеолярная гиповентиляцияхарактеризуется тем, что объём вентиляции лёгких за единицу времени ниже потребности организма в газообмене за то же самое время. Такое состояние является результатом нарушения био­механических свойств дыхательного аппарата и расстройства регуляции вентиляции лёгких.

• Снижение перфузии лёгких кровью

Причины: Уменьшение ОЦК (гиповолемия); Недостаточность сократительной функции сердца; Увеличение сопротивления току крови в сосудистом русле лёгких (пре- и/или посткапиллярная гипертензия); Повышение давления воздуха в альвеолах и/или дыхательных путях; Открытие артериовенозных анастомозов и сброс крови по внутри- и внелё-гочным шунтам справа налево, минуя капилляры альвеол.

• Нарушение диффузии кислорода через аэрогематический барьер

Причины: Утолщение и/или уплотнение компонентов альвеолокапиллярной мембраны. Это ведёт к более или менее выраженному альвеолокапиллярному разобще­нию газовой среды альвеол и крови капилляров

• Диссоциация вентиляционно-перфузионного соотношения

Причины: Нарушение проходимости бронхов и/или бронхиол; Снижение растяжимости альвеол; Локальное снижение кровотока в лёгких.

№ 62 Гипоксия циркуляторного типа: разновидности, этиология, патогенез, характеристика изменений газового состава и рН артериальной и венозной крови.

Причинасердечно-сосудистой (циркуляторной, гемодинамической) гипоксии: недостаточность кровоснабжения тканей и органов.

Патогенез. Недостаточность кровоснабжения формируется на основе гипово-лемии, сердечной недостаточности, снижения тонуса стенок сосудов, рас­стройств микроциркуляции, нарушений диффузии кислорода из капилляр­ной крови к клеткам.

• Гиповолемия— уменьшение общего объёма крови в сосудистом русле и полостях сердца. Это один из важных механизмов развития недостаточно­сти кровообращения и циркуляторной гипоксии.

Причины гиповолемии: Большая кровопотеря; Гипогидратация организма.

• Сердечная недостаточностьпроявляется снижением выброса крови из желу­дочков сердца и как следствие — уменьшением ОЦК.

Причины: Прямое повреждение миокарда; Перегрузка миокарда; Нарушение диастолического расслабления сердца

• Снижение тонуса стенок сосудов

Снижение тонуса стенок сосудов (как артериальных, так и венозных). Это приводит к увеличению ёмкости сосудистого русла и уменьшению ОЦК. Причины: Снижение адренергических влияний на стенки сосудов; Доминирование холинергических; Дефицит минералокортикоидов в организме.

Гипотония стенок сосудов любого происхождения обусловливает сниже­ние артериального и перфузионного давления, а также объёма кровото­ка в сосудах тканей и органов.

• Нарушение диффузии кислородачерез стенку микрососудов, в межклеточ­ной жидкости, через плазмолемму и цитозоль к митохондриям. В конеч­ном счёте это приводит к дефициту кислорода в матриксе митохондрий и, следовательно, к снижению интенсивности тканевого дыхания.

При­чины: Уплотнение стенок микрососудов; Мембранопатии клеток.

Циркуляторная гипоксия часто является результатом комбинации указанных выше механизмов

Виды циркуляторной гипоксии

Важной особенностью гипоксии циркуляторного типа является возможность развития локальной и системной её форм.

• Локальная гипоксия

Причины: Местные расстройства кровообращения (венозная гиперемия, ишемия, стаз); Регионарные нарушения диффузии кислорода из крови к клеткам и их мито­хондриям.

• Системная гипоксия

Причины: Гиповолемия; Сердечная недостаточность; Генерализованные формы снижения тонуса сосудов.

Наши рекомендации